Алан ДЗАГОЕВ: «Бить пенальти вызвался сам»

44655_345px

Попробуйте представить, что испытывает футболист, подходящий к одиннадцатиметровой отметке в добавленное время игры с самым принципиальным соперником при счете 1:2. Да еще и после не реализованного партнером пенальти.

- Внешне вы, Алан, вообще не волновались. Неужели в такой момент можно сохранять спокойствие?

- Тут многое зависит от состояния и настроения. В первом тайме игра у меня не очень получалась, а вот после перерыва, когда перешел фактически в опорную зону, все как-то наладилось. Появилась уверенность в своих силах.

- Бить вызвались сами?

- Да. Вообще-то пенальтистом на эту встречу был назначен Вагнер, но он свою попытку уже использовал. Точнее, не использовал. Увы.

- И все равно не поверю, что вы не испытывали ни капли сомнения.

- Ну, капля, может, и была (улыбается). Да и нельзя в такой момент чувствовать стопроцентную уверенность: это может выйти боком. Но когда игра идет, все получается легче, порой даже на автопилоте.

- Сразу решили, как именно будете бить?

- Было предчувствие, что Дикань прыгнет именно в тот угол, куда я обычно бью. Перестраиваться по ходу на другой угол значило прилично рисковать. Пробил сильно по центру, под перекладину.

44656_345px

- Насколько я знаю, всю неделю перед матчем вы не тренировались.

- Так и было.

- Когда стало ясно, что на поле все-таки выйдете?

- Принял участие в предыгровом занятии и понял, что играть в принципе могу. Поначалу планировался на замену, но, поскольку болевых ощущений практически не возникало, а у нас имелись кадровые проблемы, меня ввели в стартовый состав.

- Кадровые проблемы появились ввиду болезни Эльма?

- Не только. Саша Цауня играл на уколах, Думбья не был готов выйти на поле, Хонда появился после фактически двухмесячного перерыва. Не говорю уже о Нециде с Гонсалесом, которые только восстанавливаются.

- После полновесного матча ваши собственные болячки не усугубились?

- Все нормально. Сейчас нога немного ноет, но это рабочая ситуация. После матча с «Динамо» было гораздо хуже.

- Ничьей довольны?

- Нет, конечно. Матч складывался очень плохо по счету, при том что по игре мы имели преимущество. Еще в первом тайме создали два или даже три отличных момента. С другой стороны, нельзя быть абсолютно недовольными, когда игру удается спасти уже в добавленное время. Наверное, итог встречи справедлив.

- Счет 0:2 – и Вагнер не забивает пенальти. В этот момент, предположу, руки могли опуститься сами собой…

- Грош нам была бы цена, если бы руки опустились за сорок минут до финального свистка. Мы, наоборот, заиграли спокойнее, взяв мяч под полный контроль. Начали передергивать ход атак, чаще использовать фланги. Так, наверное, стоило действовать с самого начала.

- У болельщиков после подобных концовок всегда возникает вопрос: почему все 90 минут нельзя играть так, как в последние 30?

- Во-первых, все 90 минут только вперед не отыграешь. Во-вторых, нужно учитывать еще и состояние соперника. «Спартак», получив преимущество в два мяча, вполне логично опустился назад, отдал нам территорию и пытался действовать на контратаках. Единственное, что они абсолютно точно сделали зря, – позволили нам свободно разыгрывать мяч. Хотя, естественно, мы и сами довольно прилично добавили.

- «Спартак» по ходу встречи вас чем-то удивил?

- Нет.

- Даже настроем?

- Могу сказать одно: у нас он был не хуже. А вот везение оказалось на стороне соперника. Один момент у наших ворот за весь первый тайм – и гол. Потом еще один необязательный мяч и незабитый Вагнером пенальти – в общем, полный букет. Но мы, слава богу, сумели ситуацию переломить.

- Оба пенальти в ворота Диканя были справедливыми?

- Честно говоря, в первом моменте я находился достаточно далеко, хотя по всему Мусу толкали в спину. А во втором случае все происходило уже на моих глазах, и никаких сомнений быть просто не может: Сухи сзади обхватил Вагнера руками, а потом просто завалился на него.

- Представляете, как все будут обсуждать два пенальти в одни и те же ворота в таком матче!

- Понятно, что спартаковцам обидно, но что сделаешь, если нарушения были?

- Говорят, что мог быть и третий одиннадцатиметровый, когда еще в первом тайме ваш удар пришелся в руки Боккетти. Вы главный свидетель в том эпизоде – был повод для «точки»?

- Если честно, я плохой свидетель, потому что бил, опустив голову. Но партнеры говорили, что в руки мяч действительно попал.

- В итоге ЦСКА удалось спастись, но ведь на ничьих до чемпионства не доедешь…

- Мы это прекрасно понимаем. Поэтому в Казань поедем только за победой.

- Только вот город этот для вас совсем не прост.

- Простых в нашем календаре вообще не осталось. Надеюсь, что и «Зенит» хоть что-то потеряет.

- Сегодняшний матч с его хеппи-эндом добавил вам оптимизма или, наоборот, усилил тревогу по поводу исхода чемпионской гонки?

- Самое главное, что все остается в наших собственных руках. Поэтому ни в литавры не стоит бить, ни поводы для тревоги придумывать. Надо играть, стремясь показывать максимум своих возможностей.

Борис ЛЕВИН
«Спорт-Экспресс», 22.04.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы