Хетаг ГОЗЮМОВ и Александр ГОСТИЕВ – в финале «Яшар Догу»

Wrestl-1В Анкаре (Турция) в воскресенье завершается крупный международный турнир по вольной борьбе мемориал «Яшар Догу». В нем приняли участие два спортсмена из Осетии, входящие в сборную Азербайджана – Александр ГОСТИЕВ (до 74 кг) и двукратный бронзовый призер Олимпиад, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Хетаг ГОЗЮМОВ (до 96 кг).

В 1/8 Гозюмов выиграл у одного из основных конкурентов на данных соревнованиях – Магомеда Мусаева, ингушского спортсмена, представляющего Киргизию и занявшего 7 место на Олимпиаде в Лондоне. Счет 1:0, 2:0.

Хетаг по-гроссмейстерски провел этот поединок. В первом периоде он уже в дебюте в молниеносной атаке завоевал балл. А затем четко удержал свое преимущество, не дав оппоненту даже намека на проведение технического действия. Второй период Гозюмов царил на ковре, что называется, по счету. Ему незачем было лезть на рожон, и осетинский атлет предлагал активничать Мусаеву. Однако тот благоразумно воздерживался от данайского дара, а когда за 30 с лишним секунд до окончания схватки попытался все-таки дернуться, тут же был наказан контрприемом, а затем и еще одним.

В четвертьфинале и полуфинале Гозюмов уверенно одолел двух турецких спортсменов и вышел в финал.

Столь же неукротимо продвигался по турнирной сетке Гостиев. Самые большие проблемы у Александа возникли в четвертьфинале, где он встретился с турком Лулу. На стороне хозяина ковра были не только трибуны, но и судьи, которые буквально за уши едва не втащили того в полуфинал.

Лулу при сомнительном арбитраже выиграл первый период со счетом 1:0. Во втором Гостиев сразу же провел прием. Однако незадолго до конца периода турку засчитали балл. Александр тут же вытолкнул Лулу за ковер, но судьи не засчитали это действие. Пришлось на последних секундах проводить проход в ноги, который поначалу тоже не был оценен. И только решительный протест и видеоповтор устыдили судей и те вынуждены были признать победу Гостиева.

В полуфинале Гостиев играючи расправился с Рашидом Курбановым (Узбекистан) – 4:0, 2:0.

Таким образом, оба осетинских борца поборются поздно вечером за золотые медали мемориала «Яшар Догу».