Алан ДЗАГОЕВ: «С Португалией не нужно лезть на рожон, но и в обороне отсиживаться не станем»

4cf645511dff9121a293cc1124956697_345x259В пятницу в 23.45 по московскому времени на «Эстадио да Луж» в Лиссабоне сборная России проведет важнейший матч отборочного турнира чемпионата мира-2014 против португальцев. Накануне этой встречи корреспондент РБК daily пообщался с полузащитником Аланом ДЗАГОЕВЫМ, который рассказал не только о предстоящем мачте, но и об успешном сезоне в составе ЦСКА.

— Сборная России в этом сезоне выиграла четыре матча из четырех и имеет великолепные шансы на то, чтобы наконец-таки пробиться на чемпионат мира. За счет чего удалось добиться такого результата?

— Мы берем свои очки. Выигрываем, когда должны это делать. Наша команда играет организованно, без глупых ошибок, которые, возможно, были у нас раньше. В результате у нас появился некий запас прочности. С Португалией нам, конечно, будет непросто. Все мы верим, что нам удастся победить, но даже если не добьемся нужного результата в Лиссабоне, то ничего не изменится. Главное — и дальше брать свои очки в матчах, где мы являемся фаворитами, и выходить на чемпионат мира.

— Учитывая наше удачное положение в группе, как может начаться матч против португальцев?

— Нам было бы глупо бежать вперед с шашками наголо. Но и держать 11 человек в обороне тоже не имеет смысла. Да, в какой-то степени мы больше будем играть на контратаках, чем соперник. Но это понятно, нам нет смысла лезть на рожон. Надо сыграть максимально организованно, тогда у нас все получится.

— Со стороны кажется, что Капелло поставил сборной хорошую игру от обороны.

— Вообще так и надо играть. Все должны организованно отходить назад, если мяч у соперника. Взгляните на сборную Германии. Все атакуют, все защищаются. Это не значит, что команда играет в оборонительный футбол. Голов они забивают достаточно!

— Допускали мысль о том, что Капелло может вас оставить вне финального списка вызванных игроков?

— Опасений таких не было. Всегда хочется, чтобы меня звали в сборную, и я рад, что тренер на меня рассчитывает. Я всегда готов выйти на поле и помочь команде. Но такова футбольная жизнь — сегодня ты выходишь на поле, а завтра нет. Все постоянно меняется.

— Считается, что вы игрок, больше нацеленный на атаку, креативная игра впереди — это ваше. Но оборона не является вашей сильной стороной. За последнее время удалось прибавить в этом компоненте?

— Мне кажется, за год я вырос. В ЦСКА мне доводилось играть и на позиции опорного полузащитника. Я, конечно, не Расмус Эльм и не Понтус Вернблум, но прибавил в плане оборонительных действий. Леонид Викторович (Слуцкий, главный тренер ЦСКА. — РБК daily) мне об этом говорил. Я надеюсь, что смогу и еще прибавить.

— Это правда, что вы сами выразили желание отправиться в молодежную сборную?

— Да. Мы разговаривали с главным тренером Николаем Писаревым. Я сказал, что готов и хочу сыграть на чемпионате Европы. Ведь это мой последний шанс выступить на таком уровне за молодежную команду.

— А как вы успеете, учитывая матч в Лиссабоне?

— Первую игру молодежки против испанцев я пропущу. А к матчам с Голландией и Германией уже прибуду в расположение команды.

— Перейдем к успехам ЦСКА. Расскажите о вашем необычном праздновании вместе с болельщиками.

— Было классно! Сначала автограф-сессия, а потом на арендованном теплоходе мы подплыли к фанатам, которые нас ждали в «Лужниках». Жалко, что теплоход держался на расстоянии от берега и пришлось использовать микрофон, но все равно было здорово!

— Когда вы получили больше поздравлений, на свадьбу или после победы в чемпионате?

— Трудно сказать. Оба раза было много поздравлений. Примерно одинаково. Звонили и писали из всех городов, где я бывал, — и из Тольятти, и из Владикавказа.

— Как оцениваете свой сезон?

— Как отличный! Если еще выиграем у португальцев и на молодежном чемпионате Европы, то вообще будет сказка!

— Слуцкий сказал, что, по его мнению, тройка лучших игроков чемпионата России: Акинфеев, Вернблум и Василий Березуцкий. А какую тройку назвали бы вы?

— Акинфеев, Муса, Игнашевич. Мы заняли первое место, значит, логично, что в нашей команде лучше игроки. Почему первый Акинфеев — понятно. Он меньше всех пропустил в чемпионате. Муса в этом сезоне стал открытием. Хотя было бы великолепно, если бы он использовал хотя бы половину тех моментов, которые у него есть. Тем не менее он быстро растет, и его прогресс очевиден. Игнашевич все так же стабилен на высоком уровне. Страж нашей обороны.

— Как вы считаете, вылет из Лиги Европы на ранней стадии приблизил вас к победе в других двух турнирах?

— Да, это помогло в какой-то степени. Ведь скамейка у нас на тот момент была небольшая. С одной стороны, хорошо играть через три дня на четвертый, но с другой — плохо. Не хочу никого обидеть, но если ты вчера играл с «Манчестер Юнайтед», а завтра тебе предстоит матч с «Мордовией», то иной раз появляется недонастрой. Понятно, что его не должно быть, но случается. С этой точки зрения тяжело играть на два фронта — в России и Европе. Но в новом сезоне мы сделаем все, чтобы проявить себя и в Лиге чемпионов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР
«РБК daily», 6.06.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы