Николай ТОЛСТЫХ: «Неудачное выступление «Алании» повлекло неадекватные оценки одного из представителей клуба»

prezident-rfs-nikolaj-tolstykh_13686340311456644249tolstВ канун субботней конференции РФС президент футбольного союза Николай ТОЛСТЫХ обсудил все острые темы с группой журналистов в Доме футбола на Таганке. Публикуем ту часть из его ответов, которые будут небезынтересны болельщикам футбола Осетии и касаются современных реалий владикавказской «Алании».

– «Алания», существующая в виде государственного автономного учреждения, собралась менять юридическую форму собственности на акционерное общество. Валерий Газзаев на днях говорил, что на изменение федерального закона об автономных учреждениях они не рассчитывают, а РФС на запрос клуба по этому поводу до сих пор не ответил.

– Уже ответил – отказом. Есть соответствующие требования УЕФА и процедуры, предусмотренные гражданским кодексом Российской Федерации. Напомню, «Алания» уже не раз меняла свою юридическую конфигурацию (в том числе с того же акционерного общества), пока её учредители – а не РФС! – сами не выбрали ныне существующую форму. Наиболее, по их мнению, оптимальную – для усиления контроля за деятельностью клуба и его финансовыми потоками. Произошло это после известных событий, когда в своё «Алания», будучи ОАО, не прошла лицензирование и была переведена во второй дивизион. И затем для оптимизации работы клуба и развития футбола в регионе была создана сегодняшняя организационно-правовая форма. Сейчас же в письме мы видим просьбу вернуться к акционерному обществу, от которого учредители «Алании» в своё время и ушли.

Препятствий для продолжения деятельности клуба в нынешнем виде нет. Но люди, его создавшие, обязаны контролировать внутриклубные процессы и решать проблемы законными способами. Критерии и документы всем известны, никакой предвзятости у нас к «Алании» нет. Однако смене юридического лица препятствует Гражданский кодекс и циркуляры международных футбольных организаций. При наличии долгов и невыполненных обязательств это запрещено. Остальные комментарии излишни: все выводы сделает комиссия по лицензированию.

– Газзаев говорил, что без перехода на объединённый чемпионат ни один российский клуб не сможет соответствовать принципам фэйр-плей.

– Валерий Георгиевич владеет информацией не в полном объёме.

– Ещё один его тезис: дескать, «Аланию» «убивают» судьи, и тем самым РФС мстит команде за то, что её главный тренер возглавляет оргкомитет объединённого чемпионата. Более того, некто ему в открытую об этом говорил.

– Решительно отвергаю эти домыслы. Отношение к «Алании» ничем не отличается от отношения РФС к другим клубам. Можно лишь сожалеть, что неудачное выступление «Алании» в сезоне повлекло за собой неадекватные оценки одного из представителей клуба. К названию клубной должности которого, кстати, есть вопросы. Речь о ее соответствии уставу и штатному расписанию «Алании». В этом вопросе тоже предстоит разбираться комиссии по лицензированию.

– В суд за клевету подавать на Газзаева не собираетесь?

– Нет.

«Чемпионат.com», 15.05.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы