Дзамболат ТЕДЕЕВ попытался придать победный дух футболистам «Алании»

DSCF0123_thumb

Президент и главный тренер владикавказской команды Валерий Газзаев – очень чуткий наставник и один из самых опытных специалистов в России. Он прекрасно знает: чтобы вывести подопечных из психологического ступора и преодолеть затянувшуюся полосу неудач, нужен хороший эмоциональный заряд. Желательно – неординарный. Ибо одними тренерскими убеждениями тут уже не обойдешься.

Перед предыдущей домашней игрой чемпионата России Газзаев-старший принимал на футбольной базе команды главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова и председателя правительства Сергея Такоева, встреча с которыми должна была придать новый импульс ответственности и боевитости игрокам. Не получилось. «Алания» на следующий день проиграла во Владикавказе казанскому «Рубину» 0:2.

А футболисты, да и тренеры – народ в основной своей массе суеверный, из всего норовят сделать примету. Так что повторения пройденного быть не могло. И вот главнокомандующий осетинской футбольной дружины пустил в ход «тяжелую артиллерию» осетинского спорта, пригласив в среду в гости к футболистам целое созвездие победителей, о каком мечтают многие страны, многократно превосходящие территориально и численно маленькую, но удаленькую Осетию. Список приглашенных действительно производит ошеломляющее впечатление: два двукратных олимпийских чемпиона – Сослан АНДИЕВ и Махарбек ХАДАРЦЕВ, олимпийские чемпионы Тимур ТАЙМАЗОВ, Хаджимурад ГАЦАЛОВ, Хасан БАРОЕВ и Алан ХУГАЕВ, четырехкратный чемпион мира Бесик КУДУХОВ, а всех их «цементировал» непобедимый Дзамболат ТЕДЕЕВ, выигравший за 11 лет пребывания на посту главного тренера сборной России по вольной борьбе все (!) официальные соревнования – Олимпийские игры, чемпионаты мира и чемпионаты Европы.

Как сообщает пресс-служба ФК «Алания», встреча прославленных спортсменов с футболистами прошла именно с таким настроем, который необходим, чтобы поверить в свои силы, воспрянуть и доказать: Осетия – место на футбольной карте страны, с которым всем надо считаться.

«Я знаю этих людей, сколько сил они приложили для того, чтобы победить. Для всех нас они – большой пример, – просвещал своих подопечных Валерий Газзаев. – Мы сейчас, мягко говоря, не соответствуем уровню этих чемпионов. Их пример показывает, что без характера, без духа ничего в спорте добиться нельзя».

Каждый из гостей нашел добрые слова, чтобы адресовать их футбольной команде. Но при этом подчеркивалось, что только предельная мобилизованность, чувство ответственности и сплоченность приведут к тому, что спортивная удача вновь повернется к нам лицом.

Дзамболат Тедеев отметил, что команде очень повезло во всех отношениях: во-первых, с «Аланией» работает один из лучших тренеров России Валерий Газзаев, во-вторых, никаких материальных проблем у игроков, в отличие от тех же борцов, нет – и нужно просто хорошо делать свое дело.

Поможет ли «Алании» столь сильный «допинг» перед субботней встречей с московским «Локомотивом»? Смогут ли игроки не подвести таких людей и делом ответить на их искреннее желание подставить плечо? Хочется верить, что да. Хотя бы потому, что отступать дальше некуда. Позади – только первая лига.

Игорь ДЗАНТИЕВ

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы