Алан ДЗАГОЕВ. Эпизод или возвращение в основу сборной?

IMG_8807_0Специалисты продолжают обсуждать перипетии вчерашнего матча России с Израилем, после победы в котором наши футболисты сделали важный шаг к финальной части чемпионата мира в Бразилии. Одной из самых обсуждаемых тем стал выход во втором тайме Алана ДЗАГОЕВА.

Вскоре после того, как российскую команду возглавил Фабио Капелло, армейский полузащитник перестал попадать в стартовый состав сборной и даже не всегда выходил на замену. Это огорчало футбольных болельщиков в родной для Алана Осетии, фанатов ЦСКА и многочисленных поклонников таланта Дзагоева по всей России.

Приводим размышления на эту тему авторитетного футбольного обозревателя Игоря РАБИНЕРА, опубликованные на сайте «Чемпионат.com».

Вообще, одна из важнейших вещей, которая останется в «сухом остатке» после этой игры, заключается в возвращении в сборную Дзагоева. Он удостоился даже персональных (что вообще бывает у Капелло очень редко) добрых слов от главного тренера на пресс-конференции, причём итальянец подчеркнул, что позиция в центре полузащиты – правильная для Алана. Всё это говорит о том, что после года в положении твёрдого резервиста лучший наш игрок на Евро-2012 вновь стал игроком обоймы национальной команды. Нет, пока не основным, но тем, кого берут в расчёт.

Нет, он и прежде из сборной никуда не исчезал, но приглашался туда Капелло скорее «для мебели». Лишних скандалов тренеру не было нужно, а совсем не пригласить Дзагоева в команду таковой скандал и означало бы. Но отношение тренера к игроку в этот период сильно напоминало историю, которую когда-то рассказала мне Валентина Тимофеевна Яшина. В 1963-м, на следующий год после неудачного для Льва Ивановича чемпионата мира в Чили, новый главный тренер сборной СССР Константин Бесков начал делать ставку на других вратарей – в частности, Рамаза Урушадзе. Нет, Яшина он в сборную по-прежнему приглашал, но не позволял ему не то что играть – даже… тренироваться!

«Ты отдыхай, Лев, отдыхай», – из раза в раз говорил Бесков великому голкиперу, когда тот собирался поработать с командой. В конце концов Яшину это надоело, и в один момент он сказал приехавшей навестить его на базу жене, что собирает манатки и уезжает из расположения сборной. Валентина Тимофеевна с трудом уговорила его не горячиться, сказав, что тем самым он подпишет себе приговор, а если перетерпеть, то шанс обязательно представится. Так и произошло: осенью того года Яшина пригласили в Лондон на матч сборных Англии и мира, где он потрясающе провёл свой первый тайм, отыграв на ноль и совершив несколько умопомрачительных, как теперь выражаются, сейвов. Не то что Советский Союз – весь мир стоял на ушах. Но даже после этого Бесков хотел поставить на решающий матч отборочного цикла Евро-64 с итальянцами Урушадзе – и лишь звонок из ЦК партии (мол, народ не поймёт, если после такого выступления в Лондоне Яшин не выйдет на поле) заставил Бескова вернуть в состав опального голкипера. И тот вытащил пенальти от Маццолы, сборная СССР сделала шаг на пути к финалу Евро, а Яшин за тот год получил – единственный вратарь в мировой истории! – «Золотой мяч».

Времена нынче, конечно, другие, и представить себе, например, звонок Капелло из политсовета «Единой России» с рекомендацией поставить Дзагоева, потому что «народ не поймёт», – это будет уже какой-то роман-антиутопия; такой сюжет достоин пера Джорджа Оруэлла или Владимира Войновича. Всё произошло само собой, и недаром не только итальянец похвалил Дзагоева, но и Гутман сказал, что с его появлением на поле стало одним острым, постоянно терроризирующим его ворота игроком больше. В Люксембурге и особенно Баку увидим, был это эпизод или отныне у полузащитника в сборной новый, вернее, прежний, времён Дика Адвоката, статус. Лично мне очень бы этого хотелось.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы