До свидания, «Алания»

// Футболисты Северной Осетии удручающе попрощались с премьер-лигой

Такая «Алания», какой она предстала в чемпионате России 2012-2013, в премьер-лиге действительно не нужна. Она там – просто инородное тело. Потому как со столь разбалансированной командной игрой, с такой бесконечной куплей-продажей игроков, с неприемлемым в спорте семейным подрядом в элите делать нечего.

Al - Kr - Vl-1

Все это и еще многое другое подтвердил заключительный матч 26-го тура, в котором «Алания» во Владикавказе принимала «Краснодар» – команду, которую вполне можно и нужно обыгрывать, если претендовать на что-то серьезное. А, тем более, в той экстремальной ситуации, в которой оказалась главная футбольная дружина Осетии. Но ни страсти, ни мудрости в первом тайме хозяева так и не продемонстрировали.

Только когда счет стал 0:2, владикавказские игроки разозлились на судьбу и на самих себя, взяв бразды управления игрой в свои руки. Они не только отыграли оба мяча, но создали еще массу выгодных моментов, к тому же «Краснодар» остался в меньшинстве. Однако в итоге все завершилось типичным финалом нынешнего сезона: «Алания» пропустила разящую контратаку и в который раз потерпела поражение, которое поставило крест на иллюзиях и жирный «неуд» всему говорливому руководству владикавказского клуба.

Премьер-лига. 26-й тур

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «КРАСНОДАР» – 2:3 (0:1)

«АЛАНИЯ»: Джанаев, Враньеш, Велинтон, Дудиев (Хубулов, 35), Григорьев, Хозин, Дакоста, Бакаев, Брессан (Шемберас, 63), Прискин (Чантурия, 46), Данилу Неку.

«КРАСНОДАР»: Фильцов, Нахушев, Марков, Тубич (Тейку, 76), Смольников, Марсиу, Перейра (Коман, 46), Петров, Жоаузинью, Изаэл (Игнатьев, 69), Вандерсон.

Голы: Жоаузинью, 38 (0:1); Вандерсон, 55 (0:2); Враньеш, 60 (1:2); Велинтон, 71 (2:2); Вандерсон, 90+3 (2:3).

Предупреждения: Дакоста, 28. Нахушев, 32. Марсиу, 41. Шемберас, 68. Хубулов, 75. Чантурия, 90+1. Вандерсон, 90+4.

Удаление: Нахушев, 75 (вторая ж.к.).

Судьи: Еськов (Москва), Назаров (Невинномысск), Колосков (Уфа).

Владикавказ. Стадион «Спартак». 29 апреля.

После матча

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»

Во втором тайме, особенно после произведенных замен, мы имели преимущество, сравняли счет, могли забить победный гол. Но в итоге проиграли и окончательно усложнили себе задачу по сохранению прописки. Надо сказать, что судья допустил грубейшую ошибку, которая повлияла на результат. Чантурия остро проходил по флангу, боковой судья, стоявший в двух метрах, нарушения не зафиксировал, а главный дал свисток. Последовал розыгрыш, подача в нашу штрафную и гол. То же самое в Самаре – центральный судья долго не засчитывал гол Прискина на последних минутах. Такое ощущение, что некоторые судьи, как киллеры, специально убивают неугодную команду. Если стадион 90 минут скандирует про судью, что он другой ориентации… Ладно, ошибается тренер, но не могут же все болельщики на трибунах ошибаться?

Сказалось и отсутствие Дренте. Посмотрим, может к заключительным матчам он восстановится. Надеемся и на сокращение дисквалификации Габулова.

За свою тренерскую деятельность я выиграл 24 титула и готов их променять на то, чтобы «Алания» осталась в премьер-лиге. В любом случае, вылетим в первую лигу или нет, команду нужно сохранить. У нас сложилась очень хорошая команда, которой нужно время. Здесь надо быть реалистами и объективно оценивать ситуацию. В этом году мы столкнулись с большими финансовыми проблемами, они и до сих пор есть. Благодарю игроков, выполняющих свои обязанности профессионально.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»

После трех неудачных игр мы настроились на победу. Знали, что будет большое давление на «Аланию». У владикавказцев, по сути, оставалась последняя надежда. Обе команды старались играть в футбол. Но в первом тайме у нас было больше моментов. В перерыве я сказал продолжать в том же духе, потому что знал – «Алания» будет напрягать. Забили второй гол и наступили на те же грабли. Такие моменты уже возникали по ходу сезона. К счастью, все завершилось благополучно. Мы бились до конца в меньшинстве и вырвали победу. Поздравляю своих игроков с этим успехом.