Таймураз ТИГИЕВ уверенно победил в Польше

Mem TciolkovВ воскресенье в Польше завершился международный турнир по вольной борьбе – мемориал Вацлава Циолковского. Среди тех, кто соперничал сегодня за медали, были и два атлета из Осетии – многоопытный Таймураз ТИГИЕВ (Казахстан) и перспективный Батрадз ГАЗАЕВ (Россия). И оба – в полутяжелом весе до 96 кг.

Жребий оказался настолько коварным, что свел наших ребят уже во втором круге. Опыт взял верх. В четвертьфинале осетинский атлет смял чемпиона мира-2010 болгарина ганева, а в полуфинале Тигиев встретился с белорусом Янковским, который до этого разгромил со счетом 7:0 одного из фаворитов – серебряного призера Олимпиады в Лондоне Валерия Андрейцева (Украина). Таймураз сразу же показал, кто в этом весе хозяин, взяв в дебюте 3 балла. Затем он, экономя силы, спокойно довел схватку до победы.

Благодаря выходу в финал Тигиева, шанс на медаль получил Газаев. И сполна воспользовался этой возможностью, завоевав бронзовую награду.

В а в главном поединке дня Тигиев продемонстрировал мастер-класс своему оппоненту из Украины. Выиграв первый период 2:0, Таймураз и во втором был чуть активнее, но не спешил и с мудростью удава терпеливо ждал наиболее удобного момента. А когда Олейник расслабился, Тигиев воспользовался этим по полной программе, взяв схватку досрочно. Тем самым осетинский борец доказал скептикам, что его рано списывать со счетов и что он может в буквальном смысле смять сегодня абсолютно любого соперника.

Утешительный раунд. Батрадз ГАЗАЕВ (Россия) – Хавьер Рамос (Испания) – 7:0

Батрадз ГАЗАЕВ (Россия) – Михаил Ганев (Болгария) – победа ввиду невыхода соперника

За третье место. Батрадз ГАЗАЕВ (Россия) – Иван Янковский (Белоруссия) – победа ввиду невыхода соперника

Финал. Таймураз ТИГИЕВ (Казахстан) – Павел Олейник (Украина) – 7:0