Алан ДЗАГОЕВ продемонстрировал мастерство и несгибаемое хладнокровие

В центральном матче 25-го тура чемпионата России, в котором встретились непримиримые соперники – ЦСКА и московский «Спартак», болельщики всей страны получили в подарок захватывающий футбольный спектакль. И главную «скрипку» в нем сыграл к радости своих многочисленных почитателей в Осетии полузащитник армейцев Алан ДЗАГОЕВ.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу спартаковцев, хотя ЦСКА и выглядел даже несколько солиднее и острее в атаке. Едва начался второй тайм, как счет стал 2:0. И тут же армейцы получили право на бесспорный пенальти. Однако удар Вагнера Лава намертво взял Дикань.

Но и в этой ситуации лидеры чемпионата России не опустили руки, а методично продолжали расшатывать оборону красно-белых. И на 73-й минуте Мусса, выйдя один на один с голкипером, воплотил выгодный момент в первый ответный гол. Филигранную трехходовку армейцев начал Дзагоев, а продолжил Вагнер. Оба продольными передачами разрезали оборону спартаковцев по-гроссмейстерски.

Заключительный штурм ЦСКА привел к назначению уже в компенсированное время еще одного пенальти в ворота «Спартака». В этой невообразимо нервозной обстановке, когда решалась судьба дерби, а, возможно, и всего чемпионата, ответственность на себя взял именно Дзагоев. Удар Алана был неотразим и принес армейцам трудную ничью (2:2), которую, исходя из конкретного развития ситуации на поле, наставник ЦСКА Леонид Слуцкий справедливо назвал ценнее иной победы.

Алан ДЗАГОЕВ не дрогнул при исполнении пенальти, в котором решалась судьба матча.

Андрей Дикань поделать со столь сильным и точным ударом ничего не мог.

Я очень внимательно следил за действиями осетинского полузащитника в течение всего матча. И могу объективно отметить: Алан не только набрал великолепную спортивную форму, но и еще больше прибавил в понимании игры. В этой встрече он сделал минимальное количество неточностей, а ведь большинство его передач, что очень редко для российского чемпионата, шли строго вперед и только в абсолютно вынужденных обстоятельствах Дзагоев, дабы не потерять мяч, делал поперечные пасы ближайшему партнеру. Не случайно, популярный сайт «Чемпионат.com» поставил Алану, наряду с Мусой, высшую оценку в составе армейцев – 7,0.

Хавбек и сам искал счастья у чужих ворот. Так, в первом тайме ему хватило мгновения, чтобы нанести опаснейший удар с лета из-за штрафной, который Дикань перевел на угловой. А во втором тайме Дзагоев приложился метров с тридцати, и вновь голкипер не без труда отбил мяч.

Следует отметить и самоотверженность Алана при оборонительных действиях. Во втором тайме он умудрился вынести мяч головой с ленточки собственных ворот после розыгрыша углового, пусть судья и усмотрел потом нарушение правил со стороны атакующих.

Думается, что уж сейчас-то Фабио Капелло имеет все основания поставить Дзагоева в стартовый состав сборной России. Это будет выглядеть тем более логично, потому что, похоже, Алан поймал ветер футбольной удачи: в чемпионате страны он забил четыре гола в пяти последних матчах.

А всего на счету Дзагоева в премьер-лиге 7 голов и 7 голевых (только учтенных) передач.

Андрей ТИГИЕВ, обозреватель

Фото – «Чемпионат.com»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.