Газзаев и пустота

59457За пять туров до финиша чемпионата России у владикавказской «Алании» остались лишь теоретические шансы на сохранение места в элите. Это стало понятно после того, как подопечные Валерия Газзаева уступили (1:2) «Крыльям Советов» — одному из главных конкурентов в борьбе за место под солнцем.

Дружина из Северной Осетии отстает от полупроходной четырнадцатой позиции аж на семь очков. Во многом такой результат стоит признать неожиданным, однако и закономерное в нем найти не так уж сложно.

В середине ноября минувшего года Газзаев сосредоточил все властные рычаги управления «Аланией» на себе. К должности президента клуба он присовокупил пост главного тренера, который перешел к нему от сына Владимира. Таким нехитрым образом планировалось встряхнуть коллектив, уступивший в четырех встречах подряд.

Ожидаемого эффекта перестановки не дали. «Алания» продолжила свободное падение, от которого команду спасло лишь расписание — российское первенство ушло на зимний перерыв. Семь поражение подряд и одна бесцветная нулевая ничья — с такой статистикой североосетинцы отправились на каникулы.

Сомнений не оставалось — трансферный рынок до неузнаваемости изменит лицо команды. Действительность, однако, вновь превзошла все ожидания. В перерыве в Северную Осетию перебрались аж двенадцать новых футболистов. Причем о готовности многих из них судить было решительно невозможно.

По имиджевым характеристикам новый легион возглавил голландский полузащитник Ройстон Дренте. Некогда футболист выстрелил на молодежном первенстве Европы, после чего получил знак качества «второй Давидс». Именно с таким превосходным ярлыком он отправился в мадридский «Реал». Попытка перейти на взрослый уровень Дренте не удалась — повадки вне поля остались юношескими.

Голландец активно нарушал режим, пользуясь неограниченными физическими ресурсами организма. Затем были «Эркулес», «Эвертон», свободный трансфер и собственный магазин одежды, где по признанию футболиста его и разыскали скауты «Алании».

Другой интересной трансферной фигурой оказался уроженец Бразилии Ренан Брессан — лучший белорусский футболист 2012 года. На пространстве бывшего Советского Союза он оказался в 18 лет и прекрасно адаптировался на новом месте. Атакующий полузащитник отлично выучил русский язык, получил белорусский паспорт, съездил с новым документом на Олимпиаду в Лондон, потерял место в основном составе борисовского БАТЭ, обрел признание на малой родине — и перебрался в «Аланию». Своим выбором Брессан удивил многих, однако он был в нем уверен. И даже сказал, что Газзаев ему пообещал, что «Алания» точно не покинет премьер-лигу.

Похоже, этому обещанию осуществиться не суждено. При этом сам босс «Алании» четко дал понять, что на уровне рангом ниже работать не намерен. Газзаев-президент наверняка уже готовится к тому, чтобы расторгнуть договор по обоюдному согласию с Газаевым-тренером. Футболистам, имеющие долгосрочные контракты, такой финт осуществить невозможно.

После возобновления первенства сыграно шесть матчей, а победу «Алания» праздновала лишь в одном. Полпред Северной Осетии в позапрошлом туре переиграл столь же горемычную «Мордовию» — 3:1. Хет-трик на свой счет записал Дренте, который под занавес матча едва не схлопотал красную карточку. Голландец ввязался в массовую драку, и лишь оперативное вмешательство упомянутых Газзаева и Брессана спасло его от удаления. Лидера коллектива было чрезвычайно важно сохранить для ключевой встречи с «Крыльями».

В поединке с волжанами Дренте вновь оказался одним из лучших на поле, однако на сей раз этого оказалось мало. Полтора тайма «Алания» практически не подавала признаков жизни. Под занавес матча ей удался лишь гол престижа — 1:2. В оставшихся пяти турах аланцам предстоит сделать невозможное. Поговорим лучше о более реальных вещах.

Например, об объединенном первенстве России и Украины. Газзаев без страха и упрека взвалил на себя и эту ношу, став идейным вдохновителем нового проекта. Кажется, большую часть зимы он работал именно над ним, а не думал о делах «Алании». Стоит ли удивляться, что теперь владикавказцы катятся камнем с горы? Команда играет так, будто большинство ее футболистов незнакомы друг с другом. Бросается в глаза и разная степень физической подготовки игроков. В каком бы темпе не играла «Алания», из ансамбля неизменно кто-то выпадает. Даже вратарь Сослан Джанаев, который в поединке с «Крыльями» в безобидной ситуации столкнулся со штангой.

Есть у Газзаева и еще один вариант околофутбольной деятельности. Два года назад он был в числе главных проводников идет расширения высшей лиги до 18 команд. Сейчас тема вновь на поверхности. Кажется, активности ей не хватало просто потому, что ни у кого не было живого интереса.

Newsandscore.com, 21.04.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы