Победа «Алании», которая стала долгожданной

Al - Mord-1

Футболисты Северной Осетии использовали последний шанс, чтобы продолдить борьбу за сохранение прописки в премьер-лиге. В трудной и нервной игре, что, впрочем, и ожидалось, они обыграли саранскую «Мордовию» и сравнялись с ней по очкам.

Битва аутсайдеров, как изначально окрестили многие поединок, состоявшийся в понедельник во Владикавказе, начался решительными атаками хозяев. И уже на восьмой минуте «Алания» заработала пенальти: Перендия зачем-то сфолил в штрафной на Прискине, который явно не дриблер, и судья мгновенно среагировал, указав на точку. Пенальти уверенно реализовал Дренте.

Эта уверенность продемонстрировала, что голландец все больше обретает былые кондиции. И он это доказал в отчетном матче, став одним из героев встречи. Именно Дренте, после рассекающей передачи Брессана, забил второй гол перед самым перерывом.

«Алания» могла уйти на отдых с еще более весомым преимуществом, но не воплотила в желаемое еще ряд выгодных моментов, возникавших больше из-за нервозности гостей. Справедливости ради, стоит отметить, что и «Мордовии» в первой тайме удался неплохой отрезок, когда она стала гораздо более внятно контролировать мяч. Но не более того.

А вот второй тайм начался удивительно: «Мордовия» полностью захватила инициативу. Она быстро сквитала один мяч. Это Мухаметшин изящно головой после подачи со штрафного вогнал мяч впритирку со штангой. Очень скоро гости и вовсе могли выйти вперед. Но сначала «Аланию» спас Джанаев, который вытащил практически мертвый мяч, сумев кончиками пальцев перевести его в штангу. Затем при попустительстве защитников Бобер выскочил один на один с вратарем. И вновь Джанаев был на высоте.

После этого хозяева поняли, что дело пахнет керосином, то бишь совсем неблагоприятным развитием событий. Они навязали сопернику вязкую игру, в которой было море напряжения, но минимум остроты непосредственно у ворот.

Незадолго до конца матча ошибка в обороне позволила «Алании» организовать стремительную двухходовку, венцом которой стал скрытый пас Габулова на Дренте и оформленный последним первый в его карьере хет-трик.

Но на этом события матча не завершились. Уже на исходе добавленного времени на поле вспыхнула массовая потасовка с участием персонала обеих команд.

Андрей ТИГИЕВ, обозреватель

Премьер-лига. 24-й тур

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «МОРДОВИЯ» (Саранск) – 3:1 (2:0)

«АЛАНИЯ»: Джанаев, Хозин (Враньеш, 54), Дудиев (Велинтон, 87), Григорьев, Дакоста, Байрыев, Габулов, Дренте, Брессан (Бакаев, 71), Шемберас, Прискин.

«МОРДОВИЯ»: Юрченко, Хубутия, Шитов, Божович, Перендия, Бобер, Дуймович, Иванов (Кулешов, 48), Пазин (Маркин, 71), Русл. Мухаметшин, Оприцэ (Руст. Мухаметшин, 79).

Голы: Дренте, 10 – с пенальти (1:0); Дренте, 44 (2:0); Русл. Мухаметшин, 49 (2:1); Дренте, 89 (3:1).

Предупреждения: Шитов, 29. Дакоста, 48. Кулешов, 75. Дренте, 90+5. Божович, 90+5. Бакаев, 90+5. Хубутия, 90+5.

Удаления: Габулов, 90+5. Перендия, 90+5.

Судьи: Мешков (Дмитров), Деушев (Москва), Чельцов (Москва).

Владикавказ. Стадион «Спартак». 15 апреля.

После матча

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»

Поздравляю болельщиков с долгожданной победой. В первом тайме мы показали агрессивный, атакующий футбол. После перерыва, откровенно говоря, старались удержать счет, стараясь забить на контратаках. Во втором тайме «Мордовия» играла лучше. Но в целом результат закономерен. Мы сильнее провели первый тайм, могли неоднократно забить. Думаю, победа положительно скажется на психологическом состоянии команды.

Ситуация остается сложной, но надежда есть. Очень огорчен удалением Габулова, он набирает форму и ценен для команды. Думаю, психологический фон будет способствовать тому, чтобы набирать очки. Нам нужно играть исключительно на результат. У нас одна задача – сохранить место в премьер-лиге. Впереди шесть игр. И сегодняшняя победа нам поможет в моральном плане.

Доринел МУНТЯНУ, главный тренер «Мордовии»

Наша команда начала игру безобразно, мы позволили сопернику забить. Хотя было сказано, что в первые минуты «Алания» будет особо опасна. Пропустив первый гол, мы пришли в себя. Очередная индивидуальная ошибка привела ко второму голу.

После перерыва на поле вышла совсем другая «Мордовия». Мы быстро смогли забить и еще упустили два момента. Могли сравнять счет. Создали «Алании» большие проблемы. К несчастью, мы не смогли забить, а к счастью для «Алании» она поймала нас на контратаке.

Следующие игры для нас будут решающими. Единственное что могу сказать с уверенностью – будем биться до последнего тура, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге.

Хочу отметить, что я не признаю действий своих игроков в конце игры. Я всегда прошу у своих футболистов спокойствия и концентрации на поле. Такое не должно происходить на футбольных стадионах. Думаю, компетентные органы разберутся.