Спартак ГОГНИЕВ любит забивать москвичам и мечтает сыграть за сборную

_450_gogniev-best16 сентября в Екатеринбурге в заключительном матче восьмого тура чемпионата России среди команд премьер-лиги сыграют «Урал» и московское «Динамо». Хозяева возлагают надежды на своего нынешнего форварда, воспитанника футбола Осетии Спартака ГОГНИЕВА.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», осетинский нападающий «Урала» за свою карьеру провел 64 официальных матча против столичных команд. И забил в них 25 голов! Чаще всего он огорчал «Торпедо» и свой бывший клуб ЦСКА (по 7 раз). Кстати, именно в игре против армейцев 18 ноября 2005 года Гогниев оформил хет-трик, который, правда, все равно не спас от поражения «Аланию» (3:4 в гостях), когда он играл за команду Владикавказа.

- После стартовых матчей с ЦСКА и московским «Спартаком» Екатеринбург был настроен оптимистично: с грандами сражались достойно, впереди матчи с «Волгой» и «Амкаром», тогда и придут победы. «Волга» и «Амкар» уже позади, в играх с ними набрано одно очко, «Урал» обосновался в хвосте таблицы. Перед началом сезона команда представляла себе, что в премьер-лиге будет столь сложно?

- Представляла. Но я не стал бы акцентировать внимание на том, какое место «Урал» сейчас занимает. Мы убедились, что способны на равных играть почти со всеми соперниками. Да, «Рубин» переиграл нас без вопросов, против него мы не имели шансов. «Спартак» тоже был сильнее, не дал нам ничего сделать. Но в других матчах, я считаю, выглядели неплохо. Да и очков могли набрать больше.

Не критикую судей, но и молчать незачем: в матче с «Волгой» арбитр должен был удалять защитника гостей – того самого, который потом забил нам первый ответный мяч. С «Амкаром» на последней минуте не назначили 11-метровый. Вот и считайте: там плюс очко, тут два, и были бы сейчас в серединке.

- Не тревожно, что борьбу за выживание «Урал» будет вести на чужих стадионах?

- Мне с самого начала не нравился наш календарь. В первом круге почти десять игр дома, а потом сплошные выезды. Но я не согласен с такой постановкой вопроса. Это психологически неправильный подход. Мы не должны бороться за выживание. У нас хватает квалифицированных игроков, чтобы избежать этого. Наша задача играть на победу в каждом матче, и все зависит только от нас.

- В конце августа «Урал» лишился нескольких футболистов, отозванных из аренды. Это большая потеря?

- Конечно, уход основных игроков сказывается на командной игре. «Урал» меняется, у нас теперь новый тренер, пришли новички, в том числе без опыта премьер-лиги. Требуется время, чтобы все они влились в коллектив. Пока несыгранность – наша главная беда.

- «Динамо», следующий соперник «Урала», пугающе укрепилось в последние недели. У вашей команды есть шансы в этом матче?

- По именам динамовцы смотрятся грозно. Но у ЦСКА тоже мощнейший состав, однако это не мешало нам до 86-й минуты выигрывать и показывать хороший футбол. В той игре нам помогли кураж и сильное желание показать все, на что мы способны. Почему бы и против «Динамо» не сыграть точно так же?

- В паузе ваша команда все две недели тренировалась почти в полном составе, тогда как «Динамо» разъезжалось по сборным. Это дает «Уралу» преимущество?

- Наоборот, это плюс для «Динамо». Вызов в сборную окрыляет, добавляет уверенности. Кокорин вообще провел два отличных матча и приедет в Екатеринбург в хорошем настроении. Нам не надо зацикливаться на сопернике. Наш шанс в том, чтобы навязать свою игру. В «Урале» есть игроки не слабее, чем в «Динамо». Просто их не вызывают в сборную, и на мой взгляд – напрасно. Они вполне могли бы пригодиться национальной команде.

- Лично у вас есть особый счет к «Динамо»?

- У меня к нему есть особое отношение. Это моя первая команда в высшей лиге, за нее я забил свой первый гол на этом уровне – «Зениту». Это незабываемо. Меня всегда хорошо принимают динамовские болельщики. Поэтому мне будет приятно сыграть против «Динамо». И выиграть.

- В те годы вас считали одним из самых талантливых российских нападающих. Но все ваши сверстники сейчас лидеры сборной России, а вы за нее практически не играли. Что и где пошло не так?

- Наверное, пересидел в ЦСКА. Мне не хватало игровой практики – на поле выходили Олич и Попов, было немало предложений от других клубов, но уйти не получилось: говорили, что я нужен клубу. А когда все-таки ушел, уже не смог достичь прежнего уровня, упустил время. Но, оглядываясь назад, не могу себя обвинить в том, что где-то недоработал, тренировался, спустя рукава. Нет, я всегда работал на максимуме, и продолжаю до сих пор, даже когда что-то не получается. Больше того: как ни смешно это прозвучит, несмотря на свой возраст, я по-прежнему мечтаю сыграть за сборную.

Евгений ЗЫРЯНКИН
«Спорт-Экспресс», 14.09.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы