Алан ХУГАЕВ – чемпион России, у Бесика КУДУХОВА – «бронза»

Kracn wrestl - 2013Второй день чемпионата России в Красноярске закрепил за Северной Осетией статус борцовского региона №2. А первенство в неофициальном командном зачете уже обеспечили себе атлеты Дагестана, которые взяли четыре золотые медали из пяти.

Единственное «золото» дагестанцы уступили в супертяжелой весовой категории до 120 кг, где безраздельно доминировали осетинские богатыри Алан ХУГАЕВ и Эдуард БАЗРОВ. В финале, который получился очень зрелищным и красивым интереснее и, главное  эффективнее выглядел Алан. Решающим моментом схватки стал тот, когда новоиспеченный чемпион сумел вырваться из очень тяжелого положения на грани туше. Его стойкость и воля были вознаграждены. Хугаев впервые стал чемпионом России.

Заодно был установлен рекорд, достойный книги рекордов Гинесса. Последние два года вознесли в триумфаторы сразу трех Хугаевых, и все они – Аланы. Борец греко-римского стиля стал чемпионом Олимпийских игр в Лондоне, дзюдоист – чемпионом России 2012 года в абсолютной весовой категории, и вот теперь настал черед вольной борьбы. Воистину, Алан ХУГАЕВ – имя и фамилия чемпионские.

Серебряная медаль в тяжелом весе в активе опытного Эдуарда БАЗРОВА.

В весовой категории до 60 кг Бесик КУДУХОВ довольствовался бронзовой наградой. В поединке за третье место он уверенно победил Атмира Хромова (Санкт-Петербург) – 4:0.

В весовой категории до 84 кг у Сослана КЦОЕВА получилось скрасить невзрачное выступление наших ребят. Опытный атлет после поражения сумел через утешительные схватки выйти на поединок за бронзовую медаль и с лихвой использовал этот шанс, положив на лопатки неслабого Магомеда Ибрагимова (Дагестан).

Таким образом, и во второй соревновательный день продолжилась тенденция первого дня: в каждой весовой категории борцы Северной Осетии завоевывают, как минимум, по медали.

Чемпионат России по вольной борьбе.
Красноярск, 15 июня 2013 г.

До 60 кг (35 участников)

1. Бекхан Гойгереев (Дагестан)

2. Тимур Пестерев (Якутия)

3. Бесик КУДУХОВ (Северная Осетия) и Опан Сат (Красноярский край)

…9. Сослан АЗИЕВ (Северная Осетия)

1/32 финала
(в скобках – счет после первого периода)

Сослан АЗИЕВ – Рашидхан Амирханов (Ханты-Мансийский АО) – 7:0

1/16 финала

Бесик КУДУХОВ – Артем Гебеков (Дагестан) – 2:0 (1:0)

Сослан АЗИЕВ – Василий Стручков (Якутия) – 4:3 (4:2)

1/8 финала

Бесик КУДУХОВ – Мурат Нухкадиев (Красноярский край) – 7:0 (2:0)

Сослан АЗИЕВ – Опан Сат (Красноярский край) – 0:3 (0:1)

1/4 финала

Бесик КУДУХОВ – Александр Богомоев (Бурятия) – 1:1 (0:1)

Победа Кудухова по последнему техническому действию

Полуфинал

Бесик КУДУХОВ – Бекхан Гойгереев (Дагестан) – 3:4 (0:3)

За 3-е место

Бесик КУДУХОВ – Атмир Хромов (Санкт-Петербург) – 4:0 (1:0)

*   *   *

До 84 кг (30 участников)

1. Шамиль Кудиямагомедов (Дагестан)

2. Анзор Уришев (Красноярский край – Кабардино-Балкария)

3. Сослан КЦОЕВ (Северная Осетия) и Ахмед Магомедов (Дагестан)

1/8 финала

Георгий РУБАЕВ – Ахмед Магомедов (Дагестан) – 0:7 (0:3)

Руслан ВАЛИЕВ – Темболат Комболов (Санкт-Петербург) – 3:0 (1:0)

Сослан КЦОЕВ – Ислам Гарунов (Москва) – 2:0 (2:0)

1/4 финала

Руслан ВАЛИЕВ – Магомед Ибрагимов (Дагестан) – 0:6 (0:6)

Сослан КЦОЕВ – Анзор Уришев (Красноярский край – Кабардино-Балкария) – 0:2 (0:2)

Утешительный раунд

Сослан КЦОЕВ – Раджаб Закаряев (Татарстан) – 6:3 (0:1)

Сослан КЦОЕВ – Магомед Ибрагимов (Дагестан) – 6:1 (туше)

*   *   *

До 120 кг (25 участников)

1. Алан ХУГАЕВ (Северная Осетия – Самарская область)

2. Эдуард БАЗРОВ (Северная Осетия)

3. Анатолий Малыхин (Кемеровская область) и Мухамадгази Магомедов (Красноярский край)

…5. Александр КУСРАЕВ (Северная Осетия)

…7. Алан ДЗАМПАЕВ (Московская область – Северная Осетия)

1/16 финала

Алан ХУГАЕВ – Сергей Голопятин (Кемеровская область) – 3:0

Александр КУСРАЕВ – Ратмир Таов (Кабардино-Балкария) – 7:0

Алан ДЗАМПАЕВ – Магомед Шахрутдинов (Москва) – 7:0

1/8 финала

Алан ХУГАЕВ – Алан ДЗАМПАЕВ – 8:1 (6:1)

Эдуард БАЗРОВ – Остап Пасенок (Кемеровская область) – 4:3 (3:1)

Александр КУСРАЕВ – Торнике Квитатиани (Москва) – 3:1 (3:1)

1/4 финала

Алан ХУГАЕВ – Мухамагази Магомедов (Дагестан) – 7:1 (1:1)

Эдуард БАЗРОВ – Увар Тимофеев (Якутия) – 6:1 (5:0)

Александр КУСРАЕВ – Мурадин Кушхов (Кабардино-Балкария) – 1:0 (1:0)

Полуфинал

Алан ХУГАЕВ – Александр КУСРАЕВ – 3:0 (1:0)

Эдуард БАЗРОВ – Анатолий Малыхин (Кемеровская область) – 4:3 (3:2)

Алан ДЗАМПАЕВ – Сергей Голопятин (Кемеровская область) – 5:1 (0:1)

Алан ДЗАМПАЕВ – Мухамагази Магомедов (Дагестан) – 3:8 (1:2)

Александр КУСРАЕВ – Мухамагази Магомедов (Дагестан) – 4:4 (3:2)

Победа Магомедова по последнему техническому действию

Финал

Алан ХУГАЕВ – Эдуард БАЗРОВ – 8:6 (8:5)

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.