Ирбек ФАРНИЕВ: «Наступает эра настоящей борьбы!»

Wrestl-114 июня в Красноярске стартует чемпионат России по вольной борьбе. Северная Осетия будет представлена на этих соревнованиях внушительным десантом из 31 спортсмена, многие из которых способны реально побороться за медали. Последний перед главным отечественным стартом тренировочный сбор проходит в Фиагдоне.

«Давно мы не везли такое количество ребят. Но все они заслужили это право, все прошли по рейтингу», – с удовлетворением отмечает главный тренер сборной РСО-Алания по вольной борьбе Малик Тедеев.

В числе тех, кто будет бороться в чемпионате России, многоопытный Ирбек ФАРНИЕВ, чемпион мира и чемпион Европы 2003 года. В 31 год он собрал на российских первенствах уникальную коллекцию медалей: четырежды становился чемпионом страны, четыре раз становился серебряным призером и дважды – бронзовым. И, конечно, за свою карьеру не раз пережил смену правил.

– Ирбек, Ваше отношение к нынешним изменениям правил?

– Уже прошел ряд турниров по новым правилам. И все, кто боролся,  говорят об этом весьма положительно. Появилась борьба, настоящая,  техничная,  человек выходит на ковер и борется, а не толкается. Это, конечно, гораздо интереснее и для нас, и для болельщиков. Четыре года меня спрашивали, почему и как, что происходит на ковре, за что дают оценку… Сейчас все изменится.

Человек ко всему может привыкнуть. Правила для всех равны. Но для меня лично прежние правила были некомфортны. Понятно, что они были подогнаны под европейских борцов, чтобы они могли завоевывать больше медалей. Каждый, кто выходил на ковер, не боролся в начале. Были такие схватки, что в первом периоде борцы выигрывали с разницей  6:0, а затем по жребию проигрывали в двух остальных и побеждал явный аутсайдер.

К тому же каждая последующая встреча проходила через 15 минут, для любого спортсмена это сложно. Сейчас мы настраиваемся только на борьбу, на борьбу тактики и техники.

– То есть наступает эра  техничных борцов?

– Наступает эра настоящей борьбы! Я в спорте много лет, и считаю эти правила наиболее интересными и наиболее зрелищными. Получаю удовольствие от такой борьбы. И теперь, думаю, надо вспомнить прежние годы и настраиваться на интересные поединки.

Залина САГЕЕВА
Mol-Sport.Ru, 5.06.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы