Леонид СЛУЦКИЙ: «Повышенная эмоциональность ДЗАГОЕВА – часть его таланта»

Alan-Dzagoev_PortrГлавная футбольная надежда Осетии, а, возможно, и всей России – Алан ДЗАГОЕВ – снова в центре внимания спортивной общественности. Последние высказывания о нем главного тренера сборной страны Фабио Капелло и наставника ЦСКА Леонида Слуцкого наперебой цитируется ведущими отечественными СМИ.

Слуцкий дал большое интервью шеф-редактору журнала «Еврофутбол» Станиславу Пахомову. Разговор зашел в том числе и о том, что яркие игроки одновременно и очень эмоциональные, с повышенной, иногда несдержанной впечатлительностью. Такими в ЦСКА являются бразилец Вагнер Лав и осетин Алан Дзагоев.

Журналист прямо спросил у главного тренера армейцев, что же делать с Дзагоевым? И получил развернутый ответ.

«В нём бурлит кровь, генетика, – сказал Слуцкий. – Пока он плохо управляет стрессом. 99 процентов времени он сверхадекватный, великолепный молодой человек, который уравновешен, над которым шутят, который с иронией к этому относится. 1 процент времени бывают неконтролируемые реакции. С возрастом пройдёт. А может и нет. Один раз Джона Макинроя спросили: вы величайший теннисист, столько всего выиграли и так себя ведёте, ломаете камеры, плюетесь. Он сказал: а это тоже Макинрой, если бы я не был таким, неизвестно, выигрывал ли я Уимблдоны. Поэтому здесь, корректируя одно, можно добиться того, что Дзагоев станет менее эмоциональным и соответственно менее эффективным на футбольном поле. Потому что много его плюсов идёт его от повышенной эмоциональности.

По моей личной оценке у меня с Дзагоевым одни из лучших отношений внутри команды. Даже несмотря на произошедшее недоразумение. Я на него даже особо не обижался. Была быстрая объективная реакция, он был переведён в дубль, оштрафован на сумасшедшие деньги, через день он принёс искренние извинения. Всё закончилось. И всё, что происходило с тем же «Амкаром», «Динамо» – красные карточки – я понимаю, что это ужасно и так рассуждать, наверное, нельзя, но я также понимаю, что это часть его таланта».

При Дике Адвокате все шло к тому, что Алан Дзагоев стал ключевым игроком российской национальной сборной. Однако с приходом в качестве главного тренера Фабио Капелло 22-летний атакующий полузащитник потерял стабильное место в составе: в отборочном турнире к чемпионату мира-2014 армеец принял участие в двух играх из четырех, проведя на поле в общей сложности лишь 69 минут.

Именно поэтому столь часто возникают вопросы на тему: «Сборная России и Алан Дзагоев».

«Все время слежу за Дзагоевым, по-моему, этот игрок должен подрасти – цитирует слова Капелло РИА «Новости». Если он сделает еще один маленький шаг вперед, он станет очень важным игроком для сборной. В последнее время он сменил позицию в клубе, эта его новая роль может быть интересна для сборной».

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы