Хетаг ГОЗЮМОВ и Владислав БАЙЦАЕВ на чемпионате Европы (обновляется)

swec-2013-1Сегодня в Тбилиси первый день чемпионата Европы по борьбе. Будут разыграны три комплекта медалей – два  у мужчин и один у женщин. Болельщиков Осетии интересуют, прежде всего, события, происходящие в весовой категории до 96 кг среди борцов вольного стиля, где выступают два осетинских полутяжеловеса – двукратный олимпийский призер, чемпион мира-2011, трехкратный чемпион Европы Хетаг ГОЗЮМОВ (Азербайджан) и вице-чемпион Европы-2011 Владислав БАЙЦАЕВ (Россия, Владикавказ).

Сайт «Осетия спортивная» будет вести текстовую трансляцию чемпионата Европы, регулярно сообщая о том, как складываются дела у наших ребят, которым, к слову достался непростой жребий.

13.55. Уже в первом круге Хетагу достался весьма непростой соперник – Мурен Мутлу (Турция). С турками в вольной борьбе считаются все и всегда. Но Гозюмов  был молодцом и победил на классе – 1:0, 3:0. Теперь в 1/8 финала его соперником будет Уильям Харт (Германия).

На этой же стадии Владиславу Байцаеву предстоит сразиться с хозяином ковра Элизбаром Одикадзе, которого, как и наших атлетов, перед началом чемпионата причисляли к фаворитам соревнований.

14.35. Байцаев в тяжелейшем поединке одолел Одикадзе – 1:2, 2:0, 1:0. При этом судьба первых двух периодов решалась по жребию в клинче, где каждый из борцов использовал преимущество своего более выгодного положения. А вот в третьем периоде решающий балл осетинский борец получил… от судей за пассивность своего соперника.

Тем временем на ковер выходит Гозюмов. Если он победит, то встретится с Байцаевым в четвертьфинале. Именно так распорядился жребий.

14.45. Так и случилось. Гозюмов без проблем разобрался с немцем – 4:1, 3:0. Будем с интересом ждать осетинского четвертьфинала. Напомним, что два года назад на чемпионате Европы в Дортмунде Гозюмов и Байцаев встретились в финале. Тогда легко победил Хетаг, который находился в феерической форме. Но сейчас ситуация иная, и многие специалисты не рискуют делать прогнозы на этот поединок, расценивая шансы спортсменов, как равные.

15.20. Владислав Байцаев взял реванш у Хетага Гозюмова. Но специалисты не ошиблись в своих прогнозах: силы осетинских борцов действительно оказались примерно равны, что и в полной мере подтвердил поединок на нынешнем чемпионате Европы. Первый период выиграл Байцаев с помощью жребия. Во втором периоде единственный балл оказался в активе Гозюмова. А в третьем оба атлета продемонстрировали захватывающую, зрелищную борьбу, завершив трехминутку со счетом 2:2. Этот счет оказался победным для Байцаева по последнему техническому действию. Общий итог – 0:1, 1:0, 2:2 и Владислав в полуфинале, где встретится с Камилом Скаскиевичем (Польша).

15.50. Увы, Владислав Байцаев проиграл в полуфинале поляку 0:1, 1:2 и не только сам остался без финала, но и лишил возможности Хетага Гозюмова зацепиться за бронзовую медаль. Теперь сам Байцаев будет участвовать в поединке за третье место.

16.00. Байцаев вечером в схватке за бронзовую медаль встретится с Имантсом Лагодскисом (Латвия).

19.20. Начался малый финал с участием Владислава Байцаева. Конечно, все мы надеялись на главный финал, но сейчас надо обо всем забыть и брать хотя бы бронзовую медаль.

19.25. Первый период проходил очень осторожно. И только когда до конца оставалось секунд двадцать, Байцаев начал атаковать. Он сбил соперника в партер, заработал два балла, но латыш сумел провести красивый контрприем, отыграть эти два балла и выиграть период!

Во втором периоде Владислав не стал откладывать дело в долгий ящик, взял балл и не дал ни единого шанса сопернику.

19.30. В третьем периоде ни одному из борцов полторы минуты не удавалось создать что-либо существенное. Но за двадцать секунд до конца схватки Байцаев исхитрился вытолкнуть Лагодскиса за ковер, а затем тут же захватил ногу соперника и перевел его в партер – 2:0.

Владислав БАЙЦАЕВ завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы. Поздравляем!

19.35. А чемпионом стал украинец Павел Олейник, который уверенно разобрался с поляком – 1:0, 4:0, который, правда окончание первого и весь второй период боролся с разбитым в кровь носом.

Теперь мы будем болеть за наших ребят послезавтра, когда на ковер выйдут Ибрагим АЛДАТОВ, Александр ГОСТИЕВ и Ален ЗАСЕЕВ.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы