Алан ГАТАГОВ забил Владимиру ГАБУЛОВУ

An - Din-1

Помимо встречи ЦСКА и «Спартака» еще одним драматичным матчем 25-го тура стала встреча «Анжи» и московского «Динамо». И в ней ключевую роль сыграл футболист по имени Алан, но только не Дзагоев, а Гатагов, фамилию которого в последнее время не так часто слышат футбольные болельщики.

22-летний полузащитник, к тому же пропустивший много из-за травмы, казалось, навсегда потерял место в основном составе москвичей, что, конечно же, огорчало не только его, но и футбольную Осетию, которая всегда по праву гордится своими талантливыми воспитанниками. Но Гатагов проявил характер, старательность на тренировках и присущее мудрости терпение. Он не скис, и наколотил за «молодежку» в сезоне шесть голов, в том числе в одном из последних матчей.

Все это не осталось незамеченным главным тренером «Динамо» Данном Петреску, который выпустил Алана на поле на 61 минуте неудачно складывавшегося матча.

А ведь все начиналось для гостей вполне оптимистично. Незадолго до перерыва динамовцы открыли счет. Однако хозяева быстро восстановили равновесие. Второй тайм начался также благоприятно для бело-голубых: главный арбитр матча Сергей Лапочкин не только не засчитал гол, забитый «Анжи» после того, как Буссуфа подыграл рукой, но и изгнал того за второе предупреждение с поля. Это, видимо, сыграло злую шутку с «Динамо», которое умудрилось пропустить сначала один гол, а затем и вовсе довело все до катастрофы, когда счет стал 3:1.

И вот тут-то после диагональной передачи Джуджака мастерски сыграл Гатагов, который переиграл в ближнем бою и защитника Гаджибекова, и еще одного достойного представителя Осетии в российском элитном футболе – голкипера Владимира ГАБУЛОВА.

Неугомонный Гатагов за две минуты до конца заработал штрафной удар, после которого кураньи головой привел матч к итоговому счету – 3:3. Петреску, выпустив Алана, не прогадал, что и признал по горячим следам.

«Я доволен тем, как сыграл Гатагов, – сказал румынский специалист в эфире «НТВ-Плюс». – Он очень хорошо тренировался и заслужил выход на поле. Во многом его заслуга в том, что мы ушли от поражения».

Сам же Гатагов получил мощный «допинг», который, будем надеяться, поможет ему не только закрепиться в основном составе московского «Динамо», но и вернуться в молодежную сборную России.

«Забитый мяч невозможно с чем-либо сравнить. Это самый важный момент в жизни», – цитируют слова переполненного эмоциями Гатагова спортивные информационные ресурсы.