Спартак ГОГНИЕВ: «В «Спартак» не перейду никогда»

_450_gogniev-bestЛучшим игроком ФНЛ минувшего сезона, по опросу футболистов всех клубов, стал 32-летний нападающий «Урала». Всего опрошено 187 футболистов. За нынешнего победителя, который финишировал с отрывом в 147 (!) баллов от второго места, отдали голоса 88 респондентов (56 – первых, 19 – вторых и 13 – третьих мест).

Примечательно, что Гогниев третий раз за последние четыре сезона оказывается в тройке лучших футболистов первого дивизиона. Три года назад он стал лауреатом в составе «Краснодара», а по итогам первенства–2009 – будучи игроком «КАМАЗа».

– Признание коллег дорогого стоит, – отреагировал на приятную новость нападающий «Урала». – Все–таки в голосовании принимали участие люди, которые разбираются в футболе, умеют в него играть. Считаю, их оценка наиболее объективна.

ЭТО’О, ГАБУЛОВ, ТРАОРЕ… И Вася БЕРЕЗУЦКИЙ

– Ваша версия тройки лучших в премьер-лиге?

– Номер один, безусловно, Это’О. Камерунец – нападающий с большой буквы, забивает, подыгрывает… Какая бы зарплата у него ни была, он ее заслуживает, поскольку является игроком топ-уровня.

Вторым назову своего друга Володю Габулова. «Анжи» впервые оказался в призерах. Для махачкалинского клуба это большое достижение, и заслуга вратаря в нем значительна.

Третий – Траоре… Получается, вновь все из одной команды. Надо, конечно, из золотого ЦСКА отметить кого-то. Пусть будет Вася Березуцкий. Считаю, очень удачный сезон у него вышел.

– Победитель ФНЛ, лучший бомбардир, лучший по опросу коллег-футболистов… Какой еще титул хотели бы получить?

– Думаю, и вышеперечисленных для одного сезона более чем достаточно. Конечно, все эти лавры достались мне благодаря команде и хорошей атмосфере в ней.

– Вы впервые выиграли гонку бомбардиров в первом дивизионе. Для вас это принципиально?

– Конечно, как для любого нападающего. Тем более, дважды останавливался в шаге от этого титула. Сначала уступил Марцваладзе, затем – Медведеву. Причем был хороший шанс обойти последнего, но в заключительном матче не забил пенальти.

– Летом у футболистов короткое межсезонье. Где отдыхали?

– У родных во Владикавказе.

– Самое популярное место встречи у футболистов-отпускников?

– Зимой – Дубай. Полкилометра пройдешь – рука отсохнет здороваться. Летом народ тянется на какие-нибудь острова, Мальдивы или Маврикий.

– Ваше самое экзотическое место отдыха?

– Как раз Мальдивы. Пешком можно обойти остров. Чистейшая вода, песок. Красота! Семья в восторге. Что еще человеку надо?

ЖАЛЬ, ПРЕЗИДЕНТ УБЕЖАЛ ОТ «ДУША»

– Кого было тяжелее качать: главного тренера Павла Гусева или президента Григория Иванова?

– Гусева! (Смеется.)

– А показалось, что чуть не уронили Иванова.

– Это мы так пошутили. Кстати, качать их обоих, было моей инициативой.

– И полить шампанским?

– Да. Жалко президенту удалось убежать от «душа». Гусев и Иванов заслуживают самых добрых слов. Приятно работать с людьми, которые не только говорят, но и делают.

– В этом сезоне, наверное, самый необычный выход в премьер-лигу получился?

– Точно. В команде был выходной, решили с ребятами сходить в кино на «Легенду № 17». Когда узнали, что «Ротор» сравнял счет в Нальчике на последней минуте и благодаря этому «Урал» обеспечил себе досрочный выход, родилась шутка: вышли в премьер-лигу, сидя на диване.

– Если бы сами были режиссером, о ком сняли бы фильм?

– Так как знаю от и до только свою жизнь – о себе. В моей карьере случались и падения, и взлеты… Наверное, это было бы интересно прежде всего для меня самого, но, может, и для других познавательно.

– Какие события на своем пути выделите?

– Чемпионство и серебряные медали в составе ЦСКА. Выход с «Уралом» в премьер–лигу. Важные голы. Например, тот, который забил в 2004 году будущему чемпиону «Локомотиву» в Черкизове, когда играл за «Ротор».

– Вы часто меняли клубы. С чем это связано?

– Всегда хочу играть, а не находиться на лавке. Не могу, как некоторые: подписывают контракт на хороших условиях, сидят на замене, потом переходят в другой клуб. Если вижу, что не получается, не хватает игровой практики, лучше уйду в другую команду.

Многие считают: Гогниев менял клубы из-за денег. Это не так. Казалось бы: никто не гонит, отдыхай спокойно в армейском запасе, завоевывай Кубок УЕФА. Но я ушел в аренду в «Ротор», который стоял на вылет и где не платили зарплату полгода. И считаю, выиграл от этого перехода! Нравилась обстановка на домашних матчах, как за меня болели на стадионе. Я гордился тем, что выступаю за волгоградскую команду.

Потом была «Алания». Моя республика, мой клуб! Хотел в нем развиваться, но он вылетел в первый дивизион.

В «Сатурне» не хватало практики. Отправился в аренду в «Ростов», где провел хорошие полгода. Не прочь был остаться, но клубы не смогли договориться. Не сложилось с «Кубанью», а в «КАМАЗе» попал наконец к своему тренеру. Очень благодарен Юрию Газзаеву…

Много переходов, и все разные. Но главным было – желание играть.

– Владимир Вайсс чем запомнился?

– Мне больше в «Сатурне» памятен тренер по физподготовке. Помимо профессионализма оказался еще и душевным человеком, хорошо относился к футболистам. Вайсс же изначально сделал ставку на игроков, которых пригласил сам. Это главный его минус.

Тот же Петреску, придя в «Динамо», начал привлекать молодежь, и игра команды преобразилась.

ВСЕГДА СИМПАТИЗИРОВАЛ ЦСКА

– Имя в честь кого получили?

– Артиста Спартака Мишулина. Родители не знали, как меня назвать. Решили: это будет имя первого мужчины в телевизоре. Включили – а там «АБВГДейка», которую вел Мишулин. В какой-то степени имя помогает в карьере.

– В детстве, наверное, за «Спартак» болели?

– Не угадали. Как ни странно, всегда симпатизировал ЦСКА. Ну, и «Алании», конечно.

– В «народную» команду приглашали?

– Нет. И не согласился бы туда пойти. Тем более после выступления за «Динамо» и ЦСКА – непримиримых соперников красно-белых.

– Учитывая, что Габулов ваш друг, а ЦСКА любимый клуб, за кого болели в финале Кубка России?

– Если честно, за Габулова. Хотелось, чтобы с его помощью «Анжи» все-таки выиграл. В то же время рад за ЦСКА. Отправил поздравительную эсэмэску Алану Дзагоеву.

– А вас кто первым с повышением поздравил?

– Габулов, конечно!

– В ЦСКА любимая игра «мафия». А в «Урале» чем занимают досуг?

– Что, правда, в ЦСКА в «мафию» играют? Надо же, как интересно. А у нас нет таких коллективных игр. В поездках ребята стандартно коротают время: музыка, чтение.

– Какую последнюю книгу прочитали?

– «Зеленый король» Поля-Луи Сулицера. Очень понравилась. История о том, как человек в послевоенные годы смог подняться, выбиться в люди и стать миллионером. В целом предпочитаю книги по психологии, из фильмов – триллеры.

– Знаю, многие футболисты не прочь вернуться к «весне-осени».

– Мы полтора года играли, чтобы перейти на «осень-весну». Возвращаться к прежней системе – еще полтора года. Выходит, я потеряю целый футбольный год. Считаю, если и переходить обратно, то с помощью короткого первенства. По сути, команды сейчас играют два разных чемпионата – до зимнего перерыва и после. Очень неудобно. Особенно для Уральского региона и Сибири. Самое футбольное время – а у нас межсезонье. Только втянемся в игру – опять похолодание.

Анатолий МАРТЫНОВ
«Спорт-Экспресс», 26.06.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы