ЧЕРЧЕСОВ и философия

glavnyj-trener-amkara-stanislav-cherchesov_13738674751508256318ru

«Амкар» решил сделать качественный прорыв, пригласив тренера Черчесова, успешно поработавшего в «Тереке».

ЗАДАЧА – РАСШЕВЕЛИТЬ «АМКАР»

Станислав Черчесов до «Терека» долго ждал интересной работы в премьер-лиге. И лучшим подтверждением того, что он своим шансом воспользовался, стало то обстоятельство, что почти сразу же после расставания с Грозным наставник получил новое предложение из элитного дивизиона. «Амкар» с тренером Хузиным жил по средствам и в итоге успешно решил задачу выживания в премьер-лиге, хотя был в одном шаге от стыковых матчей. От Черчесова в Перми явно ждут большего.

Вот как сам Черчесов описал свои ближайшие задачи: «Чтобы расшевелить команду, сделать её более конкурентоспособной, нужны усилия. Анализ, проведённый тренерским штабом, показывает, что в последние шесть лет «Амкар» идёт на последнем месте по росту показателей. Все должны видеть, что мы нормально работаем и каждой игрой доказываем свою состоятельность, что не просим, а заставляем обращать на нас внимание и быть с нами именно своим отношением к делу. Наша задача – подтянуть существующих футболистов или привести новых людей, способных сделать команду более конкурентоспособной, дать ей качественный толчок».

МИНУС ВЕТЕРАНЫ, ПЛЮС СПАРТАКОВСКАЯ МОЛОДЁЖЬ

Трансферы «Амкара».

Пришли: з. Петар Занев («Волынь»), п. Дмитрий Каюмов («Спартак» М, аренда), з. Николай Фадеев («Спартак» М, аренда).

Ушли: з. Никола Мияйлович («Црвена Звезда»), п. Виталий Гришин («Химки»), н. Станислав Матяш («Динамо» СПб), п. Вадим Гаглоев («Мордовия»).

Уже через неделю после подписания контракта с клубом Черчесов недвусмысленно дал понять двум ветеранам «Амкара» — 32-летнему нападающему Сергею Волкову и 34-летнему защитнику Алексею Попову, — что в их услугах он больше не нуждается. Расстался он и с сербским защитником Николой Мияйловичем, который уже успел трудоустроиться на родине – в «Црвене Звезде».

В плане приобретений Черчесов решил сделать ставку на двух молодых и перспективных спартаковцев, которых Валерий Карпин брал с собой на зимние сборы – креативного полузащитника Дмитрия Каюмова и крайнего защитника Николая Фадеева. Ребятам определённо надо расти, и в футболках «Амкара» они определённо получат больше шансов на игровую практику, нежели в «Спартаке».

Ну и, конечно, стоит отметить приобретение очередного болгарина (иначе это был бы не «Амкар»). На этот раз пермяки пополнились крепким защитником – футболистом национальной сборной Петаром Заневым. «Я долго не раздумывал над этим предложением», — признался игрок. И это понятно. В Перми он будет чувствовать себя как дома. Да и получать побольше, чем на родине.

РОДНАЯ АВСТРИЯ

Контрольные матчи: «Амкар» — «Лаксенбург» — 8:0 (Якубко – 3, Канунников – 2, Бурмистров, Васильев, Рябокобыленко); «Амкар» — «Левски» — 2:0 (Пеев, Георгиев); «Амкар» — «Пандурий» — 2:2 (Пеев, Канунников); «Амкар» — «Пяст» — 3:2 (Бурмистров, автогол, Канунников).

В Австрии летние сборы проводила почти половина премьер-лиги. Надо ли удивляться тому обстоятельству, что Черчесов тоже не отказался от этого варианта? Ведь Австрия для него второй дом (и в прямом, и в переносном смысле, у тренера здесь жилье). В первом контрольном матче «Амкар», даже с учётом относительной силы соперника, удивил результатом. Дальше всё было поскромней, хотя уверенную победу над «Левски» тоже нельзя не отметить. Любопытно, что в этом матче голами отметились именно болгары. Стоит отметить, что в остальных трех встречах с поля без гола не ушёл экс-зенитовец Максим Канунников. Не исключено, что именно на него Черчесов сделает основную ставку в нападении.

ЖДЁМ ВТОРОГО ТУРА

Стартовый календарь в общем и целом благоволит «Амкару». В первых пяти турах команде не придется играть с соперниками, занявшими в прошлом чемпионате еврокубковые места. Значит, у Черчесова и его подопечных будет возможность плавно вкатиться в сезон. Зато уже во втором туре нас ждёт изюминка. Черчесов вместе со своей командой поедет в Грозный в гости к «Тереку», откуда его неожиданно попросили два месяца назад. Чувствуется, что в этот день на поле «Ахмат-Арены» будет жарко.

С МЫСЛЯМИ О ШАГЕ НАВЕРХ

Сам Черчесов, когда у него спросили о задачах на сезон, ответил философски: «Мы должны быть интересными. Можно занять 11-е место и иметь разницу в 13 очков от десятого, а можно, как «Терек», который был восьмым, но отстал от третьего места всего на пять очков». Но, в общем, понятно, что место в верхней части таблицы, которое «Амкар» не занимал с тех пор, как командой руководил Миодраг Божович, и будет ориентиром для амбициозного тренера.

Всё-таки задачу остаться в премьер-лиге в Перми успешно решали и без него. А сейчас от «Амкара» ждут качественного прорыва. Вряд ли можно рассчитывать на резкий прыжок наверх уже в первый сезон, но крепким середняком, не переживающим за сохранение прописки в элитном дивизионе, пермяки быть должны.

«ЧЕРЧЕСОВ БУДЕТ СТАВИТЬ МАКСИМАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ»

Прогноз экс-главного тренера «Амкара» Рашида РАХИМОВА:

— Костяк команды сохранился, опыта ей не занимать. К тому же, насколько мне известно, в «Амкар» придут два-три молодых футболиста. Проверенный состав и новые приобретения помогут команде сохранить уровень крепкого середняка, как это было в прошлом сезоне.

Конечно, рассчитывать на еврокубки «Амкару» не приходится, но и думать о нижней части таблице тоже не стоит. Я скажу так: возможно любое место до зоны вылета. Здесь должно совпасть много моментов: и удача, и хорошая игра. Если этого не случится, будет сложно бороться за места с 8-го по 11-е. А говорить, какими конкретно станут пермяки, сейчас невозможно. В прошлом году у «Амкара» была задача попасть в десятку, команда с ней не справилась. Но были сезоны, когда ребята удачно выступали, попадали в первую восьмёрку два года подряд.

Я хорошо знаю Черчесова, поэтому уверен, что он будет ставить максимальные задачи, и желание выигрывать в каждом матче у футболистов будет присутствовать однозначно. Другой вопрос, как это воплотится в жизнь.

Владислав ДЕНИСОВ
«Чемпионат.com», 15.07.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы