Игорь РАБИНЕР: «Если бы ДЗАГОЕВ ни разу не стал в ЦСКА чемпионом – это было бы противоестественно»

Известный футбольный обозреватель Игорь Рабинер опубликовал сегодня на сайте «Чемпионат.com» материал о новых чемпионах России, «пропитавшись эмоциями чемпионской раздевалки». Но это не репортаж в чистом виде. Это, скорее, увиденное и осмысленное применительно к ЦСКА за футбольный год.

Думается, читателям «Осетии спортивной» будет наиболее интересен отрывок из этого текста (полный текст – здесь), связанный с футбольным кумиром Осетии Аланом ДЗАГОЕВЫМ, что мы и воспроизводим.

ПФК ЦСКА - ФК Кубань

…А у Алана Дзагоева – первое золото вообще. За пять лет классной игры в ЦСКА. Голы в Лиге чемпионов «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» и «Интеру» в Лужниках; двукратный выход из группы в этом турнире, две победы в Кубке России, делёжка лавров лучшего снайпера всего Евро-2012 – всё это было, а чемпионства – не было. Когда я спросил 22-летнего полузащитника, какие у него в связи со всем этим ощущения, ответ состоял из одного ёмкого слова, которое я не возьмусь здесь процитировать. Но сказало обо всём…

С того момента, как Карасёв возвестил об «армейском» чемпионстве, Дзагоева от эмоций буквально разрывало на части. Нахлобучив на голову в виде банданы красно-синий шарф, он сначала носился по полю, подбирая, по-моему, все предметы этой раскраски, летевшие с трибун. А потом кричал некорректное про «Зенит», извинившись затем за это в «твиттере» с исчерпывающим объяснением: «Ещё раз! ОБИДЕТЬ никого не хотел! Это эмоции… Вот так вот решил их выплеснуть со своими!»

Если определять, кто в золотой раздевалке был самый мокрый от шампанского и самый громкий – Алану в обеих номинациях не было равных. Прямо при мне Игнашевич вылил ему на голову из чемпионского Кубка этак с пол-литра шипучего напитка. Дзагоев истошно кричал: «ЦСКА – чемпион!», а ещё – что-то заковыристое… по-португальски. Общение с Вагнером даром не проходит.

По-прежнему, как это ни удивительно, второй по молодости из стартового состава ЦСКА в матче с «Кубанью» (юнее только Муса), Дзагоев в команде, кажется, уже целую вечность. Разве что Кубок УЕФА не завоёвывал – но что сделаешь, если ему тогда ещё и 15 не исполнилось? Даже Месси – и тот за «Барсу» в 17 дебютировал.

Прошлым летом Дзагоев не скрывал, что хочет уехать. Сказал даже об этом в открытую на пресс-конференции за день до матча Россия – Греция. А когда не получилось и пришлось опускаться с «европейских» небес на российскую землю, случилась психологическая ломка, и две прямые красные карточки, и штраф на месячную зарплату. Для большого счастья прежде нужно здорово попереживать.

Чтобы стало очень хорошо, нужно, чтобы до того на контрасте было очень плохо – иначе не с чем будет сравнивать. Надо, чтобы тебя ругали, в «звездняке» обвиняли. Чтобы Фабио Капелло, от которого все ждали, что он будет строить вокруг тебя новую сборную, посадил тебя на лавку, не выпустил даже на замену ни с Португалией, ни с Бразилией – и вообще непонятно, когда всё это кончится.

Зато золото – вот оно. И теперь, наверное, можно пытаться попробовать себя за границей с более лёгким сердцем. Важнейшее дело сделано. Если бы Дзагоев ни разу не стал в ЦСКА чемпионом – это было бы противоестественно. А этих своих слипшихся от шампанского волос он не забудет никогда. Вот он наконец присел – и, кажется, даже плачет этим самым шампанским…

Спустя несколько часов я совершенно не удивился, узнав, что эмоции у Алана перехлестнули через край и обернулись скандированием вместе с болельщиками неприличной кричалки в адрес «Зенита». Хвалить тут, конечно, не за что. Но и пригвоздить парня к позорному столбу я, простите, не готов. Не забывайте: ему всего 22. И он первый раз чемпион. И ему не всё равно, за какую команду он играет. Как нередко минусы человека являются продолжением его плюсов, так и дурная речёвка от Дзагоева стала продолжением его не такого уж и частого нынче клубного патриотизма. Выглядело, конечно, не комильфо, но мата, кстати, там не было. Тем не менее, Алану надо учиться тому, чего не понимают фанаты всех без исключения российских клубов: надо свой клуб поддерживать, а не другие оскорблять…

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы