Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Игроки чемпионами не становятся, чемпионом становится команда»

// Главный тренер «Амкара» о первых турах чемпионата России

Место «Амкара» на верхних строчках турнирной таблицы — одна из неожиданностей старта чемпионата России. Главный тренер пермской команды Станислав Черчесов рассказал «МН» о пополнении своего клуба, об амбициях «Спартака», ЦСКА и «Зенита», а также о новой звезде Мукенди, которую никто не видел.

Tcherchesov - Amkar -1

— В этом туре вы вернулись в Грозный. Была ли эта поездка похожа на возвращение домой?

— Обстановка вокруг меня была достаточно доброжелательная, я хорошо себя чувствовал. По телефону пообщался с президентом клуба Магомедом Даудовым и вице-президентом Хайдаром Алхановым. После матча видел всех своих администраторов и других работников «Терека».

— С Рамзаном Кадыровым виделись?

— Нет.

— Благодаря ничьей в Грозном «Амкар» набрал в стартовых турах четыре очка. Какие у вашей команды планы на этот чемпионат?

— Да, у нас есть четыре очка, но сезон длинный и непростой. Все команды, как мы видим, с трудом берут свое. Многое решится на последних минутах. Надеюсь, мы купим в основной состав парочку игроков хорошего уровня — еще месяц можно этим заниматься. Хотелось бы стать чуть посолиднее. А там, когда команда сформируется, уже можно будет ставить задачи.

— ЦСКА известен умением находить талантливых молодых игроков в Европе. Как бы вы сформировали основные принципы трансферной политики «Амкара»?

— Нужны футболисты, которые точно усилят команду, несмотря на возраст.

— Пока «Амкар» ведет себя не слишком активно. В числе приобретений — дублеры «Спартака» Николай Фадеев и Дмитрий Каюмов. Чем они привлекли внимание?

— Это молодые способные ребята. Приход в «Амкар» для них — следующий шаг в карьере, возможность реально бороться за попадание в число первых одиннадцати. Нужно помочь им этот шаг сделать. Если они смогут себя проявить, будем только рады. Мы их взяли в аренду, то есть это небольшие расходы. Насколько я понимаю, «Амкар» — команда с самым маленьким бюджетом в лиге, так что мы не можем позволить себе разбрасываться деньгами.

— У 20-летнего Каюмова уже были две серьезные травмы. Насколько их последствия заметны?

— С «Тереком», во всяком случае, он отыграл 30 минут.

— Несмотря на позднее начало встречи, показалось, что в Грозном было достаточно душно. Насколько сильно влияние жары на старте сезона?

— Футбол все-таки летний вид спорта, поэтому не хочется жаловаться на теплую погоду. Другое дело, что когда душновато, футболистам тяжелее передвигаться. Игра была упорная, мы уступали и должны были добавлять во втором тайме. Команда с успехом справилась с этой сложностью, хотя после матча все выглядели уставшими.

— Можете вспомнить самый жаркий матч в карьере, когда находиться на поле было просто невыносимо?

— В Бундеслиге мы играли с «Вердером», победили 1:0 и сохранили место в высшем дивизионе. Накал борьбы был высоким сам по себе, но при этом стояла жара под сорок градусов. После финального свистка все буквально попадали.

— Игра какой команды на старте чемпионата России выглядит наиболее цельной?

— Я бы не сказал, что такие команды есть. Правда, «Локомотив», «Анжи» и «Динамо» в деле еще не видел. «Зенит» по-хозяйски провел первый тайм в Краснодаре, во втором сдал позиции. ЦСКА хорошо играет до перерыва с «Уралом», а потом действует совершенно по-другому. «Спартак» позволяет выравнять игру «Крыльям Советов». Перепадам подвержены все. Но для начала сезона это нормально — команды только ищут свою игру.

— Набрать максимум очков в двух первых турах удалось только «Спартаку». Ожидали подобное?

— Такой клуб, как «Спартак», все время должен претендовать на первые места. Ну и соперники у них были не самые грозные. «Крылья Советов» в том году играли в переходных матчах, «Урал» только вышел в премьер-лигу. В то же время «Анжи» играл с «Локомотивом» и «Динамо». Согласитесь, что это неравноценные соперники. Насколько действительно «Спартак» готов, будет видно в следующих играх. А так я желаю им удачи.

— От «Анжи» многого ждут. Готовы ли прежние лидеры в лице ЦСКА и «Зенита» дать махачкалинцам отпор?

— ЦСКА — это команда, там нет шараханий в сторону. Состав команды давно сформирован, сейчас его усилили только двумя молодыми игроками, которые могут проходить, а могут и не проходить в основу — тут все от них зависит. Что же касается «Анжи» и «Зенита», то они пока и сами не знают, на что способны. В этом плане у ЦСКА все-таки есть преимущество. Результаты первых двух игр «Анжи» показали, что махачкалинцам лишь предстоит нащупать победный дух. Это же относится и к другим командам, претендующим на титул. Игроки чемпионами не становятся, чемпионом становится команда.

— Есть футболист, чья игра в первых турах произвела наибольшее впечатление?

— У «Волги» новый нападающий Мукенди два гола забил, да? Его игру я не видел, но если забивает, значит, можно отметить.

Ярослав КУЛЕМИН
«Московские новости», 22.07.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы