Махарбек ХАДАРЦЕВ: «Закон спорта – выигрывает тот, кто больше стремился к победе»

Gran Pri Ivan Yarigin -2013 logo-1Российские борцы вольного стиля первенствовали во всех семи весовых категориях на XXIV Международном турнире элитной серии Голден гран-при «Иван Ярыгин», прошедшем 25-27 января в Красноярске. Победителем категории до 96 кг, собравшей самый звездный состав участников, стал Владислав БАЙЦАЕВ, представляющий РСО-Аланию.

Двукратный олимпийский чемпион, член Бюро ФСБР, президент Федерации спортивной борьбы РСО-Алании, депутат Госдумы РФ Махарбек Хадарцев прокомментировал для Wrestrus.Ru итоги турнира и высказал свое мнение о дальнейшем развитии вольной борьбы в России.

- Победа Владислава Байцаева – это сенсация?

- Закон спорта – выигрывает тот, кто больше работал и стремился к победе. Так рано или поздно в спорте появляются новые герои. Я не считаю победу Владислава Байцаева сенсацией. В 20 лет он стал серебряным призером чемпионата Европы-2011. В прошлом году подтянул здоровье, адаптировался во взрослой борьбе. О нём многие подзабыли, а зря. Байцаев – волевой борец, он хорошо подготовлен технически и голоден до больших побед.

- Создалось ощущение, что в схватке с Хаджимуратом Гацаловым он рассчитывал на жребий…

- На протяжении всей славной карьеры Хаджимурата Гацалова его соперники в основном рассчитывали на жребий, но лишь единицам из них удалось выстоять. Безусловно, делать ставку на жребий нельзя, это путь в никуда, и я проведу с Байцаевым соответствующую беседу. Но справедливости ради, давайте вспомним, что категория до 96 кг считается самой сильной в России, и во всех остальных схватках, включая финал с Анзором Болтукаевым, Владислав Байцаев добивался победы в атаках.

- Как в целом оцениваете выступление осетинских борцов на турнире Ивана Ярыгина?

- Одна победа Байцаева – это очень мало для такой борцовской республики, как Северная Осетия.  Раз проиграли, значит, есть недоработки. Не хочу выносить их на общее обсуждение, но мы проведем анализ и примем надлежащие меры. Если говорить глобально, то сейчас в сборной Северной Осетии идет смена поколений, и большинству борцов пока не хватает опыта и стабильности. Кроме того мы выстраиваем в Республике новую систему подготовки и взаимоотношений с учетом реалий сегодняшнего дня. Новая система призвана максимально эффективно использовать внимание руководства Северной Осетии, поддержку бизнес-структур и квалификацию тренерского корпуса для продолжения победных традиций. Совсем скоро наша работа начнет приносить результат.

- Ваше отношение к тому, что большинство олимпийцев пропустили турнир Ивана Ярыгина?

- Чем больше борец пропускает, тем меньше у него шансов вернуться на прежний уровень. Нельзя пропускать такие турниры как ярыгинский без очень веских причин. У лидеров сборной было слишком много поблажек в минувшем олимпийском цикле. Мы не имеем право повторить эту ошибку при подготовке к Рио-2016. Олимпийский турнир в Лондоне показал, что вольная борьба в мире сделала гигантский шаг вперед, конкуренция выросла в разы. Сегодня, как никогда, нужна максимальная  ответственности за свое дело борцов, тренеров и всех, кто занимается развитием российской борьбы, а также строгая дисциплина на каждом участке работы. Только так мы сможем отстоять лидирующие позиции в новом олимпийском цикле.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы