Владимир ГАБУЛОВ: «Для «Анжи» золото – не перебор»

40344_345px

После прошедших 19 туров чемпионата России вратарь «Анжи» Владимир ГАБУЛОВ – лучший по оценкам «СЭ» (6,0) среди своих коллег.

- В курсе, что возглавляете список голкиперов чемпионата?

- Слышал.

- Как-то скромно с вашей стороны – «слышал».

- Просто не придаю этому большого значения. Все-таки сейчас не конец первенства, а его разгар. Итоги будем подводить в мае.

- Это понятно, но только наверняка после очередного тура покупали газету либо заглядывали на наш сайт, чтобы полюбопытствовать – как там я в рейтинге вратарей?

- Зачастую не успевал изучить «СЭ». Игры шли одна за другой – было не до этого. А так, конечно, заглядываю и в газету, и на сайт.

- На этот случай есть друзья, одноклубники, которые не дадут забыть, разве не так?

- У нас в команде на подобные вещи никто особо внимания не обращает. А с кем обсуждать? С Это’О, что ли? Нисколько не удивлюсь, если он, например, не в курсе, что является лучшим, по версии вашей газеты, игроком чемпионата России.

НА КОНКУРЕНТОВ МЫ НЕ СМОТРИМ

- Вторым среди вратарей идет ваш друг Игорь Акинфеев. С ним-то наверняка данную тему обсуждали?

- Нет! Вот после завершения чемпионата, возможно, повод появится.

- Неужели и о клубных делах не судачите? Или, скажем, о турнирных раскладах?

- Когда пересекались в сборной, пару раз вступали в дискуссии, не более. Говорили не только о ЦСКА с «Анжи», но и, представьте, о «Зените».

- На чем сошлись? Вас, к примеру, устроит, если все останется, как есть, – ЦСКА будет первым, а «Анжи» – вторым?

- На конец 2012-го дела складываются совсем неплохо. Не скажу, отлично, но – нормально. А вот будет ли нас подобный расклад устраивать в 2013 году, не уверен. Всегда хочется большего. Есть куда стремиться и расти. И в турнирной таблице тоже.

- Однако перед сезоном в «Анжи» вряд ли кто-то заикался о чемпионстве, верно?

- У нас и сейчас эту тему никто не обсуждает. Другое дело, что каждый из тех, кто имеет отношение к «Анжи», в душе максималист. И каждый из нас мечтает стать первым как в чемпионате, так и в других турнирах. Хотя клуб у нас, понятно, молодой, только набирается опыта борьбы за лидерство на внутренней арене и продвижения по еврокубковой турнирной лестнице.

- В этой связи вопрос. «Анжи» лишь недавно стал известен миру – не будет ли перебором, если он сразу станет чемпионом страны? Не рано ли?

- Давайте не будем загадывать. В том же ЦСКА образца 2002 и 2003 годов команда только собралась и с ходу участвовала в золотом матче, а на следующий год стала чемпионом. Не вижу ничего парадоксального в том, если «Анжи» уже в этом сезоне выиграет золотые медали. Буду не против. И пусть кто-то считает, что это рановато.

- Если я правильно понял, сейчас для вас главный конкурент ЦСКА, а не «Зенит». Так?

- Неправильно поняли. Для нас конкурент каждый следующий соперник.

- Так-то оно так, слова правильные, но подоплека вопроса была в другом. Вы больше смотрите в сторону армейцев с желанием их обогнать или все же оглядываетесь на питерцев, чтобы не дать им себя обойти и тем самым лишить места в Лиге чемпионов?

- Со стопроцентной честностью могу сказать, что мы не смотрим ни на одну из команд, а отталкиваемся исключительно от собственной игры и тех очков, которые должны набрать. А какое место в итоге займем, покажет тридцатый тур. Если же постоянно заглядывать в таблицу, прикидывать – как бы нам кого догнать или чтобы нас не догнали, – то результата не будет.

- Сколько очков сейчас у «Анжи»?

- Хороший вопрос (смеется). Если откровенно, точно не помню, все-таки вторая неделя отпуска. Сорок… Сорок… Сколько у нас очков? – Габулов спросил у кого-то, кто находился рядом с ним. – Сорок три. Либо сорок, – подвел итог консультациям Владимир.

- А у кого вы справлялись?

- У брата Георгия, мы с ним вместе отдыхаем.

- Вы оба не угадали – сорок одно. Теперь верю, что за таблицей не очень внимательно следите.

- Тут количество наших очков не главное. Основное – интервал между нами и конкурентами. Его хорошо помню: на два балла отстаем от ЦСКА, на три – опережаем «Зенит». Это ведь как в баскетболе. Точный счет мало кто помнит, а вот разрыв – многие. Думаю, и игроки по ходу встречи тоже. Спроси кого-нибудь из них точный счет, вряд ли кто назовет. Но любой в курсе – «плюс пять» ведем.

ВПЕРВЫЕ ВСТРЕЧУ НОВЫЙ ГОД ЗА ГРАНИЦЕЙ

- На днях главный тренер «Реала» Жозе Моуринью в матче против «Малаги» оставил в запасе основного вратаря Касильяса, выпустив его дублера Адана. Мотивируя это тем, что тот якобы лучше готов. Мадридцы в итоге уступили – 2:3… А что за история произошла в «Анжи» – вместо вашего постоянного сменщика Помазана в заявке появился юный Дженетов? Та же история – лучше готов?

- Нет, просто Женя перед игрой с «Зенитом» заболел и не полетел в Санкт-Петербург.

- Но для вас имеет значение, кто сидит на лавке и в случае чего готов вас заменить?

- Нет, об этом точно не размышляю. Смысла нет.

- Тогда перейдем к предновогодним вопросам…

- … хотя нет! – словно догоняя предыдущую мысль, не позволил продолжить Габулов. – Вспомнил, когда в последней игре с «Зенитом» во втором тайме столкнулся с Кристофером Самба и получил болезненный удар, подумал: на замене сидит молодой парень, еще не дебютировавший в чемпионате, а потому решил, что, несмотря на боль, доиграю. Слава богу, после этой травмы мы не пропустили.

- Новый год где будете встречать?

- В кругу семьи. Кстати, впервые в жизни встречу Новый год за границей.

- Какой тост произнесете за праздничным столом?

- В нашей семье принято, что главный тост произносит старший – наш отец.

- Но до вас наверняка тоже дойдет очередь?

- У нас младшие не говорят тосты.

- Хорошо, что тогда сами себе мысленно пожелаете?

- Прежде всего здоровья всем своим близким, родным. Пусть они будут счастливы, а улыбки как можно чаще озаряют их лица. И себе пожелаю здоровья. А все остальное – в наших руках.

- Каким захотите увидеть себя 15 мая?

- Здоровым и счастливым. А что у нас будет 15-го?

- Финал Лиги Европы. Будете счастливым и здоровым зрителем или его участником?

- Давайте не будем торопиться. Загадывать – что в футболе, что в жизни – неблагодарное занятие.

- Про 26 мая, день 30-го тура, тогда тоже спрашивать не буду. А поинтересуюсь, что вы думали о себе при встрече 2005 года?

- Уже и не помню.

- А получилось все довольно ярко – вместе с ЦСКА вы выиграли Кубок УЕФА, почти все трофеи в стране.

- Ярко, да. Но все равно, знаете, каждый футболист мечтает выходить на поле и достигать результата именно там.

Александр МАРТАНОВ
«Спорт-Экспресс», 26.12.2012

ГАБУЛОВ НАШЕЛ СВОЙ КЛУБ

«Анжи» стал уже 6-м клубом элитного дивизиона в карьере Владимира Габулова. Но именно в составе махачкалинцев вратарь выступает наиболее успешно. Из 39 официальных встреч, в которых Габулов защищал ворота, «Анжи» выиграл 24 и набрал более двух третей возможных очков (68,4 процента). Разве что в «Амкаре»-2008 голкипер пропускал чуть меньше, чем в Махачкале (0,67 мяча за игру против 0,69), и чаще проводил сухие матчи (58,3 процента против 46,2). Правда, в составе пермского клуба Габулов провел всего 12 поединков, ни разу не сыграв в премьер-лиге с такими сильными соперниками, как ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив». Плюс в нынешнем сезоне вратарь наверняка установит личный рекорд по количеству сухих матчей. Сейчас их у Габулова 13, а лучший результат в карьере составляет 14 встреч – за «Амкар» и «Динамо» в 2008 году.

Павел ОСИПОВ

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы