«Мы хотим, чтобы все решалось в честной борьбе на футбольном поле, а не при помощи свистка»

RFPL-2012-2013// Болельщики «Кубани» возмущены судейством в матче с «Аланией»

Последняя перед зимним перерывом встреча главной команды Северной Осетии, которую «Алания» провела в Краснодаре и впервые за долгое время сумела взять очко, сыграв вничью 0:0, вызвала бурю негодования болельщиков «Кубани».

По мнению поклонников краснодарской команды, которая «в честной борьбе оказалась бы сильнее соперника» не позволил это сделать главный арбитр встречи Тимур Арсланбеков из Москвы, уничтоживший «атмосферу футбольного праздника» и разбивший «сердца более десяти тысяч зрителей».

Столь суровые оценки вызваны тем, что по ходу встречи «Кубань» осталась на поле вдевятером после того, как были удалены сначала Зелао, а потом Козлов. Но оба, и это отмечали ведущие российские спортивные издания, получили по второй желтой карточке по собственной вине, а не в результате целенаправленного заговора, во главе которого оказался Арсланбеков.

Интересно, что неудачи «Алании», а футболисты Владикавказа ушли на перерыв на предпоследнем месте, Валерий и Владимир Газзаевы и подключившиеся к ним ветераны осетинского футбола во многом объясняют судейским беспределом в отношении их команды. Газзаев-старший даже писал специальное письмо мистеру Розетти, а Газзаев-младший на послематчевой пресс-конференции назвал одного из судей «негодяем». И вот теперь предъявлены обвинения в судействе в пользу «Алании», что, скорее, выглядит как эмоциональная попытка краснодарских болельщиков оправдать игроков в собственных глазах. Ведь «Кубань – пока единственная команда, у которой аутсайдер из Владикавказа отобрал четыре очка…

Открытое письмо болельщиков ФК «Кубань»

Министру спорта Российской Федерации В.Л.МУТКО

Президенту Российского футбольного союза Н.А.ТОЛСТЫХ

Президенту Российской футбольной премьер-лиги С.Г.ПРЯДКИНУ

Главе департамента судейства и инспектирования РФС Р.РОЗЕТТИ

Мы, болельщики футбольного клуба «Кубань», глубоко возмущены судейством игр с участием нашего клуба. В частности, «судейством» арбитра АРСЛАНБЕКОВА на состоявшейся 8-го декабря 2012 года игре «КУБАНЬ» (Краснодар) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ).

Такого судейского «беспредела» на стадионе «Кубань» не припомнят даже болельщики с 50-летним стажем. В игре, которая была отнюдь не грубой, судья «посадил на карточки» половину игроков «Кубани», удалив двух из них в самое «удобное» время. Команда не смогла продемонстрировать свой футбол, потому что арбитр не позволял это своими бесконечными свистками и карточками.

АРСЛАНБЕКОВ «убил» не только «Кубань», которая, уверены, в честной борьбе оказалась бы сильнее соперника. Арсланбеков разбил сердца более десяти тысяч болельщиков, пришедших в этот вечер на стадион. Атмосфера футбольного праздника была уничтожена одним-единственным человеком.

Можно вспомнить и матч «Кубани» с «Зенитом» в Санкт-Петербурге 20 октября этого года, судьбу которого, при равной, в общем-то, игре, решил весьма спорный пенальти. Но и тогда, и сейчас никто не понес наказания.

До каких пор судьбу игр будут решать не на футбольном поле, а за его пределами? До каких пор будут оставаться безнаказанными «люди в черном», которые на глазах тысяч болельщиков и миллионов телезрителей делают просмотр игры бессмысленным занятием? Для чего были приглашены из-за границы именитые консультанты в арбитражный цех? Когда нам публично будут говорить о совершенных арбитрами ошибках и когда, наконец, кто-нибудь понесет наказание за эти ошибки?

За что мы платим деньги, покупая билет на футбольный матч? За шоу одного актера?

Мы понимаем, что судьи – это люди, которым свойственно ошибаться. Но бывают ошибки, а бывает предвзятое судейство, которое видно с трибуны любому болельщику. Футбольный клуб «Кубань» – это наша любовь и наша гордость. За него болеет целый пятимиллионный край. На домашние игры съезжаются болельщики из всех уголков Кубани. И все мы видим, что, не имея сотен миллионов евро, можно ПО ИГРЕ на равных соперничать с самыми именитыми клубами.

Мы тоже хотим, чтобы наша команда выступала в еврокубках. Но мы хотим, чтобы все решалось в честной борьбе на футбольном поле, а не при помощи свистка.

До тех пор, пока футбольная общественность не получит ответы на эти вопросы, в стране будет снижаться интерес к футболу, а на стадионы, хоть сделай им фасадное остекление,будет приходить все меньше болельщиков. Такого сценария развития российского футбола мы не желаем. Надеемся, что и вы тоже.

Общественная организация болельщиков ФК «Кубань» GREENMILE

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы