Чемпионами мира надо становиться красиво

W Ch wrestl-2013

// Алан ЗАСЕЕВ в блистательном стиле выиграл юниорское первенство планеты

В Софии (Болгария), где проходит чемпионат мира по борьбе среди юниоров, наконец-то дошло дело до «десерта» – соревнований атлетов вольного стиля. И наконец-то мы дождались вступления в чемпионат борцов Осетии.

В субботу были разыграны медали в четырех из восьми весовых категорий. Неприятный сюрприз поджидал нас в весе до 60 кг, где за Россию боролся Гамлет РАМОНОВ. Начал он вполне уверенно, выиграв у Эмраха Гасанова (Израиль) – 5:0 и Георгия Калиева (Белоруссия) – 9:2. Однако в четвертьфинале осетинский борец уступил на туше Номину Батболду (Монголия).

К счастью, в полуфинале монгол разгромил американца Марка Грея, что позволило Рамонову получить шанс на медаль в утешительном раунде, где его соперником стал Батурхан Шракпаев (Казахстан). Рамонов очень быстро повел 6:0, и, казалось, дальнейшее станет простой формальностью. Но небольшая расслабленность – и счет стал уже 6:5. Еще в первом периоде Гамлет сумел снова уйти в отрыв – 8:5, а затем провел каскад приемов, и судьи в середине второго периода прекратили схватку ввиду явного превосходства осетинского атлета.

В поединке за третье место Рамонов – Грей ожидаемого упорного противостояния не получилось. Воспитанник нашего прославленного тренера Анатолия Маргиева просто разгромил армериканца уже в первом периоде – 7:0.

В весовой категории до 74 кг асфальтовым катком по соперникам прошелся Алан ЗАСЕЕВ. Он легко и досрочно, в первом же периоде, расправился с Николосом Кристеном (Швейцария), Прадипом Пардипом (Индия) и Измаилом Энгином (Болгария), не отдав оппонентам ни одного балла.

В полуфинале на пути Алана встал сильный Мустафа Чиас (Иран). Он и в самом деле оказался весьма неплохо вышколенным борцом. Но все, чего смог добиться за счет своей хорошей готовности иранец, так это продержаться против Алана полтора периода. В первом Засеев был бдителен и на корню пресекал любые агрессивные попытки Чиаса. А вот сам атаковал сокрушительно. Сначала, как барс, неудержимо нырнул к пятке соперника и перевел того в партер. Затем провел силовой бросок, что позволило уйти на перерыв с комфортным счетом 4:0. Во втором периоде Алан быстро удвоил преимущество. После последнего приема осетинского атлета иранец еще долго лежал на ковре, не понимая, что происходит и как вообще возможно, чтобы иранцев разносили, что называется, «в одну калитку».

В финале Засеев встретился с Александром Дерингером (США). Полторы минуты прошли в вязкой борьбе, после чего Алан взял дело в свои руки: проход в ноги, трехбалльный бросок, и наш спортсмен ушел на перерыв при счете 6:0 в свою пользу. А уже через 59 секунд после начала второго периода Засеев праздновал победу. Только одно огорчило: он отдал единственный балл за весь чемпионат. Зато все встречи выиграл с гигантским преимуществом, зрелищно и красиво! Браво, Алан ЗАСЕЕВ!

В воскресенье на ковер выйдут еще два борца из Осетии – Владислав ВАЛИЕВ (до 84 кг) и Георгий ГОГАЕВ (до 120 кг).