Борцы Осетии на чемпионате мира. День второй (обновляется)

Bud-2013_logo_1На чемпионате мира по вольной борьбе в Будапеште сегодня ударный для осетинских атлетов день. На ковер выйдут сразу семеро наших ребят, которые поспорят за награды в весовых категориях до 84 и до 120 кг. И у нас есть все основания надеяться на то, что медальная копилка осетинской борьбы пополнится.

Предварительные встречи, как обычно, начнутся в 15 часов по московскому времени. Сайт «Осетия спортивная» традиционно постарается с максимальной оперативностью следить за происходящим на главных соревнованиях сезона.

До 84 кг

1/16 финала.

Ибрагим АЛДАТОВ (Украина) – Евгений Солтрук (Эстония) – 8:0

Александр ГОСТИЕВ (Азербайджан) – Аслан Кахидзе (Казахстан) – 6:4

Тамерлан ТАГЗИЕВ (Канада) – Таймураз ФРИЕВ (Испания) – 6:7

Заурбек СОХИЕВ (Узбекистан) – Салас Перес (Куба) – 0:8

12.00. Здесь стоит перед началом схваток отметить, что, к сожалению, сразу же два осетинских спортсмена встретятся между собой, а также то обстоятельство, что самый сложный соперник в первом круге достался Заурбеку Сохиеву.

16.00. Первый из наших в этой весовой категории выйдет минут через 15-20. Это будет, скорее всего, Гостиев.

16.19. Выходит Гостиев. И тут же следом Сохиев. Совсем скоро сойдутся и Фриев с Тагзиевым.

16.24. Нерадостная новость, но ничего не попишешь. Сохиев проиграл кубинцу в первом периоде без шансов. Кубинец выглядит сумасшедше сильным. Жилистый, мощный, думается, с такой борьбой он будет явным претендентом на медали.

16.28. Гостиев выиграл уверенно, хотя и отдал многовато баллов. А вот канадский и испанский осетины рубились не на шутку, поочередно выходя вперед в счете. В итоге чуть более удачливым оказался Фриев.

17.04. Алдатов побеждает досрочно. Хорошо потренировался. Но главные препятствия впереди. Надо прибавлять.

1/8 финала.

Александр ГОСТИЕВ (Азербайджан) – Мурад Гайдаров (Белоруссия) – 1:4

Таймураз ФРИЕВ (Испания) – Жанг Фенг (Китай) – (туше, победил Фриев)

Ибрагим АЛДАТОВ (Украина) – Иштван Вереб (Венгрия) – 6:1

17.12. Первым из наших в этой весовой категории вышел в четвертьфинал Фриев. Он мощно разобрался с крепко сбитым китайцем, положив того на исходе второй минуты при счете 6:0 на лопатки.

17.34. К сожалению, Александр Гостиев уступил своему сопернику. При этом наш атлет много больше атаковал. Только в первом периоде он дважды не смог зафиксировать партер в выгоднейших ситуациях, когда уже находился за спиной Гайдарова, но так и не принудил того коснуться ковра коленями. Наши ряды редеют.

17.53. Ибрагим Алдатов победил уверенно и на классе соперника, который для него вполне проходим.

Четвертьфинал

Таймураз ФРИЕВ (Испания) – Сердар Боке (Турция) – 9:0

Ибрагим АЛДАТОВ (Украина) – Муса Муртазалиев (Армения) – 13:11

18.30. Из-за потрясающих событий в тяжелой весовой категории несколько в тени на время остался Ибрагим Алдатов. Между тем, он тоже выдал великолепный спектакль. Все время проигрывая Муртазалиеву (0:4, 2:6, 4:8, 5:11), Ибрагим проявил несгибаемую волю к победу и настоящий аланский характер. Непрерывно и мощно атакуя, он сначала сравнял счет, а затем и вышел вперед. Молодец!

18.38. Почин Алдатова поддержал Таймураз Фриев. И как поддержал! Он разгромил грозного турка всухую и вышел в полуфинал. Осетинский день  в столице Венгрии!?

Полуфинал.

Таймураз ФРИЕВ (Испания) –  Салас Перес (Куба) – 1:5

Ибрагим АЛДАТОВ (Украина) – Мурад Гайдаров (Белоруссия) – 6:0

18.48. Только что стал известен соперник Таймураза Фриева. Им стал все тот же кубинец Салас Перес, который в напряженной схватке победил очень сильного иранца Лашгари (9:6).

19.04. Действительно, осетинский день на чемпионате мира-2013. Только что Ибрагим Алдатов убедительно выиграл у Гайдарова и вышел в финал. При том, что Гайдаров зарекомендовал себя весьма «грязным» борцом. Сначала заехал пальцами Ибрагиму в глаз, после чего судьи предупредили хулигана, что снимут его. А незадолго до конца схватки (оставалось 13 секунд), видимо, досадуя, что в настоящей борьбе ничего противопоставить Алдатову не может, разбил ему в кровь нос. Минут пять приводили в порядок ковер, который был залит кровью, а медики пытались хоть как-то привести в порядок Ибрагима.

19.15. Таймураз Фриев боролся хорошо, даже слишком активно. Но кубинец все-таки невероятно силен. Именно в контрвыпадах он набрал четыре балла. Теперь Таймураз поборется за третье место. И ему, и Алдатову в финале будет очень тяжело. Но мы верим.

Финал.

Ибрагим АЛДАТОВ (Украина) –  Салас Перес (Куба) – 8:1

За третье место.

Таймураз ФРИЕВ (Испания) –  Эхшан Лашгари (Иран) – 4:6

21.01. Четко, по расписанию начинаются финалы. Пока пойдет распределение медалей в весе до 60 кг. Черед интересующей нас весовой категории до 84 кг наступит примерно в 21.30.

21.44. Первую бронзовую медаль завоевал венгр Иштван Вереб, выигравший у упоминавшегося Гайдарова 2:1. В свете событий, описанных выше, наверное, это торжество справедливости. Теперь очередь выйти на ковер Фриева. Будет очень тяжело, но посмотрим.

21.52. Таймураз борется на равных. После первого периода 3:2 в пользу иранца.

21.56. Второй период проходит по схожему сценарию. Фриев даже повел 4:3. Но все же в итоге удачливее был Лашгари. Оба провели по два технических приема, но иранец заработал еще балл за выталкивание и после предупреждения Фриеву. Но наш спортсмен боролся очень достойно. Имел под конец даже момент, когда мог решить судьбу схватки в свою пользу, но верткий иранец ушел от приема.

21.59. Выходят Алдатов и Салас. Сейчас мы и узнаем, можно ли победить кубинскую машину? В это почти никто не верит, но много ли было тех, кто прогнозировал, что Алдатов окажется в финале?

22.02. Алдатов начал просто здорово. Он выигрывает 3:0. Но вновь пошла кровь. Ему оказывают медицинскую помощь. Только травма может остановить осетинскую машину.

22.05. Да, Ибрагим гигант. С такой травмой и так бороться! После первого периода 5:1 в нашу пользу.

22.06. Уже в начале второго периода Алдатов проводит великолепный бросок на три балла, одерживает досрочную победу и во второй раз становится чемпионом мира!!!

22.08. Вот это финал! Вот это Алдатов! День Осетии!!!

22.09. Ликует Руслан Савлохов! Ликует Украина! А у Алдатова на ликование не осталось сил. Он все отдал без остатка на этом чемпионате и добился выдающейся победы!

Ибрагим АЛДАТОВ – чемпион мира-2013!!!

Поздравляем!!!

До 120 кг

Хаджимурад ГАЦАЛОВ (Россия) – Курбан Курбанов (Узбекистан) – 3:2

Ален ЗАСЕЕВ (Украина) – Флориан Теменгиль (Палау) – 8:0

12.00. Малоизвестный борец из малоизвестного государства, который будет противостоять Засееву – это иллюзия простого пути. Именно Алену, на которого мы все рассчитываем, достался самый трудный жребий из всех наших ребят. После успешной «разминки», в чем мы не сомневаемся, его со столь же стопроцентной уверенностью ждет поединок с Таха Акгулем (Турция), которому он уступил в финале чемпионата Европы нынешнего года. Уступил, правда, по старым правилам, выиграв первый период со счетом 6:0, но проиграв по одному баллу в следующих двух. Кроме того, в одной части сетки вместе с Аленом Джамаледин Магомедов (Азербайджан), Тервел Длагнев (США) и Камиль Гашеми (Иран). Так что пробиться наверх будет сродни подвигу. Но кто сказал, что Засеев на подвиги не способен!?

15.23. Первым из наших на ковре появляется Засеев. Вот-вот выйдет и Гацалов.

15.27. Ален, особо не напрягаясь, незадолго до конца первого периода завершил схватку в свою пользу.

15.32. А вот Хаджимураду пришлось очень и очень непросто. Он вел к середине второго периода со счетом 3:0, но соперник отыграл два балла и незадолго до конца встречи совершил проход в ногу, однако не успел ничего сделать. Трудная победа Гацалова.

1/8 финала.

Хаджимурад ГАЦАЛОВ (Россия) –  Кори Джарвис (Канада) – 8:0

Ален ЗАСЕЕВ (Украина) – Таха Акгуль (Турция) – 9:0

16.40. Примерно через 5-7 минут на ковер выйдет Гацалов. Чуть позже  на соседнем ковре будет бороться Засеев.

16.50. Гацалов выиграл первый период 2:0 и контролирует ситуацию на ковре.

16.53. Гацалов побеждает досрочно. Как гроссмейстер ковра. Боролся очень собрано и не предоставил сопернику ни единого шанса.

16.54. А в это время захватывающий спектакль подарил нам Ален Засеев. Он уже в первом периоде не оставил камня на камне от чемпиона Европы-2013. Сначала выполнил два двухбалльных броска, а затем поставил эффектную точку пятибалльным. Зал взревел от восторга! Да, с такой амплитудой, как мешок картошки, действующих чемпионов Европы еще не бросали! Браво, Ален! Но впереди самые трудные схватки.

Четвертьфинал.

Хаджимурад ГАЦАЛОВ (Россия) –  Денг Живей (Китай) – 9:2

Ален ЗАСЕЕВ (Украина) – Джамаледин Магомедов (Азербайджан) – 8:0

17.40. Выходит Гацалов. Следом за ним на том же ковре будет бороться Засеев.

17.43. Хаджимурад вошел во вкус, соревнуясь с более тяжелыми соперниками. Уже в первом периоде он выиграл досрочно у китайца, измотав того бесконечным напором.

17.48. Ален Засеев выиграл первый период со счетом 4:0.

17.51. Какую же зрелищную борьбу демонстрирует Засеев! Во втором периоде он быстро взял дважды еще по два балла и очередной свой поединок завершил досрочно.

Полуфинал.

Хаджимурад ГАЦАЛОВ (Россия) –  Гено Петриашвили (Грузия) – (туше, выиграл Гацалов)

Ален ЗАСЕЕВ (Украина) –  Тервел Длагнев (США) – 6:2

18.04. Сенсация, которой никто не ждал. И автор ее – Хаджимурад ГАЦАЛОВ!!! Петриашвили считался явным фаворитом, хотя бы из-за своей массы. И грузин быстро повел 2:0. захотел взять еще баллы. И тут его Гацалов подловил. И положил на лопатки! Опыт все-таки, да такой колоссальный, невозможно утратить, и никакой массой его не заменишь. Осетинский спортсмен, выступающий на одну категорию выше, обеспечил себе, как минимум, серебряную медаль. Выдающееся достижение Хаджимурада!

18.07. Все произошло так быстро, что Засеев и Длагнев даже не успевают выйти на ковер.

18.15. Американцу судьи дают передышку. Главный тренер сборной Украины Руслан Савлохов уже несколько минут негодует.

18.25. Небывалый успех осетинской вольной борьбы! В Будапеште предстоит золотой осетинский финал в супертяжелой весовой категории.

18.27. Ален ЗАСЕЕВ последовал примеру своего старшего товарища и не оставил грозному американцу ничего иного, как утешиться на последних секундах двумя баллами. Первый период осетинский богатырь выиграл со счетом 1:0 в вязкой и очень осторожной борьбе. Но затем картина стала привычной: победные баллы набирал Ален. При этом в один из моментов судьи вполне могли засчитать туше. По крайне мере, американец дважды коснулся лопатками ковра.

Очень хотелось уже после победы Гацалова написать об осетинском финале, но боязнь сглазить не позволила этого сделать. И вот свершилось! Наследники Сослана Андиева и Артура Таймазова должны оставаться именно в Осетии.

Финал.

KMO_128025_01680_1_t206Хаджимурад ГАЦАЛОВ (Россия) –  Ален ЗАСЕЕВ (Украина) – 7:0

22.12. После феноменального успеха Ибрагима Алдатова ждем десерт сегодняшнего соревновательного дня, а, возможно, и всего чемпионата. Золото Осетии здесь гарантировано, так что можно уже не переживать и просто насладиться хорошей борьбой.

Пока же можно отметить: если бы сборная Осетии выступала на чемпионате мира отдельной командой, то она сейчас была бы на первом месте, опережая лидирующую на данный момент сборную Ирана.

22.50. Финал оказался скоротечным и завершился уже в первом периоде. Нужно снять шляпу перед Гацаловым и, конечно же, отметить огромное достижение Засеева.

Хаджимурад ГАЦАЛОВ стал чемпионом мира в пятый раз!

Ален ЗАСЕЕВ – серебряный призер чемпионата мира-2013!