Мираж в 50 миллионов

Gazz S-Ex«Не хотел бы комментировать финансовое состояние РФС, – сказал вчера Валерий Газзаев. И тут же его прокомментировал. – Несмотря на то, что футбол является самым привлекательным и популярным видом спорта, с проблемами финансирования сталкиваются все: и клубы, и лиги, и даже национальные федерации. Если РФС публично просит о помощи, что уж тогда говорить о клубах, которые зачастую находятся в бедственном положении».

Эти слова директора оргкомитета объединенного чемпионата и по совместительству президента и главного тренера «Алании» привел «Интерфакс».

А затем, как бы случайно, Газзаев заметил, что проблему можно решить. Разумеется, созданием объединенного чемпионата, которое подразумевает оказание серьезной спонсорской помощи не только клубам, но и национальным федерациям России и Украины.

«В наших предложениях мы особое внимание уделили поддержке национальных федераций, – сказал Газзаев. – Объединенный чемпионат будет выплачивать ежегодно 5 процентов от собственного бюджета РФС и ФФУ. Это огромная цифра в 50 миллионов евро. Подобного бюджета не было за всю историю РФС. И эти средства пойдут на уставные цели организации, финансирование сборных, любительского и детско–юношеского футбола, социальных акций, содержание штаб–квартиры и штата сотрудников».

Что имеет в виду Газзаев, говоря об «огромных цифрах», не очень ясно. Уже в 2008 году бюджет РФС приблизился к сумме в 50 миллионов евро, а, к примеру, в 2011–м, когда у руля стоял Сергей Фурсенко и с «Газпромом» его организация очень даже дружила, сумма составила 2 миллиарда 208 миллионов рублей. По тогдашнему курсу это примерно 53 миллиона евро.

Короче говоря, немного слукавил директор оргкомитета, назвав сумму в 50 миллионов исторической. А может, просто ошибся. А может, имел в виду что–то другое?

Кто-то может сказать, что оглашенные Газзаевым 50 миллионов свалятся на РФС фактически с потолка, в дополнение к остальным статьям доходов, но и это не совсем так. В случае создания объединенного чемпионата удочек, чтобы ловить рыбу, у РФС практически не остается. Реализация прав и рекламных услуг, что всегда приносит львиную долю доходов, станет прерогативой новых хозяев.

«Это самый честный вариант, который когда–либо был придуман в нашем спорте номер один», – уверяет Газзаев. На деле этот «честный вариант» – всего–навсего реализация проверенной временем схемы «шило на мыло». Разница только в том, что из более или менее самостоятельной организации, проводящей соревнования под своей эгидой и обеспечивающей жизнь национальной сборной, РФС в этом случае окончательно превращается в бедного родственника, получающего пятипроцентную подачку от коммерческой лиги, главный интерес которой объясняется определением «коммерческая», уж простите за тавтологию.

Директор оргкомитета объединенного чемпионата и по совместительству президент и главный тренер «Алании» Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Александра ФЕДОРОВА, «СЭ».

Директор оргкомитета объединенного чемпионата и по совместительству президент и главный тренер «Алании» Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Александра ФЕДОРОВА, «СЭ».

Некоторые коллеги назвали шантажом публикацию обращения РФС в «Газпром». На мой же взгляд, заявление Газзаева смахивает на шантаж гораздо больше. Мол, соглашайтесь, ребята, и тогда будет вам счастье в 50 миллионов. А не согласитесь – пеняйте на себя и латайте бюджетные дыры как хотите. Конечно, с нынешним руководством РФС у идеологов «суперзатеи» ничего не выйдет. Зато потом, в мае, когда соберется конференция союза, можно будет сказать: ну мы же предлагали!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
«Спорт-Экспресс», 29.03.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы