Ибрагим АЛДАТОВ: «Кубинец был отлично готов, но мне удалось тактически его обыграть»

Aldat-2013-Cub-1

Воспитанники борцовской школы Осетии принесли Украине на завершившемся чемпионате мира в Будапеште две медали – золотую и серебряную. Чемпион мира-2013 Ибрагим АЛДАТОВ по возвращении в Киев поделился впечатлениями от соревнований, которые, как всегда на мировых первенствах, были очень жаркими и очень захватывающими.

– Это ваше второе золото чемпионата мира. Когда было сложнее – в первый раз или сейчас?

– Мне уже задавали этот вопрос. В 2006-м вышел и выиграл спокойно, без проблем. После этого я четыре раза боролся на чемпионате мира, два раза на Олимпийских играх, но не дотягивал до золотой медали. А вот сейчас, наконец, дошел.

– Можно сказать, что новые правила сыграли вам на руку? Ведь исчез момент лотереи…

– На самом деле новые правила совсем не новые. Просто вернули ту борьбу, где нужно на самом деле бороться. Естественно, что стало лучше.

– Когда сильнее волновались: перед первым выходом на ковер или перед финалом?

– Перед каждой встречей есть волнение, груз ответственности, пока до последней схватки не доборешься. Но перед первой схваткой труднее, потому, что знаешь, что нужно пройти пятерых соперников, а по ходу уже берешь прицел, сосредотачиваешься и к финалу доходишь спокойным.

– Половину схваток вы закончили досрочно с большим преимуществом по балам. А какая встреча была самой сложной?

– Да, в этот раз были досрочные победы.  Но была очень напряженная встреча с Муртазалиевым, где я проигрывал шесть очков, но все же сумел отыграться.

– Кубинец ожидавший вас в финале довольно серьезный противник. Вы знали, с кем придется иметь дело?

– Мы с ним уже боролись. Действительно очень хороший спортсмен, во всех планах техническом, физическом… Он был отлично готов, но тактически мне удалось его обыграть.

– Кому первому позвонили после победы, кто вас первый поздравил?

– У меня не было с собой телефона. Уже потом позвонил домой, поздравил родителей, жену. А тренеры все были рядом со мной все время.

– Чем планируете заниматься теперь?

– Сейчас выйду из аэропорта, погуляю по Киеву (улыбается).

– Сколько времени позволите себе отдыхать?

– Может неделю, максимум две… А там тренеры скажут, к каким турнирам нужно будет готовиться.

Пресс-служба Ассоциации спортивной борьбы Украины, 20.09.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы