Владислав БАЙЦАЕВ победил на турнире Ярыгина

Gran Pri Ivan Yarigin -2013 logo-1На международном турнире по вольной борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин», который завершился сегодня в Красноярске, красивую финальную точку поставили спортсмены Северной Осетии в лице полутяжеловеса Владислава БАЙЦАЕВА (до 96 кг).

В финале борец из Владикавказа в упорном поединке обыграл ярко выступившего В Красноярске атлета из Чечни Анзора Болтукаева – 2:2, 0:1,1:0. Болтукаев, между прочим, в четвертьфинале победил главного фаворите соревнований дагестанца Абдусалама Гадисова. Причем, не просто победил, а выиграл феерически – 3:2, 8:0 (туше)!

И в финальной схватке с самого ее начала Болтукаев обрушил на Байцаева серию мощных атак, после которых быстро повел 2:0. Однако Владислав и не думал падать духом перед лицом такого стартового напора и психологического натиска. Он переждал, перевел борьбу в более предсказуемое русло и до окончания периода сумел дважды превзойти соперника по всем статьям в контратаках, выиграв, казалось бы, проигранный период за счет последнего технического действия.

Во втором периоде атлеты осторожничали и довели дело до жребия. Удачливее оказался Болтукаев, которому представилась возможность захвата ноги. Но вырвал балл он с большим трудом. Было видно, что чеченский спортсмен физически немного подсел. Владислав же выглядел гораздо более свежим.

Именно это обстоятельство сказалось в третьем периоде. Байцаев уверенно взял балл, после чего попытки Болтукаева активничать оставались абсолютно бесплодными. Более того, под занавес именно Байцаев поставил соперника в трудное положение, но не стал доводить техническое действие до оценки, предпочтя «убить» время, что приносило ему звание чемпиона и первую для Осетии золотую медаль на крупных соревнованиях 2013 года.

Следует отметить, что Владиславу Байцаеву достался не самый простой жребий. Однако он не оставил сомнений в своей отличной готовности к соревнованиям, последовательно победив китайца Квана (1:0, 1:0), очень сильного Юрия Белоновского (1:0, 1:0) и не менее сильного Хамеда Талиберани из Ирана (1:1, 2:0). В полуфинале Владислав одержал волевую победу над нашим прославленным Хаджимурадом ГАЦАЛОВЫМ (0:1, 3:0, 2:0). На поединок за третье место расстроенный олимпийский чемпион не вышел.

В весовой категории до 84 кг мы остались без медалей, хотя поначалу все складывалось довольно успешно: Сослан КЦОЕВ и Руслан РУБАЕВ выиграли по две схватки. Но в четвертьфинале Рубаев уступил Альберту Сапритову (1:1, 0:1), который в свою очередь проиграл в полуфинале, не дав осетинскому атлету шанса побороться за бронзовую медаль. На этой же стадии четвертьфинала споткнулся и Кцоев, проигравший будущему победителю турнира Анзору Уришеву (0:1, 0:1). В споре за бронзу Сослан уступил Омару Магомедову из Белоруссии.

В тяжелом весе (до 120 кг) наши ребята смогли завоевать только бронзовую медаль. Ее обладателем стал Феликс ЦАРИКАЕВ, победивший в междусобойчике Эдуарда БАЗРОВА.

Технические результаты

До 84 кг

1. Анзор Уришев (Россия)

2. Магомед Ибрагимов (Россия)

3. Бекхан Куркиев (Россия) и Омар Магомедов (Беларусь)

До 96 кг

1. Владислав БАЙЦАЕВ (Россия)

2. Анзор Болтукаев (Россия)

3. Абдусалам Гадисов (Россия) и Юрий Белоновский (Россия)

До 120 кг

1. Магомед Нурасулов (Россия)

2. Мохаммадреза Азаршакиб (Иран)

3. Александр Хоцяновский (Украина) и Феликс ЦАРИКАЕВ (Россия)

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы