Вадим ТАСОЕВ: «Борец должен верить, что сможет выиграть у лучшего»

logo ejwc 3 fГлавный тренер молодежной сборной Украины рассказал о завершившемся в Скопье (Македония) первенстве Европы среди юниоров по борьбе.

– Для вас в качестве наставника сборной – чемпионат Европы в Македонии был первым международным стартом. Как чувствуете себя в новом качестве?

– Выступать самостоятельно и быть тренером команды – это совершенно разные вещи. Честно говоря, сейчас, когда выходил секундировать – намного больше волновался, чем когда боролся сам. Тут и ответственность больше и естественно очень переживаешь за ребят.

– Насколько важна роль тренера в успехе молодых спортсменов?

– Мой первый тренер остался в Осетии. В Украине меня тренировали Руслан Савлохов и Игнат Грек. Они меня очень сильно поддерживали.  И я всегда прислушивался к их наставлениям. Я заметил, что некоторые спортсмены игнорируют советы тренера, и это сказывается на результатах. А ведь тренер тебе ничего плохого не пожелает. Ведь он оставляет на ковре столько же нервов, сколько и спортсмен. К мнению тренера обязательно нужно прислушиваться.

Исходя из собственного опыта, скажу, что победа на 50% зависит от тренера. Хороший тренер правильно подводит к соревнованиям, дает необходимые подсказки в сложный момент. К тому же он должен быть еще и психологом – и настраивать только на победу.

Меня удивляет, когда некоторые тренеры говорят своим подопечным: «Ты первый раз выехал, ты можешь и проиграть». Я считаю, что если ты получил шанс выступить, то должен настраиваться только на победу.

Украина – кузнеца чемпионов. У нас очень много сильных борцов и другие страны знают об этом. Они опасаются украинских спортсменов. Даже если твой соперник сильнее или опытнее, ты должен верить, что сможешь выиграть у лучшего. Иначе результата не будет. Нужно выходить и показывать свой характер.

– С кем вам приходится работать, видите потенциал в наших юниорах?

– В Украине сейчас молодежь очень хорошая. Я это увидел еще на первом зимнем сборе в Заросляке. С ними просто нужно много работать и на турниры чаще возить, побольше сборов делать и тогда они будут расти. Очень важно подключать их к сборам взрослой команды. Чтобы они видели ведущих спортсменов и брали с них пример, учились, как нужно работать в зале.

– Юниоры – переходная категория и многие оставляют большой спорт. Как считаете, как можно удержать перспективных ребят?

– Некоторые не показав результатов по молодежи, ломаются и бросают борьбу. Но тут зависит все только от человека. Если у него есть цель, стать олимпийским чемпионом, чемпионом мира, Европы – то нельзя останавливаться. Даже если проиграл по молодежи. Любое участие в турнире добавляет уверенности и опыта. Вот, например, Гор Оганесян, он сейчас стал чемпионом Европы и у него уже есть цель. Молодежную вершину он покорил, теперь хочет еще больше тренироваться, чтобы выиграть по взрослым.

– Насколько у наших ребят были серьезные соперники в Македонии?

– У Гора Оганесяна соперники были непростые. Первая встреча была со слабым, а потом был болгарин хороший. Но он показал характер, напирал и не смотря ни на что очень уверенно выиграл. Потом был азербайджанец, прошлогодний чемпион Европы, но Гор уверенно выиграл. Я получил очень большое удовольствие от его борьбы.

Вадим Тасоев (крайний слева) на юниорском чемпионате Европы в Македонии.

Вадим Тасоев (крайний слева) на юниорском чемпионате Европы в Македонии.

– Сейчас не возможно не спросить о новых правилах. Насколько они оживили чемпионат?

– Старые правила были сделаны под иностранцев, под те страны, где борьба не особо развита. Чтобы они попадали в призеры и разнообразили географию. Что такое две минуты? Стал в защиту и сам ничего не делаешь и сопернику ничего не даешь сделать, а потом тянешь фишку… Просто клоунада.  Или вытолкнул за круг и дают бал, прямо, как в сумо… А сейчас за пассивность наказывают и борьба стала динамичнее. Никто не стоит на месте. Мне очень нравиться.

– Кого будете везти на молодежный чемпионат мира?

– Сейчас еще не могу назвать окончательный состав. Но до Европы у меня еще были мысли, например, в 60 кг повезти на мир второй номер, но сейчас я не могу не повезти Оганесяна. Он сейчас на подъеме, у него кураж, и он рвется на ковер.

И в 96 кг и 120 кг повезу призеров Европы. А в других весах еще буду думать. Не хочу брать туристов, просто для того, чтобы они поехали и поучаствовали.

Некоторыми ребятами, которые ездили на чемпионат Европы, я очень недоволен. Они получили экипировку, и потом будут говорить, что ездили на Европу. Но у них не было цели завоевать медаль. А вот те трое, которые завоевали медали – они порадовали. Было видно, что они выходили и сражались.

Если бы борцы в остальных категориях выступили нормально, то Украина в командном зачете была бы не шестая, а где-то в тройке. Трое или четверо спортсменов не дали в общую копилку ни одного очка. Поэтому сейчас в Алуште на сборе буду смотреть и повезу того, кто будет в лучшей форме.

Есть такие ребята, которые дома борются хорошо, а за пределами страны – теряются. У нас их называют «домашние тигры». А есть такие, кто на Украине становиться третьим, но за границей выступает очень хорошо.

– А, кто из ребят уже готов выступать на взрослом ковре?

– Пока они сырые еще для взрослого ковра, слишком молодые. Я бы их не заставлял. Не нужно опережать время, пусть все идет своим чередом. У них еще есть год-два. Они сами покажут, когда будут готовы. Взрослая борьба другая, их там могут психологически сломать, и они уже не смогут потом выступать. Поэтому я за то, чтобы пока их приберечь. Молодежь у нас хорошая, и есть замена взрослым. До Олимпиады еще три года, и, думаю, некоторые из них, обязательно попадут в Бразилию.

Пресс-служба Ассоциации спортивной борьбы Украины

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы