Фабио Капелло вызовет Алана КАСАЕВА на игру со сборной Португалии

Kas Al Izvest-3// Несмотря на статус матча, итальянский наставник сборной России определился с очередным новичком

По информации «Известий», 27-летнего полузащитника казанского «Рубина» Алана КАСАЕВА, воспитанника футбольной школы Осетии, вызовут в расположение сборной России на самый ответственный матч года с командой Португалии.

Главный тренер сборной Фабио Капелло, в отличие от своего предшественника, не боится экспериментов и готов вводить в состав новых футболистов, несмотря на важность предстоящего поединка.

Капелло продолжает следить за всеми игроками с российским паспортом и был восхищен действиями Касаева в матчах Лиги Европы.

Клуб Алана добрался до четвертьфинала еврокубка, в упорнейшей борьбе уступив лондонскому «Челси» (1:3; 3:2), а Касаев сыграл важную роль в успехе своих товарищей по команде, которые поочередно выбили из плей-офф двух представителей испанской Примеры — «Атлетико» и «Леванте».

Для Алана Касаева это будет второй вызов в сборную России. В августе 2011 года экс-тренер сборной России Дик Адвокат пригласил его на игру отборочного раунда Евро-2012 против сборной Андорры. Весь матч Алан просидел на скамейке запасных. На игру против сборной Словакии Касаев тоже на поле не вышел.

Таким образом, важнейший поединок с Португалией может стать полноценным дебютом перспективного футболиста в главной команде страны.

По мнению известного чешского наставника Властимила Петржелы, успевшего поработать с Касаевым в петербургском «Зените» в период с 2004 по 2006 год, вызов полузащитника в сборную России совсем не случаен.

— Когда Касаев перешел в «Зенит», он был одним из самых перспективных полузащитников в российском футболе, — рассказал «Известиям» Петржела. — Тогда я не мог доверить Алану место в составе. Он был еще слишком молод, а в нашем коллективе была очень высокая конкуренция. Я очень рад, что с годами Алану удалось реализовать весь свой потенциал. Ценно и то, что игрок не сдался после первых неудач, а продолжил гнуть свою линию. Футболист выступает за сильный российский клуб, играет в еврокубках и по этой причине вполне заслуженно получил вызов в сборную России. В вашей команде серьезная конкуренция во всех линиях. Позиция Касаева не исключение. Практически в любой другой сборной СНГ он бы давно уже был ключевым футболистом.

В активе Касаева есть три матча в составе молодежной сборной России и одна игра за вторую сборную страны под руководством Юрия Красножана, которая прекратила свое существование. Кстати, Касаев может стать очередным футболистом, выступавшим за вторую сборную России, который впоследствии оказался в национальной команде. Ранее этот путь проделали защитник «Анжи» Андрей Ещенко и полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин.

Кроме того, в расположение команды Фабио Капелло после опыта выступлений за «Россию-2» вернулись Кирилл Набабкин, Владимир Габулов, Дмитрий Комбаров и Артем Дзюба.

В составе национальной сборной главными конкурентами Алана являются полузащитник «Анжи» Юрий Жирков и хавбек «Спартака» Дмитрий Комбаров. Однако с Португалией не сыграет основной левый защитник Андрей Ещенко, получивший серьезную травму колена, его место займет именно Дмитрий Комбаров. Учитывая повышенный травматизм, преследующий Жиркова в нынешнем сезоне, выход на поле именно Касаева выглядит вполне реальным.

Экс-полузащитник сборной России Валерий Кечинов считает, что Касаев может принести много пользы национальной команде.

— Мне очень нравится этот футболист, — сказал «Известиям» Кечинов. — В нашем чемпионате не так много людей, способных как обыграть соперника, так и отдать тонкую голевую передачу. Я думаю, что вызов в сборную пойдет Алану на пользу и придаст уверенности в своих силах. Это именно тот элемент, которого Алану не всегда хватает. Если он продолжит прогрессировать в том же духе, то это, несомненно, усиление для нашей сборной.

Напомним, что матч сборной России со сборной Португалии состоится 7 июня в Лиссабоне на стадионе «Бенфики» — «Эштадиу да Луж».

Тимур ГАНЕЕВ
«Известия», 17.04.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы