За проявленную волю Хетаг ГОЗЮМОВ получил в Азербайджане специальный приз – автомобиль

Wrestl-1Борцы Осетии, представляющие Азербайджан, в преддверии Нового года успешно выступили в чемпионате этой страны. Финал весовой категории до 96 кг получился осетинским. В нем встретились двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Хетаг ГОЗЮМОВ из Алагира и постепенно выходящий на авансцену молодой Асланбек АЛБОРОВ из Владикавказа.

Гораздо более именитый Гозюмов одержал победу, но легкой  ее не назовешь, схватка продолжалась все три периода.

А вот Александр ГОСТИЕВ уверенно выиграл в финале у Джабраила Гасанова (пятое место на Олимпиаде в Лондоне).

Чемпионом Азербайджана стал и Илья ХАМИКОЕВ (до 84 кг), а Сослан ДЗЕБИСОВ (до 120 кг) завоевал бронзовую медаль.

После окончания чемпионата по вольной борьбе в Баку подвели итоги спортивного года. Лучшим борцом года признан олимпийский чемпион Тогрул Аскеров, выигравший в решающем поединке в Лондоне у нашего четырехкратного чемпиона мира Бесика КУДУХОВА.

Хетаг ГОЗЮМОВ был удостоен специального приза за проявленную на Олимпиаде волю к победе. Вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев вручил ему ключи от автомобиля.

«Особо отмечу Хетага Гозюмова, которого считаю одним из героев Олимпиады. Он претендовал на первое место, но во время схватки его давление так низко упало, что он не мог встать с ковра. Ему могли запретить выступать, но Хетаг смог вернуться на ковер и завоевал свою медаль», – заявил на церемонии награждения Алиев.