Вольная борьба перешла в подковерную

KMO_128025_01563_2_t206// Индийский борец развязал коррупционный скандал

В спортивной борьбе вчера разгорелся крупный скандал. Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) потребовала от коллег из Индии объяснений по поводу заявлений, сделанных индийским спортсменом Сушилом Кумаром. Господин Кумар утверждает, что перед финалом московского чемпионата мира в 2010 году его пытались подкупить с целью обеспечить золото российскому вольнику Алану Гогаеву.

Скандал возник крайне не вовремя для всей мировой борьбы. Ведь в сентябре Международный олимпийский комитет (МОК) должен решить вопрос о возвращении ей статуса базового олимпийского вида спорта. Если она его не получит, один из старейших и наиболее популярных видов потеряет место в программе Олимпиад.

Вчера Федерация спортивной борьбы России направила в Федерацию борьбы Индии официальное письмо. В нем ФСБР «выражает решительный протест против высказываний» борца вольного стиля Сушила Кумара и требует разъяснить «сложившуюся ситуацию».

Это письмо стало ответом на интервью, которое известный вольник (в его активе две олимпийские награды) дал изданию The Times of India. В нем он рассказал о якобы имевшей место в 2010 году во время московского чемпионата мира попытке подкупа. По словам спортсмена, одному из тренеров сборной Индии поступило предложение обеспечить проигрыш Сушила Кумара в финале в весовой категории до 66 кг российскому борцу Алану Гогаеву. «Это наша страна, так что наш спортсмен должен победить» — так, если верить Кумару, выразился автор предложения. Сушил Кумар утверждает, что за поражение Алану Гогаеву ему пообещали «несколько крор» (единица исчисления, в том числе денег, в Индии, каждый крор — это примерно $150 тыс.— «Ъ»): «Для борца это хорошие деньги». Кумар, однако, отказался от предложения и одолел Гогаева.

Вчера же, комментируя свои слова индийскому телевидению, Сушил Кумар сообщил, что «рассказал об инциденте еще в 2010 году, но ответа не получил». При этом борец так и не назвал ни имен лиц, которые пытались подкупить его, ни тех, к кому он обращался уже после этой попытки.

Заявления Сушила Кумара вызывали удивление и возмущение у руководителей отечественной борьбы.

Знаменитый специалист Дзамболат Тедеев, который в 2010 году занимал пост главного тренера сборной России, назвал их «бредом». А президент ФСБР Михаил Мамиашвили отметил, что, на его взгляд, странно, что господин Кумар сделал свое признание спустя три года после чемпионата мира, уже завершив спортивную карьеру. При этом господин Мамиашвили пообещал с помощью индийской стороны «разобраться в ситуации», добавив, что интервью Сушила Кумара похоже на «провокацию».

Резкая реакция российской стороны, для которой борьба наряду с легкой атлетикой традиционно является наиболее «медаленосным» олимпийским видом, на заявления индийского борца нисколько не удивительна. Ведь прозвучали они в самый неподходящий момент — когда борьба сражается, по сути, за выживание.

Вид, входивший в программу всех без исключения Олимпиад, начиная еще с античных времен, после лондонских Игр неожиданно утратил статус базовой олимпийской дисциплины. Исполком МОК в феврале этого года исключил ее из числа базовых олимпийских видов, то есть, по сути, принял решение о том, что уже на Олимпиаде 2020 года она может быть не представлена. При этом МОК подробно так и не объяснил, в чем заключаются его претензии. Но в неофициальных беседах члены МОК отмечали, что от борцов требуют реформ, призванных в том числе сделать судейство поединков более «прозрачным», а сами поединки — более честными.

Международная федерация спортивной борьбы (FILA) отреагировала на случившееся, во-первых, сменой президента (место Рафаэля Мартинетти на состоявшемся в мае в Москве конгрессе FILA занял Ненад Лалович), во-вторых, внесением существенных изменений в правила борьбы. Эти шаги были благосклонно восприняты исполкомом МОК, который в конце мая в Санкт-Петербурге дал спортивной борьбе шанс на восстановление утраченных позиций, включив ее в шорт-лист претендентов на включение в программу Игр-2020. Туда же попали еще два вида — бейсбол/софтбол и сквош. На первый взгляд борьба является очевидным фаворитом в тройке, что признавали и функционеры, представляющие конкурирующие виды спорта. Однако скандалы сродни тому, что разразился сейчас, могут понизить котировки борцов. Тем более что до сессии МОК, на которой и будет определена олимпийская программа, осталось совсем немного времени — она откроется уже 7 сентября в Буэнос-Айресе.

Виталий Смирнов, один из старейших и наиболее авторитетных членов МОК, сказал «Ъ», что обратил внимание на такое совпадение. «Почему этот борец раньше ничего не говорил? Такое впечатление, что речь идет о целенаправленном воздействии»,— сказал господин Смирнов. Впрочем, он предположил, что скандал, инициированный Сушилом Кумаром, не повлияет на шансы борьбы остаться в программе Олимпиад: «Все-таки члены МОК не дети, они умеют отделять зерна от плевел».

Алексей Доспехов, Афсати Джусойти
«Коммерсантъ», 24.08.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы