Бои без правил на футбольном поле

// Последний матч чемпионата России во Владикавказе закончился скандальной массовой потасовкой

Если футболисты Северной Осетии досрочно утратили всякие шансы сохранить прописку в премьер-лиге, то московские динамовцы, выдавшие с ноября прошлого года длительную беспроигрышную серию, при удачном финише могли не только утвердиться в зоне еврокубков, но и ухватиться за бронзовые медали. И гости, видимо, посчитали, что победа во Владикавказе будет преподнесена им на блюдечке сама собой.

Такую коварную мысль подкрепило и течение первого тайма, когда за двадцать минут бело-голубые создали у ворот хозяев несколько верных моментов. Особенно показательным был чистый выход Янтшера один на один с Джанаевым. Но голкипер оказался на высоте и не позволил переиграть себя. Многие, кто наблюдал за ходом матча, в этот момент наверняка подумали, что «Аланию» ждет очередной разгром. Но таким предсказуемым дальнейший сюжет матча совершенно не получился.

Al - Din -1

Хозяева еще в первом тайме подобрали из ставших инертными динамовских рук стратегическую инициативу, что с каждой минутой добавляло им уверенности. Мало что изменилось и после перерыва. «Алания» выглядела более мобилизованной и нацеленной на благоприятный результат. И, в конце концов, Прискин блистательно сыграл на опережение, замкнув острый проход вышедшего на замену Дудиева.

Динамовцы засуетились, представ с такой невзрачной игрой весьма посредственной командой. Только однажды у ворот «Алании» возник стопроцентный голевой момент, но неприкрытый Кураньи вместо того, чтобы пробить с убойной позиции по воротам, решил сделать еще один пас на набегавшего на дальнюю штангу Кокорина. А передачу прервали защитники.

После этого москвичи совсем рассердились – то ли на себя, то ли на футбольных богов, то ли на соперников, которые почему-то вздумали так упорно сопротивляться. Динамовцы и до этого от беспомощности демонстрировали эпизодами грубую игру. А первая вспышка возникла на 76-й минуте, когда Саломатин сбил сзади уходившего на огромной скорости Бакаева (Михаил, к слову, провел очень хороший матч, доказав Газзаевым, что местные воспитанники при доверии им превосходят подавляющее большинство разрекламированных и дорогостоящих варягов). Но это был пусть и грубый, но игровой фол, после которого Бакаев толкнул руками своего обидчика (оба получили по заслуженному предупреждению). А вот то, что произошло незадолго до конца матча, иначе, как футбольным хулиганством, назвать нельзя.

Очередной безуспешный подход «Динамо» к воротам хозяев привел к тому, что мяч на своей половине поля оказался у Неко, который устремился в контратаку. И тут Кокорин прыгнул в него двумя ногами сзади. Зачем это нужно было делать нападающему, который в силу своего возраста даже не помнит славившихся подобными «приемами» динамовских костоломов советских времен – Новикова и Никулина? Объяснение только одно – от полной беспомощности и головокружения после сонма хвалебных эпитетов. Данный эпизод вявил, что Кокорин пока явно не готов взвалить на себя бремя лидера. Как подтвердил и прописную истину: футбол – это игра не только быстроногих, но, в первую очередь, умеющих мыслить футболистов.

Нет ничего удивительного в том, что на поле мгновенно завязалась массовая потасовка, которая сначала была омрачена новыми вопиющими действиями динамовского нападающего, который ударил ладонью по лицу Чантурия, а затем еще более безобразным поведением одного из игроков «Алании». Тот же Чантурия, который весь второй тайм на поле был абсолютным статистом (в первом он выдал несколько эффектных, но неэффективных действий), решил продемонстрировать свое «мастерство» в хамских поступках. Сначала он во всеобщей суматохе подкрался сзади к Кокорину и ударил того изподтишка. А затем опять сзади плюнул в него.

Этот плевок произошел уже в тот момент, когда стадион кипел, на поле оказалось много непонятных гражданских лиц и любое новое агрессивное проявление могло привести к непредсказуемым последствиям. Так что, представляется, наказание для Чантурия должно оказаться даже более суровым, чем для Кокорина. Пусть едет к себе в Грузию и там создает уголовно наказуемую угрозу массовым беспорядкам. Если грузина с неподкрепленными игрой гипертрофированными оценками и амбициями не отлучат пожизненно от чемпионата России, все равно он обречен на неприятие игроков и болельщиков в российском первенстве, независимо от клубной принадлежности.

Удивляет и позиция Газзаева-старшего, моментально прокомментировавшего скандальный эпизод через своего постоянного «спичрайтера» Павла Алешина из «Спорт-Экспресса» (главный тезис отца повторил на пресс-конференции Газзаев-младший). Оказывается, во всем, что произошло, виноват арбитр (опять!), который якобы пропускал грубые нарушения со стороны динамовцев. И ни слова о подлости Чантурия, который мог спровоцировать еще более тяжелые последствия на бурлящем стадионе. Такие необъективные высказывания, желание любой ценой взвалить ответственность в любых ситуациях исключительно на других, в том числе на заговоры судей, уже сослужили плохую службу «Алании», став одной из причин ее неудачного выступления в чемпионате.

Игорь ДЗАНТИЕВ

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «ДИНАМО» (Москва) – 1:0 (0:0)

«АЛАНИЯ»: Джанаев, Велинтон, Хозин, Дакоста, Байрыев, Бакаев, Шемберас, Брессан (Дудиев, 46), Чантурия, Данило Неку, Прискин (Плиев,90)

«ДИНАМО»: Шунин, Гранат (Соломатин, 74), Епуряну, Уилкшир (Чичерин, 62), Фернандес, Янтшер (Соловьев, 60), Юсупов, Джуджак, Нобоа, Кокорин, Кураньи

Гол: Прискин, 71 (1:0)

Предупреждения: Уилкшир, 39; Дакоста, 64; Гранат, 68; Бакаев, 76; Соломатин, 76; Прискин, 79; Хозин, 80; Джанаев, 86; Кураньи, 86; Шунин, 86

Удаления: Данило Неку, 86; Чантурия, 86; Джуджак, 86; Кокорин, 86

Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

19 мая 2013 г. Владикавказ, стадион «Спартак»

После матча

Владимир ГАЗЗАЕВ, тренер «Алании»

Хотел бы поздравить с победой болельщиков, перед которыми мы в долгу. И принести извинения за неудачный итоговый результат сезона. Мы ценим и благодарны за их поддержку на протяжение всего чемпионата.

Благодарю футболистов за проявленный характер и самоотдачу в ситуации, когда турнирная мотивация отсутствовала. Ребята играли за клуб, за болельщиков, хотели подарить положительные эмоции. Мы владели преимуществом, было много старания, желания, зрелищная игра, на мой взгляд.

Думаю, все видят, что команда хорошая, у которой есть будущее. Безусловно, мы постараемся сохранить костяк и в следующем году вернуться в премьер-лигу.

Что касается судейства. Как судья может не видеть столь явные и грубые нарушения? «Динамо» играло очень грязно, но судья не обращал внимания. он игнорировал очевидные, грубые нарушения футболистов «Динамо» и выпустил нити игры из рук. И случилось то, что случилось.

Валерий ГАЗЗАЕВ, президент и главный тренер «Алании»

На мой взгляд, арбитр матча слишком долго пропускал моменты грязной игры, у футболистов сдали нервы, что и вылилось в конце концов в потасовку. Игрока «Динамо» Граната надо было удалять еще в первом тайме за откровенные прыжки в ноги соперникам, в частности, Неку, сзади. Судья выпустил из рук нити игры, и в этом главная причина того, что у игроков сдали нервы.

Эмилиан КАРАС, старший тренер «Динамо»

Все понимали, что игра важнейшая, стратегическая в турнирном плане. Думаю, где-то сказалась недооценка соперника. Отнеслись к моментам, которые у нас были, поверхностно. Думали, что все равно забьем. Но в футболе такое не прощается. Не забивая, теряешь уверенность, а соперник, наоборот, в уверенности прибавляет. Наверное, худшая наша игра в сезоне. Упустили нить игры, пропустив гол. А дальше вы все видели – нервы, стресс превратились в массовую драку. И футбол был закончен.

Геннадий СОЛОВЬЕВ, президент «Динамо»

КДК разберется. Наверное, Кокорин не сдержался. Но мне сложно сказать, я же с ним не разговаривал. В целом, я не могу сейчас давать оценку этому эпизоду. Судьи посчитали так… «Динамо» вернется – разберемся. Сейчас рано давать оценку.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы