Халк учинил разгром «Алании»

Zen - Al -1

Очередное поражение главной команды Северной Осетии прогнозировалось всеми. Видимо, это обстоятельство убедило и футболистов «Зенита» в том, что им ничего не стоит обыграть «Аланию» вполсилы. Это убеждение окрепло после того, как гости из Владикавказа уже на 14 минуте остались на «Петровском» в меньшинстве.

Прорыв Халка попытались вдвоем остановить Григорьев и Враньеш, но последнему это удалось только ценой фола последней надежды. Как ни странно, после этого игра «Зенита» надолго поблекла. И если бы не весьма сомнительный пенальти, «заработанный» все тем же Халком и им же реализованный, то дело могло закончиться печально для хозяев. «Алания» и вдесятером играла гораздо активнее, а частными фрагментами острее, организованнее и лучше «Зенита». Выделялся Арсен Хубулов, который, по всему, набрал приличную форму и на которого в летнее межсезонье, возможно, найдется немало претендентов из числа солидных клубов.

Равная игра с обоюдными шансами продолжалось до 64-й минуты, когда хозяевам удалась изящная многоходовка с результативным выходом Халка один на один, после чего особенно высветилось, что силы играющих в меньшинстве не бесконечны.

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 4:0 (1:0)

«ЗЕНИТ»: Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Витсель (Бухаров, 80), Файзулин (Зырянов, 63), Данни, Халк (Лукович, 87)

«АЛАНИЯ»: Джанаев, Дудиев, Враньеш, Велинтон, Плиев, Григорьев, Да Роза (Бакаев, 67), Шемберас, Хубулов (Прискин, 62), Чантурия, Данилу Неку (Хозин, 75)

Голы: Халк, 36 – с пенальти (1:0). Халк, 64 (2:0). Халк, 72 (3:0). Бухаров, 88 (4:0)

Предупреждения: Враньеш, 9; Григорьев, 18; Джанаев, 35; Данни, 40; Витсель, 44; Халк, 65; Губочан, 66; Пришкин, 76

Удаление: Враньеш, 14

Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Писанко (Новосибирск), Чельцов (Москва)

4 мая 2013 г. Санкт-Петербург, стадион «Петровский»

После матча

Матч 27-го тура СОГАЗ-Чемпионат РоссВладимир ШЕВЧУК, старший тренер «Алании»

Хочу поздравить «Зенит» с победой. Против него тяжело играть и в равных составах. У нас были момент при счете 0:0, но после удаления было труднее. Пенальти, считаю, был придуман. До второго мяча мы держали игру, но после него стало совсем тяжело.

Чемпионат России 2012/2013,  «Зенит» —Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»

Сегодня нам противостояла команда, которая, несмотря на свое место в турнирной таблице, действовала очень здорово, очень серьезно боролась. Иногда даже уровень этой борьбы переваливал за грань дозволенного – если вы вспомните фол на Витселе, который был в середине второго тайма. «Алания» сыграла сегодня очень сильно.