Чемпион Европы подарил себе на Новый год Кубок России

Dreev Kubok-2012 (1)

Захватывающим выдался финальный поединок Кубок страны по быстрым шахматам – «РАПИД Гран-при России-2012», в котором встретились чемпион Европы нынешнего года Алексей ДРЕЕВ и новая звезда отечественных шахмат Владислав Артемьев, который, несмотря на юный возраст, уже поверг в Кирове гроссмейстеров, выше него стоявших по рейтингу, в том числе очень уверенно обыграл чемпиона России-2012 Дмитрия Андрейкина.

И в финале у гораздо более опытного Дреева, за которого многие переживали и в Цхинвале, и во Владикавказе, легкой прогулки не получилось. Первая партия, в которой осетинский гроссмейстер играл белыми, завершилась вничью на 46-м ходу. Во второй встрече Алексей переводом слона в центр очень быстро придал партии нестандартный оборот, перехватил инициативу и в позиции с рокировками в разные стороны стал нагнетать давление. Игравший белыми 14-летний Артемьев вынужден был перейти в глухую защиту и, надо заметить, какое-то время ему удавалось удерживать материальное равновесие, выжидая азартной ошибки соперника.

Но опыт есть опыт. Дреев не стал увлекаться поиском красивых комбинаций и матовых атак, играл классически строго, ни на миг не ослабляя сплетенных тисков. Улучив момент, Алексей перевел партию в выгодное для себя окончание с лишним качеством. Правда, и здесь его неожиданно поджидали серьезные технические трудности в виде двух дальнобойных слонов соперника, которые противостояли ладье и коню Дреева. Но как ни старался Артемьев, он вынужден был сложить оружие.

А это означало, что Дреев и его болельщики в Осетии торжествуют: осетинский гранд завершил год на великолепной победной ноте, которая включила в себя пять выигранных турниров подряд! К недавно завоеванному званию чемпиона Европы Алексей ДРЕЕВ по праву добавил Кубок России!

Поздравляем!!!

Фото – Российская шахматная федерация

Читать по теме:

Алексей ДРЕЕВ: «Поддержка болельщиков Осетии для меня очень ценна»… // Чемпион Европы по быстрым шахматам о слагаемых своего успеха

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы