Крайний левый осетин, приятно удививший Казань

Kas 22.11.2012-2

Традиционное определение футболиста №1 Казани последнего осеннего месяца, с захватом «кусочка» декабря, не вызвало дискуссий в спортивной редакции «БИЗНЕС Online». Бесспорно лучшим в конце года у «рубиновых» был фланговый игрок группы атаки Алан Касаев. Представляем наше небольшое досье на героя.

КАСАЕВ И 7-МАТЧЕВАЯ ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ

15226Игра Алана Касаева – это, несомненно, главный приятный сюрприз для болельщиков казанского «Рубина», переживших трудные во многих отношениях осень – начало зимы 2012 года. Футболист оказался одним из героев 7-матчевой победной серии команды Курбана Бердыева в чемпионате страны и Лиге Европы, во всех играх неизменно выходя на поле в стартовом составе, забив три гола и сделав две голевые передачи. Символично, что эта блестящая серия прервалась в поединке с нижегородской «Волгой», в котором Касаев не смог принять участия из-за повреждения, полученного в предыдущем домашнем матче с миланским «Интером».

Любопытно, что до этого левый крайний «Рубина» лишь четырежды выходил в нынешнем сезоне с первых минут в официальных встречах. И все эти встречи казанцы проиграли. В чемпионате российской премьер-лиги это были поединки в столице против «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА. «Красно-белым», к примеру, «рубиновые» проиграли со счётом 1:2, даже несмотря на 11-метровый, назначенный за снос Касаева и чётко реализованный Бибрасом Натхо. Кроме того, с «десяткой» в стартовом составе «Рубин» вылетел из Кубка страны, уступив в Красноярске представителю ФНЛ местному «Енисею».

КАК ЭТО БЫЛО

Но вернёмся к последним достижениям уроженца советского города Орджоникидзе, ныне Владикавказа. Если соблюдать хронологическую точность, то «феерить» Касаев начал ещё с конца октября. Когда, после неудачной для игрока и команды поединка с московскими армейцами, футболист вновь появился в основе казанцев в домашнем матче Лиги Европы с бакинским «Нефтчи» и забил уже в дебюте встречи победный мяч, реализовав выход к воротам, организованный ему пасом Гёкдениза Карадениза. В последней октябрьской встрече Касаев забил роскошный гол, принесший успех его команде в противостоянии с махачкалинским «Анжи» – 2:1.

С наступлением последнего месяца осени футболист ещё больше закрепился в роли лидера «рубиновых» атак. В гостевом матче с «Мордовией» игрок в третий раз в сезоне провёл на поле все 90 минут и в самой концовке поединка в Саранске стал участником голевой атаки. Получив пас пяткой от Натхо, Касаев ворвался в хозяйскую штрафную и отдал пас на пустые ворота Саломону Рондону, установившему окончательный результат – 3:1 в пользу казанцев. После чего последовали победы в еврокубке в Баку и дома во внутреннем чемпионате над «Крыльями Советов». Последняя игра стоила «кресла» наставнику самарского клуба Андрею Кобелеву. Затем Касаев вернулся в родной Владикавказ и поучаствовал в обеих голевых комбинациях команды Бердыева в матче-возращении Валерия Газзаева. Сначала десятый номер «рубиновых» ловко накинул мяч после розыгрыша углового на голову Ивана Маркано, а спустя ещё пять минут второго тайма, сотворил второй маленький шедевр меньше, чем за месяц. Предварительно раскидав финтами всю оборону «Алании», красивым ударом поразил дальний угол ворот Дмитрия Хомича – 2:0. В матче с «Интером» футболист получил травму в середине второго тайма, но примета «рубинового» октября-ноября вновь сработала: Касаев в составе – это к победе!

В декабре Касаев стал одним из самых заметных у «Рубина» в поражении при пустых трибунах в Химках от столичного «Динамо» – 0:3. Но Балаж Джуджак и Никита Чичерин хорошо знали, с кем имеют дело, и не дали развернуться казанскому осетину на «рубиновом» левом фланге. Последним для футболиста в году стал необязательный во всех смыслах матч в Белграде против «Партизана».

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ И ТРАВМЫ

Касаев дебютировал в российской премьер-лиге вместе с краснодарской «Кубанью» в начале 2009 года, сыграв в первом туре в…Казани против «Рубина». Кубанцы «попали» действующему чемпиону 0:3, голы забивали Александр Бухаров и Сергей Семак, а через полгода молодой 23-летний лидер клуба новичка высшего футбольного света переехал в столицу Татарстана. С тех пор разные причины мешали раскрыться дарованию воспитанника осетинского футбола.

Например, лишний вес. Вот, что рассказывал в интервью газете «Советский Спорт» Касаев на сборах «Рубина» в начале 2011-го года:

- Я, хоть и выполнял все выданные нам предписания, на сбор с лишним весом приехал. Однако свои «кило восемьсот» скинул за два дня. В клубе наказали. У нас с этим строго. И я считаю, это правильно. Осетинские пироги, мясо… Сложно удержаться от соблазнов.

А ещё серьёзные травмы, первую из которых футболист получил ещё совсем молодым, находясь в системе питерского «Зенита», о чём и рассказывал в беседе с журналистом издания «Спорт-экспресс»:

- Полтора года, не меньше. Крестообразные связки. Травма, операция, реабилитация, потом — рецидив на первой же тренировке в Турции. Грустная тема. Давайте ее сменим. Хотя не могу не сказать теплых слов в адрес «Зенита». Клуб сделал все, чтобы поставить меня на ноги и вернуть в футбол. Лечили в хороших клиниках, не скупились на реабилитацию, поддерживали.

Но сейчас трудная полоса в карьере Касаева, будем надеяться, позади. Ведь в новой тактической схеме тренерского штаба «Рубина», с упором на фланговую игру, классному дриблёру отводится важная роль.

А ещё Касаев считает Лионеля Месси безоговорочно лучшим футболистом мира, о чём и поведал газете «Советский спорт» год назад:

– Месси! Думаю, в ближайшие годы вообще трудно будет его переплюнуть. Выходишь против него на поле – вроде знаешь, что он будет мяч под левую убирать, а сделать все равно ничего не можешь.

И так отвечает на вопрос «считает ли себя эрудитом» в интервью сайту «Осетия-Квайса»:

– Смотря, что под этим понимать. Если же говорить вообще о досуге, в свободное от тренировок время могу пойти с друзьями в кино, в театр, люблю выехать на природу, поиграть в теннис. Захожу не только на спортивные, но и на различные серьезные интернет-сайты, то есть стараюсь заниматься самообразованием.

К тому же живёт на три города, о чём признавался «Спорт-экспрессу»:

- В Питер я просто влюбился. До сих пор, когда сборы заканчиваются, лечу в Пулково. Там у меня девушка, с которой мы давно вместе, друзья, квартира. Живу пока на три города. Два других — Казань и Владикавказ, где остаются родители.

Айрат НИГМАТУЛЛИН
деловая газета «БИЗНЕС Онлайн» (Казань), 12.12.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы