Подковерные хитрости

16946_a_photo// Почему не стоит доводить дело до жребия и как победить «масляного» борца

Девятнадцатого марта в Махачкале стартует Кубок мира по вольной борьбе — самому успешному для России виду олимпийской программы в последние годы. В турнире примут участие десять сильнейших сборных мира, а его призовой фонд составит рекордные 166 тысяч долларов, из которых 80 тысяч получит победитель. «Пятница» при помощи главного тренера сборной России Дзамболата ТЕДЕЕВА разбиралась в тонкостях вольной борьбы.

Жребий. Для победы в поединке борцу надо выиграть два периода из трех. Если ни одному из соперников не удалось провести в периоде прием, бросается жребий, который дает право сделать захват ноги и 30 секунд на реализацию преимущества. Шансов устоять в таком захвате меньше, чем отразить футбольный пенальти. Схема жребия менялась несколько раз. С 2005 по 2007 годы судья бросал монетку с красной и синей сторонами. На смену ей пришел мешочек с двумя шариками, один из которых также вытягивал судья. На чемпионате мира-2009 была произведена очередная модификация — окончательная до Олимпиады-2012. Теперь в мешок кладутся два красных и два синих шара, а достает их сам борец — в первом периоде «красный», во втором — «синий».

Если российский борец довел дело до жребия — это уже минус, нельзя зависеть от лотереи. Защиту для такой ситуации мы тоже отрабатываем. Например, в финале прошлогоднего чемпионата мира в Москве наш Бесик Кудухов вытащил шар соперника, но проявил чудеса реакции и выскочил из захвата.

Уши. Борца легко узнать в любой толпе по профессиональной травме — сломанным ушам. Получив такую травму по ходу схватки, борцы на «адреналине» мало обращают на нее внимания. Проблемы начинаются через полчаса, когда кровь, скопившаяся в мочке, сгущается и ухо раздувается.

В январе 2008 года супертяжеловесу Бахтияру Ахмедову сломали ухо в финале турнира Ярыгина, но это не помешало ему выиграть ту схватку. После этого он несколько месяцев тренировался с перевязанной головой, а затем дошел до финала Олимпиады-2008. На Кубке мира в Махачкале Бахтияр Ахмедов будет одним из забойщиков команды.

Масло. Борцы натираются маслом, чтобы помешать сопернику сделать удобный захват. Масло наносят за час до поединка и дают ему впитаться. После чего остатки вытирают полотенцем, чтобы судья ничего не заподозрил. В ходе схватки масло выходит вместе с потом, в результате чего все тело становится скользким. Впрочем, после нескольких контактов скользким становится и соперник. Данную технологию привнесли в вольную борьбу турки.

Масляного борца надо загонять так, чтобы тот валился с ног от усталости. Тогда его никакое масло не спасет.

Грязные приемы. Арсенал нечестных методов хорошо известен и борцам, и судьям, но это не спасает от выворачивания пальцев, ударов головой снизу в челюсть или пальцем в глаз. На чемпионате Европы-2006 грузинский борец Георгий Гогшелидзе чуть не выбил глаз Хаджимурату Гацалову, что не помешало россиянину выиграть турнир. Возмездие пришло на Олимпиаде-2008 — травма глаза остановила Гогшелидзе в шаге от финала.

На самом деле спортсмены очень уважительно относятся друг к другу. «Грязных» борцов не много, и их не признают. В схватке с ними надо доминировать с самого начала, быстро взять несколько баллов, чтобы показать, кто на ковре хозяин.

Инвентарь

Поединки борцов вольного и греко-римского стиля проходят на специальном ковре. Он собран из комплекта матов в единое целое натянутой сверху «покрышкой». Маты состоят из слоев пенополиэтилена различной степени плотности, что позволяет эффективно распределять динамическую нагрузку и гасить энергию удара при падении. «Покрышка» борцовского ковра изготавливается из трехслойной тентовой ткани. Укладка одного борцовского ковра силами трех человек занимает не более 30-40 минут. Схватки Кубка мира в Дагестане пройдут на коврах российского производства «Олимп», которые сертифицированы Международной федерацией борьбы. Кстати, борцы едва ли не единственные в России, кто сами производят инвентарь и экипировку для своего вида спорта, соответствующие всем международным стандартам.

Артем ПОЗДЕЕВ,
«Ведомости-Пятница», 11.03.2011

Фото: Reuters

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы