«Алания» одной ногой шагнула в первую лигу

Alani - CSK-3

Если кто-то и ждал во Владикавказе от матча с ЦСКА спасительного чуда, то только завзятые оптимисты. Объективно сегодня армейцы на голову выше «Алании», которую сотрясают не только унылое положение в турнирной таблице, но и последствия непонятной и сомнительной активности на финансовом и объединительном фронтах.

Матч, проведенный 1 апреля, подтвердил, что футбольной Осетии совсем не до смеха. Главная команда республики была бита нещадно, что называется, на классе. Характер такой безоговорочной победы даже поставил в неловкое положение наставника армейцев Леонида Слуцкого. Он был вынужден в послематчевом экспресс-комментарии для НТВ+ высказывать комплименты в адрес хозяев, их не вполне заслуживших.

Зато осетинских болельщиков порадовал Алан Дзагоев, за счет мастерства которого гости уже в первом тайме могли разгромить «Аланию». Однако двумя его филигранными пасами на ход Мусе, которые вывели того один на один с вратарем, быстроногий армеец не смог распорядиться. Словно предчувствуя такой ход событий, Алан в промежутке между своими голевыми передачами отличился сам, четко замкнув прострел Вагнера Лава.

Во втором тайме хозяева продержались недолго: второй гол был забит уже через несколько минут после его начала. А последовавшее вслед за этим удаление поставило окончательный крест на и без того призрачных надеждах «Алании».

Возвращение Валерия Газзаева в лоно главного тренера принесло пока сплошные разочарования. Под его непосредственным руководством «Алания» провела 7 матчей, сделала две ничьи и потерпела пять поражений при разнице мячей 1:13.

Трудно поверить, что в следующем туре эта удручающая статистика будет поправлена: футболисты Северной Осетии едут в гости в Махачкалу, где «Анжи» горит желанием реабилитироваться за весенние неудачи.

Андрей ТИГИЕВ

Чемпионат России. Премьер-лига

22-й тур

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – ЦСКА – 0:4 (0:1)

«АЛАНИЯ»: Хомич, Хозин, Велинтон, Григорьев (Враньеш, 46), Дакоста, Габулов, Брессан (Байрыев, 56), Дренте, Рудней, Зелая, Чантурия (Хубулов, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Набабкин, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Цауня (Фернандес, 87), Тошич (Мамаев, 62), Муса (Думбья, 73), Вагнер Лав.

Голы: Дзагоев, 25 (0:1). Вагнер Лав, 52 (0:2). Вагнер Лав, 70 – с пенальти (0:3). Думбья, 90+2 (0:4)

Предупреждения: В.Березуцкий, 43; Рудней, 58; Дренте, 61; Враньеш, 69.

Удаление: Велинтон, 54.

Судьи: Егоров (Саранск), Харламов (Тюмень), Березнев (Ростов-на-Дону).

После матча

Валерий ГАЗЗАЕВ,
главный тренер «Алании»

Прогресс очевиден. В прошлой игре 5 пропустили, сейчас 4. А если серьезно, нам противостояла классная команда, лидер чемпионата. И мы очень старались, настраивались, хотели порадовать наших болельщиков. Довольно хорошо выглядели в первом тайме, не считая момента с пропущенным голом. Я зря поменял Григорьева на Вранеша, который сыграл отвратительно.

Единственный способ успешно действовать против такой команды как ЦСКА – предельно дисциплинированная и организованная игра. В первом тайме нам удалось показать такой футбол, но после перерыва все развалилось. ЦСКА – команда с очень высоким командным духом, которая на протяжении 10 лет ниже 3 места не опускается и в которой собраны игроки высочайшего класса.

Любые поражения просто так не проходят, оставляя большие душевные потрясения. Очень сложная ситуация, и не только психологически. Игроки стараются, но когда попадаешь в серию неудачных игр, уверенности это не прибавляет. В любом случае будем стараться, я с надеждой смотрю в будущее. Давайте не сдаваться. Ситуация очень сложная, но не безнадежная. Уверяю вас, мы будем стараться выправить положение.

Леонид СЛУЦКИЙ,
главный тренер ЦСКА

Первый тайм был очень тяжелым. «Алания» хорошо прессинговала, по существу не давала нам свободных зон, и мы имели шансы в основном в быстрых атаках. После второго забитого мяча играть стало несколько легче, а после удаления еще легче. Несмотря на счет, до удаления, и особенно в первом тайме «Алания» предстала очень боеспособным коллективом, и я желаю ей всяческих удач.