Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «Мы двигаемся вперед, не покупая дорогостоящих суперзвезд»

Cherch - Izvest_49-летний наставник грозненского «Терека» Станислав ЧЕРЧЕСОВ в бытность карьеры футболиста, отыгравший более 100 матчей за московский «Спартак», в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о столичном дерби, строительстве своей команды и шансах увидеть немецкий финал в Лиге чемпионов.

— В плотном графике игр и тренировок «Терека» нашли время посмотреть столичное дерби ЦСКА – «Спартак»?

— Да, конечно. Матч мне понравился. Может быть, по качеству игры команды не показали свой максимум, но сценарий с лихвой покрыл этот пробел. «Спартак» выигрывал в два мяча, но так и не сумел удержать преимущество. Во многом из-за такого закрученного сюжета сейчас и идет такая эмоциональная оценка матча.

— До сих пор не утихли страсти по судейству Сергея Карасева. На ваш взгляд, арбитр отработал на высоком уровне?

— Игра была очень сложная для судьи, поэтому в каких-то моментах и в ту, и другую сторону он ошибся. Однако эпизоды с назначением одиннадцатиметровых Карасев отработал великолепно и правильно назначил два пенальти.

— Болельщики ЦСКА вывесили баннер, направленный против вашего бывшего партнера и капитана по «Спартаку» Андрея Тихонова. Как отреагировали на данную акцию?

— Было неприятно наблюдать данную растяжку. Тихонов — российский футболист вне зависимости от клубного пристрастия. Футболист своей игрой, своим поведением завоевал уважение со стороны всех российских болельщиков. На мой взгляд, болельщики ЦСКА перешли границу, оскорбив Андрея. Это явно не добавило зрелищности дерби.

— Расскажите, как сейчас обстоят дела в вашем клубе — грозненском «Тереке»?

— Возобновившийся чемпионат был для нашей команды двояким. При достаточно приличной и стабильной игре мы недобирали очков. Во-первых, играли с сильными командами — «Спартак», «Рубин» и «Зенит». Во-вторых, где-то не хватало везения. В матче с «Краснодаром» упустили победу на последней минуте, а в кубковом матче с «Ростовом» проиграли по пенальти. Несмотря на это, в команде не было проблем психологического плана. Мы видели, как строится игра нашей команды, что есть качества, которые приведут нас к победам.

— Уверенный выигрыш у «Ростова» в рамках РФПЛ добавил вам оптимизма?

— Вчерашняя игра показала, что мы на правильном пути. Нельзя преувеличивать важность этой победы, но три очка у нас в кармане. Мы идем дальше. Осталось несколько игр, которые надо провести на самом высоком уровне и набрать как можно больше очков.

— Перед командой до сих пор стоит задача попадания в Лигу Европы?

— Перед нами стояла задача попасть в первую восьмерку. Конечно, хотелось бы максимально быть наверху, но насколько нам это удастся, покажет только время. Команда строится, и по мановению волшебной палочки ничего не бывает. Мы постепенно двигаемся вперед, не покупая дорогостоящих суперзвезд. У нас есть четкий план, по которому мы и работаем.

— В чем заключается этот план?

— Мы стараемся правильно себя позиционировать. Самое главное, чтобы росли местные футболисты, но при этом не страдал результат и болельщики были довольны. В составе «Терека» уже восемь местных футболистов, плюс к нам скоро присоединятся Заур Садаев и Джабраил Кадиев. Десять местных футболистов. Такого в истории команды еще не было.

— Под вашим руководством активно прогрессируют и купленные футболисты. Так, Игорь Лебеденко и Олег Иванов получили вызов в национальную сборную России. Вы довольны таким развитием событий?

— Рад, что наша работа ценится. Вызов Лебеденко и Иванова — это заслуга как самих футболистов, так и команды, тренера и руководства клуба. С другой стороны, теперь на нас абсолютно другой настрой. Сами игроки подняли высокую планку, которой надо соответствовать. Так что у этого вызова есть свои плюсы и минусы. В последнее время я не видел, чтобы против нас кто-то играл вальяжно. Если раньше мы замечали, что тот же «Спартак», «Зенит», ЦСКА смотрели на нас свысока, то теперь настрой идет очень серьезный.

— Можно сказать, что вы в «Тереке» надолго?

— В футболе нельзя ничего загадывать, тем более тренеру. Я не раз повторял, что с удовольствием работаю в «Тереке». Мне комфортно в Грозном. Идет поступательная работа, клуб ставит перед собой высокие задачи. Я должен их решать. Иначе меня здесь не будет. Однако я настроен оптимистично.

— Как оцениваете шансы команд в полуфиналах Лиги чемпионов?

— Шансы прикидывать не буду. Болеть стану за «Баварию» и «Боруссию». Дортмундцы симпатичны мне тем, что строят свою команду по особому принципу, без приобретения суперзвезд и выращиванию собственных талантов. «Бавария» привлекает меня тем, что это отлаженный клуб. Один из лучших, если не лучший в мире. Хотелось бы, чтобы порядок бил класс. С удовольствием бы понаблюдал немецкий финал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Тимур ГАНЕЕВ
«Известия», 23.04. 2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы