Алан КАСАЕВ открыл счет забитым голам в новом сезоне

G_9--77

Андрей ТИГИЕВ, обозреватель «Осетии спортивной»

В воскресенье в Краснодаре местная «Кубань» в первом туре чемпионата России встречалась с казанским «Рубином». Для болельщиков Владикавказа этот матч был интересен еще и тем, что в нем друг против друга могли оказаться на поле два лучших осетинских футболиста минувшего сезона по версии сайта «Осетия-Квайса» – нынешний краснодарец Давид ЦОРАЕВ и уже освоившийся в Казани Алан КАСАЕВ.

Так и вышло. Оба воспитанника футбола Осетии, являющихся, кстати, хорошими друзьями, попали в стартовые составы команд и с первых минут активно действовали на поле. Правда, их пути не пересекались. Цораев действовал в центре, играя, по сути, центрального полунападающего. А Касаев тоже действовал больше в атаке, но чаще на правом фланге.

Первый тайм, хотя и закончился безрезультатно, прошел в плотной, живой борьбе, не дававшей скучать зрителям. Давид и Алан были заметными фигурами на поле. Цораев однажды сам пробил из неплохой позиции немного выше ворот, а затем заработал опасный штрафной: его дриблинг ценой желтой карточки остановил Шаронов. Варга пробил в угол, но Рыжиков отбил мяч на угловой.

Перед самым перерывом ярко напомнил о себе и Касаев. Он накрутил оборону краснодарцев на фланге, пробил в угол, но чуть неточно.

Как оказалось, это был предупреждающий звонок, который хозяева не восприняли всерьез. И когда игра возобновилась, поплатились за это. На 52 минуте Бокетти выдал блистательный продольный пас на выход, и расторопный Касаев четко перекинул мяч через вратаря в ворота.

А затем заводной Алан едва не повздорил с кем-то из хозяев, и Бердыев, опасаясь продолжения эмоционального всплеска, тут же заменил Касаева на Лебеденко.

Как только Касаев покинул поле, «Кубань» получила право на штрафной. Цораев, который до этого уступал право пробить товарищам по команде, взял инициативу на себя и так здорово закрутил мяч на дальний укол вратарской, что остается удивляться, как сразу два кубанца не смогли затолкать мяч в ворота.

Сравнять счет мог на 80-й минуте именно Давид Цораев, к которому под острым углом попал мяч после навеса Варги. Но «Рубин» спас Рыжиков, который вовремя вышел из ворот и, сблизившись с краснодарским футболистом, перекрыл собой створ ворот.

А за несколько минут до финального свистка гости заработали пенальти, который четко реализовал Нобоа и подвел итог матчу – 0:2.