Ибрагим АЛДАТОВ и Ален ЗАСЕЕВ стали чемпионами Украины

Wrestl-11Сегодня в Одессе завершился чемпионат Украины по вольной борьбе, который серьезно интриговал и любителей спорта Осетии. Оба осетинских борца – титулованный Ибрагим АЛДАТОВ и перспективный Ален ЗАСЕЕВ – сумели завоевать высшие награды.

Заслуженный мастер спорта Украины Алдатов, выступавший за Харьков, в весовой категории до 84 кг последовательно выиграл у киевлянина Евгения Чабана (7:0), Виталия Гончара из Чернигова (8:0) и харьковчанина Антона Чуева (12:4). В финале атлету из Владикавказа противостоял Джамбули Цотадзе из Днепропетровска. Но Ибрагим не дал ему ни малейшего шанса на благополучный исход – 8:0.

Таким образом, 29-летний чемпион мира-2006 и трехкратный призер мировых первенств Ибрагим Алдатов стал семикратным чемпионом Украины.

В тяжелой весовой категории взоры болельщиков Осетии, следивших за соревнованиями по интернет-трансляции, были обращены на вице-чемпиона Европы-2013 Алена Засеева, который громко заявил о себе, перейдя в тяжелую весовую категорию до 120 кг.

Наш спортсмен по жребию начинал прямо с четвертьфинала, в котором легко победил Сергея Кречуна из Хмельницкого (9:2). В полуфинале Ален столь же непринужденно сломил сопротивление Валерия Шелковина (6:0).

Финал стал повторением решающего поединка на Киевском международном турнире, в котором сошлись Засеев и участник Олимпийских игр в Лондоне Александр Хоцяновский. Тогда Ален Уверенно победил. Но в этот раз сражение получилось весьма упорным. Хоцяновский жаждал реванша, и именно он первым взял балл. Мог взять и второй, но Засеев удачно перешел в контратаку и вырвал период – 3:2.

Во втором периоде Хоцяновский опять пытался нагнетать, однако трехбальный бросок провел Засеев. Он выиграл и второй период со счетом 5:2 и стал чемпионом Украины.