Ника ПИЛИЕВ продолжит карьеру в Астрахани

Pil NikХорошо знакомый болельщикам Осетии 21-летний полузащитник Ника ПИЛИЕВ, принадлежавший ЦСКА, подписал контракт с «Волгарём» из Астрахани. В карьере молодого осетинского футболиста уже есть опыт выступления в премьер-лиге, успехи в молодёжной сборной России и матчи в Лиге чемпионов.

Ника начал заниматься футболом в Сочи, куда переехал в семь лет вместе с семьей. Оттуда он попал в московский «Локомотив»: оказался в «молодёжке» железнодорожников и параллельно привлекался к тренировкам с главной командой. В чемпионате России дебютировал 16 мая 2009 года в матче 9-го тура против грозненского «Терека».

В начале 2009 года полузащитник получил вызов в молодежную сборную России и помог ей выиграть Мемориал Гранаткина. Ника стал лучшим бомбардиром турнира, забив два из трех голов в финальной игре со сборной Турции.

31 августа 2009 года Пилиев стал игроком московского ЦСКА. В составе армейцев дебютировал 15 сентября 2009 года в матче Лиги чемпионов против немецкого «Вольфсбурга»: вышел на замену во втором тайме. В «основе» хавбек появился уже в следующем официальном матче, в столичном дерби против «Динамо», и был одним из лучших на поле.

В дальнейшем в 2009 году четыре раза выходил за красно-синих в премьер-лиге, и трижды – в Лиге чемпионов. В ноябре получил травму и выбыл до конца сезона. В августе 2010-го отправился в аренду в «Амкар», где дебютировал в матче с «Анжи» и в общей сложности сыграл пять матчей. В 2011 вернулся в ЦСКА, после чего клуб отдал игрока в полугодичную аренду в «Слован» из Братиславы.

Свой переход в «Волгарь» Ника ПИЛИЕВ прокомментировал официальному сайту клуба так: «Рад, что, наконец, подписал контракт. Буду работать и стараться, чтобы клуб, в первую очередь, остался в первой лиге, а в дальнейшем боролся за более высокие места. В коллективе меня хорошо встретили, у меня здесь много знакомых. Всё устраивает».

Насчет знакомых Ника не слукавил. Сейчас в полузащите «Волгаря» образовался весьма перспективный костяк, состоящий из Пилиева и еще одного известного осетинского игрока – Алана Чочиева, с которым Ника успел поиграть вместе еще в молодежном составе московского «Локомотива. А с недавнего времени возглавляет астраханский клуб один из самых опытных отечественных специалистов Юрий Газзаев.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы