Кто возглавит «Аланию»?

Fc AlaniaНаряду со скандалом, случившемся во Владикавказе в воскресном матче «Алании» с московским «Динамо», в футбольном информационном пространстве не менее активно обсуждается вопрос о том, кто возглавит главную команду Северной Осетии после ее вылета в ФНЛ.

Большинство комментариев сводится к тому, что Валерий Газзаев не останется главным тренером команды: все-таки первая лига – это унизительно для титульного в прошлом наставника. Но бросать семейный футбольный бизнес Газзаев-старший не намерен. Поэтому на данный момент прорабатываются сценарии двух возможных вариантов, при каждом из которых Валерий Георгиевич останется клубным президентом и продолжит рулить процессом.

Согласно первому варианту главным тренером вновь станет Газзаев-сын. Если, конечно, для этого будет хотя бы мало-мальски приемлемый общественно-психологический фон. Семейный подряд Газзаевых уже изрядно надоел всей республике, и новое проталкивание сына может вызвать чересчур широкую негативную реакцию. Причем, не только среди спортивной (и не спортивной тоже!) общественности, но даже во внутриклубной структуре: в миф о том, что Газзаев пользуется в Осетии безоговорочным авторитетом, верят сегодня только само семейство и его ближайшее окружение.

Уже и специалисты говорят уничижительно о навязанном «Алании» наследственном эксперименте. «Советский спорт» под заголовком «Какой Вова Газзаев тренер?» публикует мнение своего обозревателя, лучшего футболиста СССР 1972 года Евгения Ловчева, который на фоне триумфа Леонида Слуцкого раскритиковал работу его российских коллег.

«Слуцкий очень тонко чувствует футболистов и хорошо к ним относится. Он выровнял отношения с Дзагоевым и Мамаевым. Запомнился его диалог с Шустиковым. Выход на замену Марка Гонсалеса и Алексея Березуцкого в конце матча – это отличный шаг.

А потом я вижу Вову Газзаева, который не мог ничего поделать, когда началась драка. То же самое можно сказать о Хузине. Какие они тренеры?», – приводит газета слова Ловчева.

В то же время сегодня издание Life Sports привело и вторую возможную схему. Согласно ей, в ближайшее время «Аланию» может возглавить 43-летний Омари Тетрадзе, который в составе владикавказского клуба под началом Газзаева становился чемпионом России в 1995 году. Это назначение будет призвано внушить аудитории о переменах в «Алании», в то время как все нити управления клубом будут оставаться в руках клана Газзаевых. При таком раскладе Владимир Газзаев, как и вся многочисленная челядь Газзаева-старшего (Стельмах, Латыш и проч.), продолжит работу в структуре клуба.

Есть и третий вариант – «Алания» без Газзаевых. Но он крайне маловероятен. Уж слишком цепко Газзаевы хотят осчастливить футбол Осетии и осетинских болельщиков.

Игорь ДЗАНТИЕВ

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы