Бойцов Осетии ждут в Калифорнии

DSC_2212-1Воспитанники клуба смешанных единоборств «Звезда» Марат Багаев и Сармат Ходов на днях вернулись в Северную Осетию, первый – из Греции, второй – из Франции. Вернулись триумфаторами.

Марат, приняв участие в чемпионате мира по смешанным единоборствам по версии «Панкратион», в весе до 95 кг в упорной борьбе стал сильнейшим. На пути к финалу нашему земляку противостояли именитые бойцы из Соединенных Штатов Америки, Австралии, Италии, которым он не оставил никаких шансов. В финале за  чемпионское звание  Марат схлестнулся с представителем Ирана. Бой был яростным,  зрелищным, атаки следовали одна за другой, но парень из Сунжи, изначально ставивший целью подняться на высшую ступень пьедестала, не упустил свой шанс, красиво победил, заявив о себе в полный голос.

Народ родины Олимпийских игр жаждал зрелищ, и Марат согласился еще раз выйти на ковер по версии  «Агон», причем повредив в полуфинале коленный сустав,  сумел и здесь завоевать «бронзу».

М.Багаев  – воспитанник  известного в республике  тренера  по рукопашному бою Руслана Джабиева, занимается у него с четырнадцати лет. Сегодня спортсмену – двадцать шесть лет. За плечами –  успешная учеба в СК ГМИ во Владикавказе и неимоверное количество различных турниров. Спортивных трофеев разного достоинства просто не счесть. Марат – четырехкратный чемпион России, чемпион и призер чемпионатов Евразии по версии IF FCF ММА, мастер спорта международного класса.

Селекционеры из Соединенных Штатов, отслеживающие на таких международных соревнованиях потенциальных бойцов для ведущего клуба – Академии кикбоксинга Америки, на счету которого, к слову, 50 чемпионов UFC,   не могли не заметить Марата Багаева. По достоинству оценив  его физические возможности, технические данные, посмотрев его в деле, они предложили ему заключить с клубом контракт.

Отметим, что это второй воспитанник Руслана Джабиева, который удостоился такой чести. «На чемоданах» уже сидит Ибрагим Тибилов.

Сармат Ходов, еще один подопечный  Руслана Васильевича, отстаивал в ноябре спортивную честь России на Кубке мира по версии  «ММА фуллконтакт» и тоже поддержал реноме, завоевал серебряную медаль. Сармат в свои 18 лет буквально влюбился в Париж. В клуб «Звезда» пришел два года назад, с шести лет занимался каратэ. Кстати, в этом виде спорта успел стать двукратным чемпионом России. Сармат учится на первом  курсе юрфака СК ГМИ,  увлекается  верховой ездой и рыбалкой.

Тренер и его подопечные побывали у нас в редакции. Как оказалось, Марат уже в ближайшие дни уезжает в Челябинск – увы, такова сегодня  действительность,  Руслан Джабиев вынужден был из-за отсутствия реальных перспектив отдать Марата «в хорошие руки»,  и в настоящее время он тренируется в одном из лучших клубов Урала REM-93. Сармат  тоже отбывает в Первопрестольную на чемпионат России.

На вопрос, как тренер относится к тому, что   Марат   Багаев  и Ибрагим  Тибилов, которых он выпестовал,   в ближайшей перспективе  уедут в США,  Руслан Васильевич ответил: «Я искренне рад, потому что это реальная возможность сделать  спортивную карьеру. Поверьте мне,  подобное предложение делают не всем, я был  крайне удивлен, когда представители Академии  кикбоксинга Америки по окончании чемпионата мира в Греции связались со мной, предложив контракт».

Беседа наша подошла к концу, мы  еще раз поздравили спортсменов и наставника с победой,  пожелали  триумфов, затем  сделали снимок  на память. На прощанье тренер обратился к амбициозной молодежи Правобережного района, желающей заниматься  смешанными единоборствами. Двери клуба «Звезда» всегда открыты. Руслан Васильевич оставил номер своего телефона: 8-928-930-50-05.

Алета ГАПБАЕВА,
главный редактор газеты «Вестник Беслана»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы