Наши в премьер-лиге. 1 тур. Поехали!

Андрей ТИГИЕВ,
обозреватель «Осетии спортивной»

Вот и начался марафонский – в полтора года – чемпионат страны по футболу в премьер-лиге. В прошлом году на виду были воспитанники футбола Осетии. Первый тур нынешнего первенства показал, что мы вправе рассчитывать, как минимум, на подтверждение взятых позиций.

Алан КАСАЕВ взял отличный старт в чемпионате.

Алан КАСАЕВ взял отличный старт в чемпионате.

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «РУБИН» (Казань) – 0:2. Мы уже подробно рассказывали об этом матче. Дополним этот рассказ послематчевыми деталями. Забивший решающий гол в ворота хозяев Алан КАСАЕВ вместе с вратарем казанцев Сергеем Рыжиковым был удостоен наивысшей оценки в команде – авторитетный «Спорт-Экспресс» поставил осетинскому футболисту оценку в 6,5 баллов. А вот лучшим в составе краснодарцев был признан другой уроженец Владикавказа – Давид ЦОРАЕВ, которому ведущая спортивная газета России выставила 6,0. И это справедливо. Главные угрозы гостям исходили как раз от атакующего полузащитника «Кубани».

«Бердыев по-прежнему осторожен, прощупывает кандидатов на роль нового Домингеса, коим в Краснодаре, не чужом для него городе, оказался Алан Касаев», – написал в «Советском спорте» обозреватель газеты, заслуженный мастер спорта России Евгений Ловчев.

Он покидал поле с высоко поднятой головой.

Он покидал поле с высоко поднятой головой.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат еще до матча в Краснодаре назвавший состав национальной команды на игры с Арменией и Катаром, объяснил, почему не вызвал Касаева: «Алан другого типа футболист. Чтобы попасть в сборную, Касаеву предстоит улучшить свою игру за клуб. В матчах с «Твенте» он не выходил в стартовом составе «Рубина».

«ЛОКОМОТИВ» (Москва) – «ДИНАМО» (Москва) – 3:2. «ТЕРЕК» (Грозный) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 0:1. Что роднит эти два матча? А то, что все три представителя Осетии (в «Зените» таковых не осталось) не вышли на футбольное поле. Голкипер Владимир ГАБУЛОВ («Динамо»)  травмирован и не был внесен даже в заявку. А вот Алан ГАТАГОВ («Локомотив») и Сослан ДЖАНАЕВ («Терек») остались в запасе. Но, думается, это временное явление. Сезон длинный, и каждый получит шанс проявить себя. Надо только этим шансом воспользоваться.

«АНЖИ» (Махачкала) – «КРАСНОДАР» (Краснодар) – 0:0. За краснодарцев также не выступал многоопытный Спартак ГОГНИЕВ, между прочим, чемпион России-2003. За хозяев на 69 минуте на поле появился Михаил БАКАЕВ. Осетинский опорный полузащитник был, как всегда, цепок в отборе и даже однажды от души приложился к мячу – снаряд просвистел над перекладиной.

Алан ДЗАГОЕВ был одним из лучших в составе армейцев.

Алан ДЗАГОЕВ был одним из лучших в составе армейцев.

ЦСКА (Москва) – «АМКАР» (Пермь) – 2:0. Алан ДЗАГОЕВ провел за армейцев полный матч и был одним из лучших на поле, удостоившись оценки от «Спорт-Экспресса» – 6,5. Выше оценку у победителей получил только автор дубля Сергей Игнашевич. Хорошее начало для Дзагоева. Очевидно, что чем больше будет на поле Алан, тем он увереннее будет себя чувствовать. Тем более, что в сборной России ему по-прежнему доверяют. Дик Адвокат даже выразил почти стопроцентную уверенность в том, что Алан Дзагоев выйдет на поле в отборочном матче с Арменией.

Фото – ФК «Рубин», ФК ЦСКА

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы