Алексей МУЛДАРОВ. Харизма и дух

chem_2-1Перед очередным футбольным сезоном «Актобе» пополнил 29-летний защитник Алексей Мулдаров. В своем предыдущем клубе Мулдаров был сердцем и душой, а для Казахстана пока остается человеком-загадкой. «АТ» предлагает познакомиться с этим уникальным игроком.

После ухода Самата Смакова защита «Актобе» ослабла. Нет, давайте будем откровенны, оборонительная линия «красно-белых» была слабой с самого начала сезона. Тема эта залегла под ковром, а над ним ходили поверхностные разговоры, что у «Актобе» кризис. Я о том что, игру «Актобе» в защите особо никто и не затрагивал. Но, если вспомнить те матчи, где «Актобе» терял очки и пропускал нелепые голы, то можно понять, что основная проблема была в защитниках.

Приход и действия Владимира Никитенко нам наглядно все это показали. Владимир Андреевич первым делом собрал новый состав защитников — команду пополнили несколько неплохих футболистов. Одним из них стал бывший защитник «Мордовии» Алексей Мулдаров.

ЗВЕЗДЫ ГЛАСЯТ

По традиции, чтобы узнать, что за личность Алексей Мулдаров, мы взглянем в гороскоп футболиста по дате его рождения. Наш герой родился 24 апреля. По знаку зодиаку Алексей — телец.

«Люди, рожденные 24 апреля, стремятся отобразить свои впечатления в любой доступной форме — в письме, речи или даже на собственном примере, поскольку для них чрезвычайно важно донести до окружающих свою точку зрения на происходящее. В этом смысле они в высшей степени зависимы от внимательной аудитории. Даже выступая в роли лидеров, они прежде всего используют свое положение не для осуществления власти или контроля, а для того, чтобы защитить или направить в нужное русло жизнь близких им людей. Рожденные 24 апреля чрезвычайно заботливы в отношении тех, кто им дорог».

Все описанные выше качества подходят для футболиста лидера — им в ФК «Мордовия» Алексей и был. Мулдаров гордо и по делу несколько лет носил капитанскую повязку. Для саранских болельщиков он был больше чем игрок, Алексей был героем. А для команды — сердцем, душой и мускулами.

Для того чтобы понять всю важность этого футболиста для «Мордовии», достаточно вспомнить, кем для «Актобе» был Самат Смаков.

ИГРОВЫЕ КАЧЕСТВА

a_muldarovАлексей Мулдаров представляет собой классического «центрдефа» («центрдеф» — сокращенно от английского «central defender», в переводе — центральный защитник). Он из тех игроков, который может вынести нападающего вперед ногами в прямом смысле слова.

Рост игрока составляет 189 см, а вес — 80 кг. С такими антропометрическими данными у футболиста сложно выиграть борьбу «корпус в корпус». А еще экс-капитан «Мордовии» хорошо играет головой. В бытность игрока саранского клуба Алексей часто забивал голы после розыгрыша стандартных положений. Мулдаров тактически действует грамотно, умеет руководить обороной и во время игры всегда сконцентрирован.

Известный российский агент Алексей Сафонов, узнав про уход Мулдарова из «Мордовии», сказал следующее:

— Удивлен уходом Алексея Мулдарова. Лидер команды, капитан. Недостатки в мастерстве он закрывал сумасшедшей самоотдачей в каждом матче. Как правило, чем больше в команде таких игроков, тем она боевитее.

Вот такое описание в одном из интервью Мулдарову дал уже бывший главный тренер «Мордовии» Федор Щербаченко:

— Если вспоминать историю этого игрока, то могу рассказать следующее. Ко мне в «Краснодар-2000» Алексей пришел из «Моздока». Его было очень тяжело понимать, так как он практически не говорил по-русски. Были большие проблемы с техникой, пас своему отдавал через раз… Да что там говорить, если по ходу сезона его раза три пытались отчислить! И вот тот колоссальный прорыв, который он сделал, это, сами понимаете, заслуга только его характера. Плюс порядочность и трудолюбие. Алексей, сколько я его помню, всегда тщательно анализировал свои ошибки, всегда тщательно учился, прислушивался ко всем советам. Все это и стало залогом того, что сейчас мы получили такого вот красавца — игрока. Считаю, что на сегодня Мулдаров — самый выдающийся южноосетинский футболист!

ЧТО ГЛАСИТ СТАТИСТИКА?

До перехода в «Актобе» Алексей выступал исключительно за российские команды. В его послужном списке значатся такие клубы, как «Моздок», «Краснодар-2000», «Губкин» и «Мордовия». Саранскому клубу Мулдаров отдал 3 года своей карьеры.

Рассматривать статистику нашего героя мы, пожалуй, начнем с 2008 года, когда Мулдаров выступал во втором дивизионе за команду «Губкин».

Сезон 2008 года. Алексей Мулдаров провел 34 игру и забил один гол.

В следующем году Алексей Мулдаров пополнил состав «Мордовии». Тогда клуб из Саранска выступал во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье». В сезоне 2009 года Алексей сыграл 34 игры (3060 игровых минут).

Сезон 2010-11 гг. Мулдаров провел 44 игры (3879 минут) и забил 8 (!) голов. При этом заработал 9 горчичников. «Мордовия» заняла первое место в первом российском дивизионе.

В сезоне 2012 гг. Алексей с капитанской повязкой в ФК «Мордовия» «опробовал вкус» высшего дивизиона России. Однако Алексей выступал только в первой части сезона. После смены Федора Щербаченко капитан покинул команду и пополнил состав нашей команды. В премьер-лиге он провел 18 игр (1571 минута) и стал автором одного голевого паса.

ПЕРСПЕКТИВЫ В «АКТОБЕ»

Тут, я думаю, много рассуждать не надо. Если не случится ничего плохого, то Мулдаров может задержаться в команде на длительный срок. В перспективе его даже можно назвать будущим капитаном.

Если говорить о текущем сезоне, то защитник с такими качествами, должен помочь выполнить все поставленные задачи.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

— Защищая цвета «Мордовии» Алексей Мулдаров успел выиграть зональный турнир второго дивизиона, Кубок ПФЛ и первенство ФНЛ (Первый дивизион).

— В Южной Осетии, откуда родом Алексей, его называют просто «Алик». Такое же прозвище у него было, когда футболист играл в «Мордовии».

— Новобранец «Актобе» играл с такими известными российскими игроками, как Аслан Дудиев, Арсен Хубулов, Георгий Габулов и Дмитрий Хомич.

— Обладатель «Приза зрительских симпатий» саранского клуба в сезоне 2009 года.

— Женат. Воспитывает двух сыновей.

ИЗ ЦИТАТ МУЛДАРОВА

О пережитой войне. «Когда в Цхинвале бушевала война, мы уже жили во Владикавказе, и наша семья приютила 47 беженцев- родственников, знакомых. В «Губкине» собрали для них материальную помощь, за что всем от меня низкий поклон».

О финансовых проблемах клубов второго дивизиона. «Как-то я поехал на просмотр в «Амур». Мы отправились на сбор в Турцию, откуда я вернулся через… три месяца. У клуба не оказалось денег, чтобы заплатить по счетам, и нас, 12 человек, оставили в качестве залога в Турции. Я чуть с ума там не сошел!»

Про переход в ФК «Актобе». «Актобе» — авторитетный клуб, известный за пределами Казахстана. Предложение принял без раздумий. Сначала слетал, пообщался с людьми, а после подписания двухлетнего контракта присоединился к команде в Турции.

Нуркен МИРЗАГАЛИЕВ
Газета «Актобе Таймс», 11.04.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы