«Алания» не смогла победить в большинстве

RFPL-2012-2013-2Мало кто из специалистов, заявивших о своих предматчевых прогнозах, смог даже в самых смелых ожиданиях предугадать драматургию развития матча в Краснодаре между «Кубанью» и «Аланией». Ну, разве можно было предположить, что хозяева останутся вдевятером, но при этом будут иметь реальные возможности забить обе команды!?

А ведь ничто не предвещало судейской грозы. В первом тайме и кубанцы, и футболисты Северной Осетии действовали очень старательно, но был в их рядах игрок, который сумел за тайм схлопотать две желтые карточки и оставить своих товарищей в сложной ситуации. Это опытный Зелао почему-то нервничал и безо всякой необходимости нарывался на совершенно справедливую реакцию Тимура Арсланбекова.

После перерыва «Кубань» словно не заметила «потери бойца, продолжала владеть игровой инициативой и нешуточно идти вперед, хотя штаб владикавказцев произвел важную замену в перерыве, выпустив нацеленного на атаку Хубулова.

Футбольный сценарий достиг своего апогея, когда на 70 минуте был удален второй игрок хозяев. Однако самое поразительное состоит в том, что «Кубань» и не подумала «садиться» в оборону и имела несколько возможностей забить. Но сначала удар с близкого расстояния парировал юный Гудиев, затем выход один на один Дудиев прервал фолом последней надежды, а мяч, пробитый со штрафного, угодил в перекладину.

Гости тоже вполне могли увезти во Владикавказ три очка. Для этого им нужно было чуть больше удачи – не пришла. Нули на табло абсолютно не по игре, голевых моментов было в избытке. А вот ничейный итог представляется во многом закономерным – как говорят в таких случаях, по сумме всех обстоятельств, сложившихся в матче.

«Алания» наконец-То прервала серию поражений. Если продолжить недавно произнесенный в микрофон горький юмор Валерий Газзаева, то наметился стабильный прогресс: после нескольких поражений со счетом 0:2, последовали  два проигрыша уже по 0:1, и вот теперь и очко завоевали, и не пропустили. Правда и не забили уже в который раз подряд.

А еще больше огорчает то, что наши конкуренты «Крылья Советов» (Самара) и «Волга» (Нижний Новгород) обыграли в Перми  и в Москве «Амкар» и «Локомотив», что означает: просвет от спасительного четырнадцатого места увеличился.

Чемпионат России по футболу. 19 тур

«КУБАНЬ» (Краснодар) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 0:0

«КУБАНЬ»: Беленов, Фидлер (Рогочий, 46), Зелау, Деальберт Ибаньес, Лоло, Козлов, Попов, Кулик, Ионов (Букур, 69), Озбилиз, Афолаби (Жавнерчик, 84)

«АЛАНИЯ»: Гудиев, Плиев, Хозин, Грачев, Григорьев, Дудиев, Байрыев (Хубулов, 46), Да Роза, Царикаев, Данилу Неку, Прискин

Предупреждения: Зелау, 13; Байрыев, 43; Да Роза, 45+2; Козлов, 60; Ионов, 62; Букур, 74

Удаления: Зелау, 42; Козлов, 80; Дудиев, 88.

Судья: Тимур АРСЛАНБЕКОВ (Москва)

Краснодар. Стадион «Кубань», 8 декабря 2012 г.

После матча

Владимир ШЕВЧУК,
тренер «Алании»

Очень нервная и тяжелая игра для обеих команд. Много карточек и удалений. У нас сейчас каждое очко на вес золота, и мы старались выиграть. В конце матча был штрафной, когда мы могли и проиграть. Еще раз отмечу, что был очень нервный и напряженный матч

Юрий КРАСНОЖАН,
главный тренер «Кубани»

Остался осадок от неиспользованных в начале игры шансов. Были подходы к штрафной, была напряженность у чужих ворот, но как-то эти моменты разбазарили. Любое удаление, наверное, сказывается на ходе матча. Важно было не пропустить и найти возможность забить в контратаке. Эти возможности появились в конце игры, достаточно вспомнить выход Попова, удар Озбилиза. Но в целом, благодарен ребятам за тот характер, который они проявили в непростой ситуации. Благодарны болельщикам за поддержку, было действительно приятно играть в такой атмосфере.