Анатолий МАРГИЕВ: «Борьба – не футбол, она не входит в спортивный бизнес»

Margiev trener-1Представлявшие Московскую область на летней Олимпиаде-2012 борцы вольного стиля Джамал Отарсултанов и Денис Царгуш завоевали золотую и бронзовую медали соответственно. Отличный результат. Но, по мнению авторитетного специалиста, главного тренера команды ЦСКА (именно в армейском  клубе воспитали обоих наших медалистов минувших Игр) по борьбе Анатолия МАРГИЕВА, с которым встретился спортивный обозреватель «Подмосковья» Валерий РАДЖАБЛИ, для развития этого популярного вида единоборств в области предстоит сделать еще очень многое.

– Анатолий Хазбиевич, много лет подмосковная команда редко привозила медали с крупных турниров. Вдруг  положение чудесным образом изменилось, и сегодня Московская область борется за призовые места на чемпионатах страны с традиционными лидерами в этом виде спорта – Дагестаном и Республикой Северная Осетия-Алания. Раскройте секрет, как такое стало возможным?

– В свое время я предложил открыть филиал ЦСКА в городе Котельники на базе СДЮСШОР. Но там подготовили всего одного мастера спорта международного класса  Андрея Семенцова. Меня это удивляло. Все-таки Московская область не столица, где детям на улице даже негде погулять. Мы предприняли новую попытку «привить» вольную борьбу на подмосковную почву с помощью опытного организатора Бориса Сиукаева, которому поставили конкретную задачу – заинтересовать детей и подростков. С этой целью выделили ему несколько тренеров. Сиукаев наладил контакт с президентом областной Федерации вольной борьбы Андреем Игольниковым. Однако новых секций и отделений в ДЮСШ так и не появилось. Вместо этого в Центре летних видов спорта Московской области «прописали» группу воспитанников ЦСКА, входящих в молодежную и национальную сборные России, и их наставников. Благодаря им подмосковная команда и стала конкурентоспособной на всероссийских соревнованиях. По идее чемпионы должны вдохновлять юных борцов. Но беда в том, что в Московской области их можно встретить только в Троицке, Котельниках, Раменском, Орехово-Зуеве, Егорьевске и Чехове – согласитесь, короткий список для олимпийского вида спорта.

– А как обстоит дело с турнирами?

– Судите сами. Приехав на юношеские областные соревнования, я обнаружил на них всего 40 участников. Для сравнения: в одной группе в ЦСКА занимается вдвое больше ребят.

–  Об этом знали в областном Министерстве спорта?

– Я приходил к его бывшему руководителю Сергею Перникову с конкретным предложением – открыть  Центр  олимпийской подготовки  ЦСКА, в котором тренировались бы ребята из области. Такое широко практиковалось во времена СССР. Мы обеспечиваем спортсменов жильем, область выделяет деньги на питание. И в результате Подмосковье получает мощную, боеспособную команду. Ведь ЦСКА – федеральная организация, и поэтому клубу безразлично, за какой регион выступают наши воспитанники. Перников согласился, но дело застопорилось.

– А каким-то другим образом нельзя оживить работу по развитию вольной борьбы в нашей губернии?

– Реальные перемены должны наступить после избрания в ближайшее время  на должность президента областной Федерации вольной борьбы Андрея Силецкого. Это очень энергичный человек, пользующийся большим авторитетом за создание одного из сильнейших клубов мира – ЦСКА. Я уверен, что он «раскрутит» вольную борьбу в Подмосковье.

– Уроженец Абхазии Денис Царгуш представляет один регион – Московскую область, тогда как триумфатор Лондонских игр Джамал Отарсултанов выступает и за нее, и за Чеченскую Республику. Как вы относитесь к пресловутому параллельному зачету?

– По-другому спорт высших достижений сегодня в России вряд ли выживет. Все упирается в финансирование. Не будем брать футбол, хоккей, баскетбол, которые давно превратились в спортивный бизнес. Другое дело – борьба или стрельба из лука, которым государство помогает не в полном объеме. Раньше за победы выделяли квартиры, но сейчас в небогатых регионах такое невозможно, и чемпионы вынуждены выступать за два региона, чтобы обеспечить свои семьи.

– В отличие от мужской команды женская сборная Московской области стабильно завоевывает медали благодаря эффективно работающим в Егорьевске отцу и сыну Юрию и Олегу Черновым. Их воспитанница Валерия Жолобова выступала на Олимпиаде-2012. Также все громче заявляют о себе ученицы экс-чемпионки Европы Анны Шамовой, обосновавшейся вместе со своим тренером Виктором Карпенко в Орехово-Зуеве. Так, может быть, сделать акцент на девушек?

– Может быть, они и неплохо работают, но пока я не вижу серьезных результатов их деятельности.

– Кстати, как обстоит положение в вольной борьбе с тренерскими кадрами?

– С ними проблема не областного, а всероссийского масштаба. У молодых людей есть желание заменить опытных наставников. Но беда в том, что молодые не имеют образования. Они не в курсе методики, педагогики,  планирования – самых важных вещей.

– Сейчас очень популярны турниры по смешанным единоборствам. Они притягивают к себе ребят, которые могли бы заниматься вольной борьбой?

– Так и есть, но в основном уходят те, кто ничего не добился на борцовском ковре.  Тот же, кто выберет наш вид спорта, никогда об  этом не пожалеет. Потому что вольная борьба в спорте, без преувеличения, – основа основ. Не случайно вольники, считавшиеся всего лишь пятыми-шестыми номерами в сборной СССР, после перехода в дзюдо становились чемпионами мира и Олимпийских игр. Сейчас вольники уезжают в другие республики и страны. Зато в дзюдо у нас в Лондоне наконец появились олимпийские чемпионы.

– В Лондоне наша сборная по вольной борьбе явно недобрала золота. Это случайное фиаско или причина глубже?

–  Действительно, от нас ждали большего, чем одного чемпиона. Однако о кризисе речь не идет. Просто одновременно возникли проблемы в нескольких весовых категориях. Но в новом олимпийском цикле мы решим эту задачу, в том числе с помощью подмосковных борцов.

«Подмосковье», 14.12.2012

Справка

Анатолий МАРГИЕВ – заслуженный тренер России. Родился 22 апреля 1954 года в Южной Осетии. С 1983 года работает в системе ЦСКА. С 2004 года – главный тренер команды ЦСКА по борьбе (греко-римская, вольная, женская борьба). Среди его воспитанников – олимпийские чемпионы Вадим Богиев, Хаджимурад Магомедов, Хаджимурад Гацалов, Джамал Отарсултанов, чемпионы мира и  Европы. Неоднократно признавался лучшим тренером в вольной борьбе. Награжден орденом Почета. Заслуженный работник физической культуры РФ.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы