Валерий ГАЗЗАЕВ: «Будем серьезно усиливать состав»

07_Gazzaev_Ria_00Валерий Газзаев сменил своего сына Владимира на посту главного тренера «Алании» в середине ноября. Но даже столь маститый специалист не смог помочь команде выиграть хотя бы один матч — под его руководством владикавказцы проиграли в трех встречах и в заключительном перед перерывом туре сыграли вничью с «Кубанью» на поле соперника, что, впрочем, может расцениваться как неплохой результат.

Так или иначе, впереди у Валерия Георгиевича серьезная работа, нацеленная только на одно — кардинально поменять игру команды, усилить состав качественными исполнителями и, что самое главное, подняться по турнирной таблице настолько высоко, чтобы обезопаситься от муторной и нервной борьбы за выживание.

Своими эмоциями от сезона и планами на зимний подготовительный период Валерий Георгиевич поделился в небольшом комментарии для «Спорта».

— Валерий Георгиевич, закончилась первая часть чемпионата, какие эмоции оставили матчи? Наверное, в случае с «Аланией» получилось не все, но, тем не менее, поделитесь своими впечатлениями.

— Какими могут быть эмоции? Безусловно, они не самые лучшие. Команда идет в нижней части турнирной таблицы, и нам, конечно, надо будет улучшать свое положение. Поэтому, к сожалению, не могу сказать ничего хорошего по итогам первой части чемпионата. Что касается причин такой ситуации и всего остального, то я уже неоднократно об этом говорил… Так что в целом сейчас надо смотреть вперед, в будущее. И сделать все возможное за период подготовительного этапа: провести хорошую селекционную работу, хорошую подготовку, чтобы во второй части чемпионата выйти на совершенно другой уровень. Вот наша главная задача.

— Сейчас приближаются новогодние праздники, большинство игроков и тренеров ушли в отпуск, а у вас получится как-то отдохнуть, перезагрузиться? Или будете и на каникулах продолжать думать, работать, что-то предпринимать?

— Я думаю, что, наверное, полноценного отдыха действительно не получится, потому что проблем очень много. В первую очередь это, конечно, вопрос укрепления состава. Мы сейчас активно над этим работаем, в особенности наш селекционный отдел, который возглавляет Владимир Газзаев. Да и все мы сейчас очень интенсивно занимаемся этой темой.

— Значит ли это, что вы планируете серьезно перетряхнуть состав «Алании» к весенней стадии первенства?

— Я думаю, да. Мы проведем в этом плане очень серьезную работу.

|Цифра

14 матчей составляет безвыигрышная серия «Алании» в чемпионате России (+4-10). Последний раз «барсы» отпраздновали победу 20 августа, дома над «Кубанью» (2:1). Дальше у «Алании» все пошло наперекосяк, а ее главный тренер Владимир Газзаев «поплыл» после серии поражений и уступил свое место отцу. Лучше, правда, не стало. Под руководством Газзаева-старшего владикавказцы сыграли четыре матча, не забили ни одного гола и набрали всего одно очко. Такими темпами можно снова вылететь из премьер-лиги! В истории чемпионатов России было 16 случаев, когда команды выдавали такие же «черные» серии. Только двум из них удалось уцелеть в «вышке» — «Ростсельмашу» Сергея Андреева в 1995-м и… «Алании» Бахвы Тедеева в 2003-м (тоже 14 матчей, как и сейчас). Удастся ли Валерию Газзаеву стать третьим героем? Узнаем в конце мая.

|Мнение Бахвы Тедеева

Газзаев никогда не останавливается на полпути!

— Конечно, очень обидно, что команда на предпоследнем месте в турнирной таблице, тем более после прихода на тренерский мостик Валерия Георгиевича Газзаева. Я знаю, что у этого человека очень большие амбиции, и уверен, что «Алания» в скором будущем выправит ситуацию.

Почему не получилось у Газзаева-младшего? Не думаю, что здесь проблема только в недостатке опыта. Скорее тут вопрос в психологии, когда в некоторых играх команда из-за судей, откровенно говоря, недосчиталась очков. И когда «Алания» попала в яму, сложно без серьезного опыта вылезти из нее. Но я уверен, у Владимира Газзаева все впереди, он еще очень молод и полон амбиций, у него будет масса шансов проявить себя на самом высоком уровне.

Возвращение же Газзаева-старшего к тренерской деятельности я воспринял с большим воодушевлением, потому что этот человек всегда был нацелен на самые высокие места. И в текущем чемпионате «Алания» должна решить локальные задачи, то есть сохранить прописку в премьер-лиге, а уже потом будет ставить перед собой самые высокие цели. Я уверен, Валерий Георгиевич пришел всерьез и надолго, «Алании» нет смысла искать сейчас какого-то нового главного тренера, потому что на полпути Газзаев никогда не останавливается!

Конечно, кто-то может вспомнить, что Валерий Георгиевич занимает еще и должность президента и что совмещение двух постов — это не всегда хорошо, но я не думаю, что в этом может быть проблема. Как раз для такой команды, как «Алания», это приемлемо.

Что касается непосредственно борьбы за выживание в весенней стадии чемпионата, то мне не хотелось бы говорить что-то конкретное о других командах, с которыми владикавказцам придется соперничать. Я просто знаю Валерия Георгиевича, он из ничего может сделать команду, к тому же наверняка в зимний период клуб серьезно усилит состав. Два месяца — достаточно приличный срок, чтобы как следует подготовиться и с новыми силами войти в весеннюю стадию чемпионата России. И я уверен, что «Алания» выберется из той сложной ситуации, в которую сейчас попала.

Татьяна КОПЫЛОВА
«Спорт день за днем», 13.12.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы